вторник, 20 апреля 2021 г.

Звезды итало-диско. Альба (Alba Antonella Parietti).

Итало-диско.

Альба Париетти всегда была одной из самых сексуальных фигур на итальянском телевидении: и как танцовщица, и как актриса, Париетти сумела занять особое место в коллективном воображении зрителей. Она завораживает всех, всегда, везде и в любом случае. И когда она появляется на красной ковровой дорожке, происходит то маленькое волшебство, на которое способны только некоторые великие дамы шоу-бизнеса. Она королева красных ковровых дорожек «made in Italy». Гламур в сочетании с популярностью, мудрость и красота в сочетании с иронией и интеллектом.

Итальянская танцовщица, телеведущая, обозреватель и актриса Альба Париетти (Alba Antonella Parietti) родилась 2 июля 1961 года. Своим именем будущая звезда итальянской эстрады обязана городу Альба, первому пьемонтскому городу, освобожденному итальянскими партизанами от немецко-фашистских оккупантов в 1945 году. Альба выросла в туринском районе Мадонна-дель-Пилоне, где в 1977 году в местном театре состоялся её дебют в постановке Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». 

Карьера

Альба Париетти, участница 
конкурса красоты "Мисс Вселенная" (1978 г.).

Первое появление Альбы Париетти на телевидении произошло в 1975 году, когда девушка приняла участие в массовке одного из ток-шоу. В 1978 году Альба участвовала в конкурсах красоты "Мисс Италия" и "Мисс Вселенная", но не дошла до финала. В начале 1980 года Альбы Париетти стала вести телевизионное шоу «Splendido!» на туринском канале Videogruppo. В 1983 году она появилась в массовке художественных фильмов «Italian Boys» и «Sapore di mare». Позже Альба участвовала в популярных телевизионных программах того периода: в 1984 году она была ассистенткой Джиджи Сабани в некоторых эпизодах его игрового шоу «Ok, il prezzo è giusto!» на канале Italia 1, и исполняла ту же роль в программе «W le donne», которую вели Андреа Джордана и Аманда Лир на Rete 4.

Amy & Alba (Parietti) – «Look into my eyes» (1985).

В середине 1980-х годов Альба Париетти дебютировал как певица с танцевальными песнями «Jump and Do It», «Dangerous» и «Look Into My Eyes». Её меланхолическая баллада «Only Music Survives», написанная Роберто Гаспарини и Пино и Никола Николози в модном жанре Italo disco, добилась большой популярности не только в Италии, но и в других странах Европы, что привело к участию певицы в зарубежных телепрограммах. Её синглы были выпущены лейблом «Merak Music». Однако Альбе так и не удалось в достаточной степени закрепить свою славу как певицы, поэтому, когда успех от её хитов был исчерпан, она отказалась от певческих амбиций в пользу телевизионной карьеры.

Alba – «Only Music Survives» (1985 ).

В 1987 году Альба ненадолго вернулась на канал Rai, чтобы участвовать в программе «Giallo», где использовала псевдоним Mystiria.

Популярность среди широкой публики пришла к Альбе в 1990 году, когда на канале Telemontecarlo была открыта футбольная программа «Galagol». Великолепные ноги актрисы, выгодно подчеркиваемые камерой во время шоу, стали самыми известными в Италии. В том же году, на волне достигнутого успеха, был выпущен мини-альбом «Alba», состоящий из ее синглов периода итало-диско.

Alba Parietti - «Galagoal TMC» (1990).

В 1991 году певица была нанята каналом Rai для презентации вечернего шоу «La piscina su Raitre», где исполняла его вступительную тему «Bambino». Программа получила неоднозначные отзывы критиков и запомнилась, прежде всего, сексуальными балетами в исполнении Париетти. В том же году Альба получила телевизионный Оскар как ведущая года. Вместе с Пиппо Баудо, Милли Карлуччи и Бриджит Нильсен Альба представляла фестиваль Сан-Ремо 1992 года.

Alba – «Dangerous» (Tutto Di Tutto, 1987).

В 1990-е годы Париетти снялась в главных ролях успешных кинокомедий «Abbronzatissimi» Бруно Габурро (1991) и «Saint Tropez - Saint Tropez» Кастеллано и Пиполо (1992). В том же году она получила предложение от режиссера Тинто Брасса сыграть роль в его новом фильме «Così fan tutte», но отказалась, и роль получила актриса Клаудия Колл (Claudia Koll).

Raffaella Carrà e Alba Parietti – «Diamonds are a girl's best friends» (1991).

Осенью 1992 года Альба должна была стать примадонной тринадцатого выпуска субботней вечерней программы «Fantastico», но в последний момент высшее руководство Rai решило заменить «Fantastico» на шоу «Scommettiamo che...?», и программа так и не вышла в эфир. Однако в том же телевизионном сезоне (1992–1993) актриса вместе с Тото Кутуньо вела еще одну рейтинговую программу первой сети Rai: «Domenica in», которая, однако, в этом сезоне оказалась неудачной.

Alba Parietti - «Burbujas» (1993).

Летом 1993 года Альба участвовала как танцовщица и певица в испанской программе «Burbujas» иберийской сети Antena 3, и стала ведущей шоу «Vota la voce» на итальянском 5-м канале, проведя в этой роли до 1996 года.

