среда, 5 июля 2023 г.

Звезды 1980-х. Лора Брэниган (3 июля 1952 — 26 августа 2004).

Лора Энн Брэниган (Laura Ann Branigan) американская певица, родом из городка Брюстер, что на границе штатов Нью-Йорк и Коннектикут. Танцевальные хиты в её исполнении царили в радиоэфире стран континентальной Европы на протяжении 1980-х годов. Суперуспешный сингл "Gloria" вошел в национальные танцевальные хит-парады и закрепился на верхних строчках чарта Billboard Hot. Композиции Брэниган стали саундтреками к популярным художественным фильмам и принесли певице победу на 13-м Токийском музыкальном фестивале, а также награду «Грэмми» и премию Academy Award.

Певица родилась 3 июля 1952 года в очень музыкальной семье, и это сказалось на её воспитании. В детстве она пела в церковном хоре, а в старших классах средней школы Лора решила посвятить себя музыке и принимала активное участие в школьных постановках. После окончания средней школы Бранигэн поступает в нью-йоркскую Академию драматических искусств, скромно живёт отдельно от родителей и подрабатывает официанткой на Манхэттене, зарабатывая себе на обучение.

В 1972 году Брэниган познакомилась с гитаристом Уокером Дэниелсом и его женой Шэрон Сторм, а также с гитаристом Крисом Ван Кливом, с которыми Лора организовала фолк-рок-группу «Meadow». В 1973 году группа с басистом Бобом Вальдесом выпустила свой дебютный альбом «The Friend Ship». Брэниган исполнила ведущий вокал в трех песнях: «When You Were Young», «Lawless Lady» и «Artist», а также бэк-вокал в нескольких других песнях этого альбома. Пластинка не получила должного продвижения и никогда не переиздавалась. Группа распалась, после чего Уокер Дэниелс покончил жизнь самоубийством. Брэниган предпочитала публично не обсуждать свою связь с «Meadow».

 
Laura Branigan with the group «Meadow».

Через некоторое время её приглашают как бэк-вокалистку в группу к известному канадскому исполнителю Леонарду Коэну. В апреле-августе 1976 года Лора приняла участие в европейском турне артиста, после чего окончательно решила стать певицей.

В 1978 году Бранниган вышла замуж за адвоката Ларри Росса Крутека.

В конце 70-х годов Брэниган пыталась начать сольную карьеру, но условия контракта не позволяли ей этого сделать. Тогда певица меняет менеджера (менеджером, которого покорил мощный голос Лоры Брэниган, стал сам Сид Бернштейн (тот, который привез первый раз «Битлов» в Штаты). Он приглашает певицу на свои частные вечеринки, где собираются руководители различных звукозаписывающих лейблов, и наконец-то подписывает контракт с «Atlantic Records». По рекомендации компании, Лора «омолодила» себя на 5 лет, изменив год рождения с 1952 на 1957.

Ее поп-сингл "Looking Out for Number One" ненадолго появился в танцевальном чарте США, достигнув 60-го места. Затем последовали два других сингла: "Tell Him" и "Fool's Affair". Ни одна из этих песен не была включена в дебютный альбом певицы, но все они были в конечном итоге выпущены на компакт-дисках более 30 лет спустя, в 2014 году, в качестве бонусных версий переиздания первого альбома Брэниган в США.

 
Laura Branigan – «Looking Out For Number One» (single version)

Дебютный альбом певицы «Branigan» вышел в марте 1982 года. Первым синглом с альбома стала композиция "All Night with Me", которая достигла 69-го места в чартах Billboard. Четыре энергичных песни чередовались с пятью балладами, включая одну из немногих песен, написанных лично Брэниганом, «I Wish We could Be Alone».

 
Laura Branigan – «All Night With Me» (1982)

В качестве второго сингла с альбома была выпущена «Gloria», итальянская песня о любви, записанная в 1979 году Умберто Тоцци, и имевшая успех в нескольких европейских странах. Версия Брэниган была переработана аранжировщиком Тоцци, Грегом Мэтисоном, который обновил её, придав песне то, что Брэниган назвала «американским ударом». Радиостанции США поначалу не восприняли "Gloria", но после того, как ее подхватили танцевальные клубы, она в конечном итоге стала одним из самых больших хитов 1980-х. Песня заняла второе место в чарте Billboard Hot 100 США и оставалась там в течение 36 недель. Она также достигла первой позиции в Австралии и Канаде.

