воскресенье, 15 августа 2021 г.

Джазовый стандарт - "9:20 Special" (1941 г.).


«9:20 Special» - джазовый стандарт, написанный в 1941 году американским джазовым саксофонистом и певцом Эрлом Уорреном (Earle Warren) в сотрудничестве с композитором и пианистом Джеком Палмером (Jack Palmer), автором ещё двух известных джазовых стандартов «Everybody Loves My Baby» и «I've Found a New Baby». Текст песни принадлежит известному американскому поэту-песеннику, автору слов для многих популярных песен американского кино Уильяму Энгквику (William Engvick).
Первая запись сингла была сделана 10 апреля 1941 года биг-бендом Каунта Бейси (Count Basie and His Orchestra) для компании OKeh Records.
«9:20 Special» - Count Basie And His Orchestra - Al Killian , Buck Clayton , Ed Lewis , Harry Edison (tp); Dan Minor , Ed Cuffee, Dicky Wells (tb); Earl Warren, Tab Smith (as); Jack Washington (bars); Coleman Hawkins, Buddy Tate, Don Byas (ts); Count Basie (p, ldr); Freddie Green (g); Walter Page (b); Jo Jones (dm); Buster Harding (arr) (Chicago, April 10, 1941).
26 октября 1945 года американский джазовый пианист, композитор, обладатель феноменальной техники «страйд» Арт Тэйтум (Art Tatum) записал свою версию «9:20 Special»  на радио. Принято считать, что его эксперименты с классическими джазовыми стандартами предвосхитили гармонический язык исполнителей бибопа.
9:20 Special - Art Tatum (October 26, 1945 for Armed Forces Radio).
30 мая 1945 года на студии Columbia Records композицию записал американский трубач и популярный руководитель биг-бенда, один из выдающихся инструменталистов эры свинга Гарри Джеймс (Harry James). Как трубач Гарри Джеймс был знаменит своими «захватывающими, атакующими соло», а бравурный стиль делал его игру на трубе сразу узнаваемой.
9:20 Special - Harry James and his Orchestra (May 30, 1945 for Columbia 36887).
В 1956 году американский джазовый кларнетист и руководитель биг-бэнда Вуди Герман (Woody Herman) записал «9:20 Special» для Capitol Records. Герман был как выдающимся организатором, так и замечательным музыкантом. В 50 — 60-е годы он экспериментирует с различными стилями современного джаза — с прохладным джазом и бибопом, которые в своих музыкальных композициях он сумел гармонично соединить с традиционным джазом.
9:20 Special · Woody Herman & His Orchestra (1956 for "Jackpot" - the Las Vegas Herd).
К середине 1950-х годов композиция стала джазовым стандартом и исполнялась многими известными джазовыми музыкантами. Под катом вы найдете вариации «9:20 Special» в исполнении трио Оскара Питерсона и Юниора Манса, оркестров Бадди Рича и Глена Миллера.  
Оскар Эммануэль Питерсон (Oscar Emmanuel Peterson) — канадский джазовый пианист, композитор, руководитель трио, преподаватель и один из самых выдающихся пианистов — виртуозов джаза.
9:20 Special - Oscar Peterson (1956).
Бернард «Бадди» Рич (Buddy Rich) — американский джазовый барабанщик, бэнд-лидер, композитор. Лидер списка самых влиятельных барабанщиков всех времён, составленный журналом «Rhythm Magazine». Оказал влияние на большинство современных барабанщиков. Техника Рича, в том числе скорость и гладкое исполнение, стала стандартом в игре на барабанах. В то время как Рич обычно держал палочки с использованием традиционной хватки, он также может играть с помощью других захватов. Один из его трюков — пересекающиеся движения рук во время барабанной дроби, часто под громкие аплодисменты от зрителей. Другой трюк Рича - stick-trick, или быстрое вращение, выполняется хлопком двух палочек вместе в круговом движении. Это исполнение «9:20 Special» записано в аранжировке Мартина Луиса Пейча (Martin Louis Paich) — американского джазового пианиста, композитора, музыкального продюсера и аранжировщика. Пейч стал популярен в 1950-е годы как исполнитель т.н. джаза Западного побережья. Позднее отошёл от непосредственного исполнения и стал музыкальным продюсером для других исполнителей.
9:20 Special - Buddy Rich and His Orchestra, Arrangements by Marty Paich (1956).
Уиллис Леонард Холман (Willis Leonard Holman), более известный как Билл Холман, - американский композитор, аранжировщик, дирижер, саксофонист и автор песен, работающий в основном в жанрах джаза и поп-музыки. Его профессиональная музыкальная карьера насчитывает более шести десятилетий. Он является многократным лауреатом премии "Грэмми" (номинирован на премию 13 раз и одержал 3 победы). В 2010 году Холман был удостоен звания лауреата Национального фонда мастеров джазовых искусств. Аранжировка Холмана композиции «9:20 Special» в исполнении джазового гитариста Дэмпси Райта (Dempsey Wright) в сопровождении:  бас – Бэн Такер (Ben Tucker), барабаны Стэн Леви (Stan Levey), фортепиано – Вик Фельдман (Vic Feldman), саксофон – Ричи Камука (Richie Kamuca).
9:20 Special - Dempsey Wright (1959).
Юниор Манс (Julian Clifford Mance, Jr.) – американский джазовый пианист и композитор. С разрешения отца Манс впервые сыграл в оркестре в возрасте десяти лет, сменив заболевшего пианиста, где получил прозвище "Младший" (чтобы отличать его от отца), которое «прилипло» к нему на протяжении всей его профессиональной карьеры.
9:20 Special - Junior Mance Trio (Junior Mance (p), Martin Rivera (b), Walter Bolden (ds), 1961).
Гленн Миллер (Glenn Miller) – «Для меня музыка Гленна Миллера — не сегодня и не вчера — она вне всякого времени, как огонь в очаге. И так же греет» (БГ).
9:20 Special Glenn Miller.

Комментариев нет:

Отправить комментарий