вторник, 29 августа 2023 г.

Классика рока. Jethro Tull — «A Passion Play» (1973).

Прогрессивный рок.

Шестой студийный альбом Jethro Tull, выпущенный 13 июля 1973 года в Великобритании и 23 июля того же года в США.

Следуя тому же стилю, что и предыдущий альбом группы Thick as a Brick (1972), A Passion Play представляет собой концептуальный альбом, состоящий из отдельных песен, объединённых в единое непрерывное музыкальное произведение (которое было разделено на две части по обеим сторонам оригинального винилового релиза). Концепция альбома следует духовному путешествию недавно умершего человека (Ронни Пилгрим) в загробную жизнь, исследуя темы морали, религии, добра и зла. Первые издания альбома выпускались в конверте с разворотом, внутри которого была вклеена выдуманная «театральная программка» — очередной артефакт Jethro Tull в подарок верным поклонникам.

После первого выпуска A Passion Play был негативно воспринят критиками. Тем не менее, альбом имел коммерческий успех, став вторым альбомом Jethro Tull, занявшим первое место в американском чарте Billboard 200.

После выпуска критически и коммерчески успешного альбома Thick as a Brick в 1972 году Jethro Tull приняли решение записать свой следующий альбом в студии Château d’Hérouville в Эрувиле, Франция, которая в 1970-х годах была известна тем, что её часто посещали такие артисты, как Pink Floyd, Элтон Джон и T. Rex. Руководство и бухгалтеры убедили группу записать свой следующий альбом в налоговом изгнании за пределами Великобритании, чтобы избежать того, что Иэн Андерсон назвал «довольно страшным налоговым режимом» того времени. Группа планировала сделать двойной альбом с такими разными концепциями, как смысл жизни, музыкальная критика и сравнение между человеком и животным миром.

Jethro Tull — «The Big Top / Scenario» (The Chateau D'Herouville Sessions)

Однако по прибытии в замок группа столкнулась с множеством проблем, которые затруднили запись: от технических проблем со студийным оборудованием до кроватей, кишащих насекомыми, и эпидемий пищевого отравления. Хотя группа записала достаточно материала, чтобы заполнить три стороны задуманного двойного альбома, проблемы убедили группу отказаться от сессий и покинуть замок. Группа рассматривала возможность переноса производства альбома в Швейцарию, поскольку совсем недавно они получили швейцарское гражданство; однако в конечном итоге было принято решение вернуться в Великобританию и полностью возобновить написание и запись альбома (два трека с сессий Château d’Hérouville позже были включены в альбом группы 1974 года War Child).

Вернувшись в Великобританию, группа приступила к работе над A Passion Play в Morgan Studios — той же студии, где они записали большую часть своих последних четырёх альбомов. Андерсон считал, что «было лучше начать все сначала и написать совершенно новый альбом, вместо того, чтобы пытаться каким-то образом возродить всеобщий интерес и приверженность чему-то, с чем уже боролись». Альбом был написан и записан быстро, так как у группы было мало времени до начала следующего тура. В результате сеансы записи часто были длительными, в некоторых случаях продолжались всю ночь. Гитарист Мартин Барр вспоминал, что сессии были «долгими» и «очень интенсивными», а Андерсон заявил, что альбом нужно «написать и записать одним блоком, очень быстро». Концепция и большая часть музыки были написаны в студии Андерсоном, при этом время от времени участвовали другие участники группы.

Jethro Tull — «A Passion Play (Pt. 1)» (2003 Remaster)

Тематика текстов вертится вокруг опыта «жизни после смерти» и скитаний души главного героя, с упоминаниями рая и ада, но всё это не имеет полной определённости и открыто для любых толкований, о чём предупреждал и сам Андерсон: «Тексты сами по себе чересчур запутаны, история не ясна, и многое оставлено для индивидуальных интерпретаций». Всё происходящее представлено в виде спектакля, пьесы, игры (Play), некоторые сведения о которой можно почерпнуть из «театральной программки», вклеенной в конверт альбома. Во всяком случае, там указаны действующие лица, включая имя главного героя Ронни Пилигрим.

В средней части, под конец первой стороны пластинки и в начале второй, в и без того запутанную историю вторгается пьеса под названием «История зайца, потерявшего свои очки». Это традиционный для британской литературы абсурд. Автор истории, басист Джеффри Хаммонд-Хаммонд начитывает её текст на фоне музыки.

Jethro Tull — «A Passion Play (Pt. 2)» (2003 Remaster)

В музыкальном плане A Passion Play это скорее произведение современной классической музыки с элементами рока и джаза и, как всякая классика, требует многократного внимательного прослушивания для полноты восприятия. Текстовую составляющую с её библейскими аллюзиями некоторые критики называли рок-эквивалентом знаменитой поэме Томаса Эллиота «Бесплодная земля».

Бизнес-менеджер Jethro Tull, Терри Эллис, объявил в Melody Maker, что группа уйдет из живых выступлений в ответ на негативные отзывы об альбоме. Но это был всего лишь рекламный трюк, о котором группа не знала.

Трехзвездочный ретроспективный обзор Брюса Эдера для AllMusic был относительно мягким. Критик заметил, что «музыка альбома является ослепительной смесью старого английского фолка и классического материала, сделанной в стилистике электрического рока. Группа находится на пике формы, поддерживая напряжение и предвкушение этого альбомного произведения в течение 45 минут, хотя музыка исчерпывает вдохновение примерно за пять минут до того, как она фактически заканчивается». PopMatters поставил «A Passion Play» на 17-е место среди лучших прогрессивных рок-альбомов всех времён.

Пол Стамп в своей «Истории прогрессивного рока» сказал, что «сочинение воинственно эпизодично», с некоторыми прекрасными моментами, но с бессвязной последовательностью тем, что делает альбом ошеломляющим и дезориентирующим, а не привлекательным для слушателя.

Некоторые участники группы, оглядываясь назад, выразили отвращение к альбому, в том числе Андерсон, сказав, что «я всегда думал, что «A Passion Play» пострадал больше, чем любой другой альбом, из-за того, что он был переаранжирован, перепродюсирован и перегрет».

Комментариев нет:

Отправить комментарий