 
Laura Branigan – «Gloria» (Official Music Video)

Альбом «Branigan» стал золотым, а сингл «Gloria» - платиновым (продано более двух миллионов копий в США). Исполнение Брэниган «Gloria» было номинировано на премию «Грэмми» за лучшее женское вокальное поп-исполнение вместе с Линдой Ронстадт, Оливией Ньютон-Джон, Джус Ньютон и победительницей того года Мелиссой Манчестер.

Весной 1983 года Брэниган выпустила свой второй альбом «Branigan 2». Ее мощный голос продвинул англоязычную версию французской песни «Solitaire» на вершину чартов США. Оригинальный "Solitaire" был написан и записан в 1981 году французской певицей и автором песен Мартиной Клемансо. Две песни, включенные в альбом, положили начало карьере двух тогда еще неизвестных исполнителей: «Solitaire» стал первым крупным хитом для Дайан Уоррен, а баллада «How Am I Supposed to Live Without You» стала первым успехом для Майкла Болтона. Версия "Solitaire" в исполнении Брэниган достигла 12-го места в списке Billboard Hot 100 США и провела три недели на 1-м месте в чарте Billboard Adult Contemporary.

 
Laura Branigan – «Solitaire» (Official Music Video)

К середине 1980-х Лора Бранигэн была уже вполне состоявшейся успешной певицей: контракт с команией Atlantic, два платиновых альбома, премия Grammy за композицию «Gloria» и запись саундтрека «Imagination» к культовому фильму «Flashdance». И на волне такой популярности в 1984-ом году выходит её третий альбом «Self Control», в который вошёл одноименный сингл, ставший визитной карточкой певицы. Особое место занимает видеоклип на этот хит-сингл, так как стал своего рода одним из первых клипов в истории MTV, долго не допускавшийся к показу.

 
Laura Branigan – «Self Control» (Official Music Video)

Сингл №2 с этого альбома — «The Lucky One» — долгое время не покидал лучшую 20-ку в Штатах. Эта же песня получила гран-при на 13-м Токийском фестивале популярной музыки. Ещё одна песня, которая также является кавером на небезызвестного Умберто Тоцци — «Ti Amo» — в исполнении певицы становится лучшим хитом. Сам же альбом занимает 4 место в штатовском Top 10, продаётся по всему миру огромными тиражами и занимает ведущие позиции в хит-парадах.

 
Laura Branigan – «Ti Amo» (Official Video)

Брэниган также писала песни для саундтреков к кинофильмам и телевидению, включая саундтрек «Flashdance», удостоенный премий Грэмми и Оскар (1983), и саундтрек к фильму «Охотники за привидениями» (1984). В 1985 году певица стала лауреатом 13-го музыкального фестиваля в Токио с песней «The Lucky One».

 
Laura Branigan – «The Lucky One» (Official Music Video)

В 1990-е годы новые записи Брэниган появлялись нерегулярно. Шестой альбом певицы, «Laura Branigan» (1990), вернул ее в чарты Hi-NRG и гей-клубы с песней «Moonlight on Water», а с песней «Never in a Million Years» она вошла в Топ-30 Billboard Adult Contemporary. В альбом вошли каверы на диско-хит Вики Сью Робинсон «Turn the Beat Around» и атмосферную песню Эдди Мани «Let Me In». «Laura Branigan» также включает в себя композицию «Unison», которая в том же году стала заглавным треком для английского дебютного компакт-диска Селин Дион. Заключительный трек альбома, кавер на песню Брайана Адамса «The Best Was Yet To Come», был спродюсирован и аранжирован самой Брэниган.

 
Laura Branigan – «The Best Was Yet to Come»

Выпуск альбома был поддержан гастрольным туром, который начался с выступления на «Вечернем шоу» Джонни Карсона 13 июля 1990 года. Затем последовало выступление в выставочном зале «Trump Regency» в Атлантик-Сити, вышедшее потом на видеокассете и лазерном диске.

В седьмой и последней студийный альбом Лауры Брэниган «Over My Heart» (17 августа 1993 г.) вошли песня "Didn't We Almost Win It All" (выпущенная как первый сингл), кавер на песню Шер "Hard Enough Getting Over You" (выпущенная как второй сингл), кавер на сингл Пэтти Лавлесс "How Can I Help You Say Goodbye", кавер на песню Roxette "The Sweet Hello, The Sad Goodbye" и плавный среднетемповый номер ""Is There Anybody Here But Me?".