В начале 1994 года Альба Париетти перешла в компанию «Fininvest» (ныне «Mediaset»), где стала первой женщиной-ведущей новостной ленты «Striscia» на 5-м канале. Летом того же года, после отказа от трехлетнего эксклюзивного контракта с «Mediaset», Париетти снова вернулась на Rai, где вместе с Валерией Марини вела вечернюю программу, посвященную чемпионату мира по футболу того года. В конце 1994 года она в паре с Паоло Бонолисом провела традиционную новогоднюю вечеринку телеканала.

Альба Париетти в одном из телешоу 1990-х годов.

В 1996 году Париетти снова попыталась заявить о себе как о певице, выпустив новый альбом неизданных песен под простым названием «Alba» в аранжировке Сильвано Боргатта. Альбом, однако, оказался провальным и остался почти незамеченным.

В 1998 году Альба снялась в главной роли эротического фильма «Il macellaio» («Массажистка») Аурелио Гримальди, который не имел особого успеха, а также участвовала в роли самой себя в сериале «Paparazzi» Нери Паренти, который стал последним появлением Париетти на большом экране.

В 1999 году актриса вернулась в компанию «Mediaset», где стала ведущей ток-шоу «Capriccio», посвященного сексу и сексологии, которое транслировалось на канале Italia 1 поздно вечером. В том же году Альба Париетти вместе с Евой Гримальди, Мандалой Тайде, Габриэлем Гарко и Сильваной Пампанини снялась в телевизионном фильме «Tre stars» режиссера Пьер Франческо Пингиторе, что на сегодняшний день является ее последним опытом как актрисы.

В 2001 году Альба была ведущей летнего музыкального фестиваля «Napoli prima e dopo», посвященного классической неаполитанской песне.

В 2004 году, в течение весеннего сезона, она приняла участие в качестве комментатора в первом выпуске реалити-шоу «La fattoria», в котором обсуждались различные темы (от важных вопросов, таких как политика, до вопросов, более связанных с миром развлечений, таких как сплетни, мода и телевидение).

Альба Париетти в программе "Танцы со звездами" (2017 г.).

В июне 2006 года Альба Париетти появилась с новой телевизионной программой «Grimilde» на канале Italia 1. В программе она брала интервью у женщин с необычной судьбой, но, несмотря на некоторый успех, ток-шоу вскоре ушло с экрана. В том же году Альба участвует в качестве члена жюри в 57-м фестивале Сан-Ремо. В сезоне 2009/2010 она присоединилась к актерскому составу информационно-развлекательных программ Canale 5 «Pomeriggio cinque» и «Domenica cinque», проводимых Барбарой Д'Урсо, в качестве постоянного обозревателя.

В 2017 году Альба участвовала в двенадцатом выпуске телевизионной программы Rai 1 «Танцы со звездами», которую проводила Милли Карлуччи, и выбыла из полуфинала; во время своего участия она стала главной героиней нескольких столкновений с Селваджией Лукарелли, одним из членов жюри.

Частная жизнь

Альба Париетти в 1981 году вышла замуж за актера Франко Оппини. Пара рассталась в 1990 году и развелась в 1997 году. 6 апреля 1982 года у них родился сын Франческо Мария Оппини, который в начале 2000-х годов пытался пойти по стопам своих родителей, но ушел из шоу-бизнеса и открыл автосалон в Милане.

Начиная с 1991 года, у Париетти были пятилетние отношения с философом и профессором университета Стефано Бонага, с которым она жила в Болонье. Отношения стали причиной расставания с мужем Оппини. Париетти сказала, что отношения с Бонагой была «красивой любовной историей от начала до конца» и что университетский профессор был самым важным человеком в ее жизни. Бонаге также приписывают «интеллектуальное преобразование» субретки и певицы, что привело «полевению» её политических убеждений. Отношения были разорваны в 1996 году из-за романа с Кристофером Ламбертом. После непродолжительных отношений с финансистом Джоди Вендером в 1999 году, с 2001 по 2007 год у него были еще продолжительные отношения с принцем Палермо Джузеппе Ланца ди Скалея, которые возобновлялись и прерывались несколько раз позже. С 2010 по 2014 год Альба Париетти также поддерживала отношения с Криштиану де Андре.

Alba Parietti – «Discoring» (1986).

В 2016 году актриса на 4 месяца возобновила романтические отношения с Кристофером Ламбертом, через несколько дней после окончания которых прекрасная Альба поделилась в своем интервью: «Я бы хотела рассказать вам красивую сказку.           Так случилось, что через 20 лет мы нашли друг друга, лелея мысль, которая всегда остается в глубине души «кто знает, как бы это было, если бы ...» Но довольно скоро просто мы поняли, что в любом случае это кончилось бы ничем. Он дал мне 4 месяца абсолютных эмоций и веселья: он из тех, кто с легкостью использует слова, он сразу же говорит, что любит тебя, и хочет на тебе жениться. Он делал это двадцать лет назад, и он сделал это снова на этот раз. Но 20 лет спустя я смотрела на всё это уже с большей ясностью и цинизмом…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий