понедельник, 30 августа 2021 г.

История одной песни. «Маленький принц» (М.Таривердиев - Н.Добронравов, 1968).

Пожалуй, не найдется человека, который хотя бы раз в жизни не слышал эту песню. В чьем бы то ни было исполнении – а исполняли ее многие, в их числе – и Виктор Вуячич, и Алиса Фрейндлих, и Эдуард Хиль, и замечательный дуэт Галины Бесединой и Сергея Тараненко. Но самое известное исполнение принадлежит, конечно, Елене Камбуровой. Однако вряд ли кто-то вот так, с ходу, скажет, откуда эта знаменитая песня эпохи СССР – «Маленький принц».

Действительно, это как раз тот случай, когда саму песню поют и хорошо знают – трогательная лиричность и нежность слов и мелодии тому порукой. Однако песня эта – из советского детского приключенческого фильма «о шпионах» - «Пассажир с «Экватора»». Фильм ныне почти забыт, пионеры не в чести, а песню все еще продолжают исполнять.

Елена Камбурова – «Маленький принц» (1972).

Впервые ее, как раз в фильме, исполнила певица Елена Камбурова. А, поскольку фильм был о событиях, происходивших на территории детского летнего лагеря (предположительно «Артека»), то понятно, почему песня на долгие годы стала хитом в пионерских лагерях СССР.

Конечно же, само название отсылает нас к источнику творческого вдохновения поэта Николая Добронравова, написавшего стихи к песне. Речь идет о бессмертной сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В посвящении к книге (а посвящена она, если помните, другу писателя Леону Верту, с оговоркой «когда он был маленьким») есть замечательные слова: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Может быть, поэтому такой щемящей нежностью, такой тоской по детству веет от самой песни.

Эдуард Хиль – «Маленький принц».

Сама песня «Маленький принц» на долгое время стала визитной карточкой певицы Елены Камбуровой. Сам ее стиль неповторим и неописуем словами – это ярчайший сплав драматического исполнения, эстрадной музыки, бардовской песни, причем не столько за счет музыкального таланта, а за счет использования интонации разговорной речи. Не зря за рубежом Камбурову принято называть не исполнительницей, а сказительницей.

В разное время Камбурова сотрудничала со многими песенниками, но особенно плодотворной была её работа с композитором Микаэлом Таривердиевым, который был как раз автором музыки к песне «Маленький принц».

Интересный факт: Поэт Николай Добронравов сочинил для этой песни пять куплетов, но большинство исполнителей озвучивают текст песни «Маленький принц» из четырёх куплетов, с повтором первого и без последнего авторского четверостишия:

Где-то оставлены давние друзья,

Жизнь – это плаванье в дальние края.

Песни прощальные, гавани дальние,

В жизни у каждого сказка своя.

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за информацию. Очень нравится творчество Елены Камбуровой. Некоторое время считал, что песню в своё время исполняла Анна Герман. Не нашёл видело.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за Ваш отзыв! Рад что Вам было интересно.

    ОтветитьУдалить