 
Laura Branigan – «Didn't We Almost Win It All» (Official Music Video)

После того, как последние два альбома певицы не привлекли особого внимания, она отошла от активной музыкальной жизни, изредка записывая новые песни, как например, записанная в 1994 году вместе с Дэвидом Хассельхоффом тема к сериалу «Спасатели Малибу». Дуэт имел огромный успех, поскольку его транслировали в качестве заключительного трека телесериала.

 
David Hasselhoff & Laura Branigan – «I Believe»

В 1994 году, вскоре после выхода альбома «Over My Heart», у Ларри Крутека, мужа Брэниган, был диагностирован рак толстой кишки. Брэниган решила посвятить всё свое внимание мужу. Благодаря её заботе Крутек, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, прожил еще два с половиной года.

За это время у Брэниган в Южной Америке, Японии, Германии и Южной Африке вышли официальные сборники хитов певицы. В 13-трековый сборник «The Best of Branigan» выпущенный в 1995 году в США, вошли два новых кавера: "Show Me Heaven" (написанный Марией Макки) и хит Донны Саммер "Dim All the Lights", на который Брэниган выпустила несколько ремиксов.

В феврале 1996 года Лора Брэниган была избрана в состав международного жюри «XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar» в Чили. Помимо своих обязанностей члена жюри этого международного музыкального конкурса, она выступила на главной сцене перед публикой, которая с энтузиазмом пела ее лучшие хиты.

В начале 2001 года певица сломала обе бедренные кости, упав с 10-футовой лестницы, когда она вешала глицинию возле своего дома на берегу озера в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк, что на полгода приковало её к постели. В 2002 году она дважды сыграла роль «поющей» Дженис Джоплин в мюзикле «С любовью, Дженис», но вскоре покинула шоу, заявив газете «Sunday News» в Ланкастере, штат Пенсильвания, что: «Я почувствовала облегчение. Мой голос совсем не похож на голос Дженис Джоплин, а в шоу было 19 ее песен». В последующие годы она продолжала записываться и встречалась с Томми Байокосом, барабанщиком ее группы. Также в 2002 году был выпущен ее второй официальный американский сборник хитов «The Essentials», в том числе хит «I Found Someone».

Брэниган умерла во сне в своем домике в Ист-Квоге, штат Нью-Йорк, 26 августа 2004 года в возрасте 52 лет. Причиной была ранее не диагностированная аневризма желудочков головного мозга. Сообщалось, что за несколько недель до смерти она страдала от постоянных головных болей, но не обращалась за медицинской помощью. Тело Брэниган было кремировано, а прах — развеян над проливом Лонг-Айленд.

Брэниган много раз ласково называла своих поклонников своей «второй половинкой». В первую годовщину ее смерти многие фанаты провели недалеко от дома певицы на Лонг-Айленде «Памятное собрание памяти Лауры Брэниган», ставшее затем ежегодной традицией.

«Other Half Entertainment», управляющая компания Брэниган, регулярно работала с подразделениями Warner Music Group над созданием и выпуском различных новых сборников лучших хитов певицы, выступая в качестве официального представителя ее наследия. «Platinum Collection» — это сборник из 18 песен, включающий все основные хиты, а также такие новые треки, как «Silent Partners», «Satisfaction», «All Night With Me» и «If You Loved Me».

В 2007 году альбом 1995 года «The Best of Branigan» был переиздан как часть серии компакт-дисков Rhino "Greatest Hits". В 2009 году Rhino/WEA санкционировала переиздание ещё трех альбомов Брэниган: «Touch», «Laura Branigan» и «Over My Heart». В июне 2010 года был выпущен релиз «Shine On: The Ultimate Collection», в дополнение к компакт-диску с 18 треками, включал DVD с официальными музыкальными клипами «Atlantic» на 10 песен Брэниган.

В средней школе Байрам-Хиллз в Армонке, штат Нью-Йорк, старшеклассникам за выдающиеся достижения в исполнительском искусстве ежегодно присуждается Мемориальная стипендия Лауры Брэниган.

Запись Брэниган "Gloria" прозвучала в 2021 году на митинге "Stop the Steal", непосредственно предшествовавшем штурму Капитолия. Управляющая компания Брэниган пояснило, что песня, сыгранная в поддержку бывшего президента Дональда Трампа и участников митинга, использовалась без их разрешения.

Лора Брэниган и ее песни вновь обрели популярность в 2019 году в США после того, как «Глория» была принята клубом НХЛ «Сент-Луис Блюз» в качестве неофициальной победной песни, что привело к тому, что «Глория» вошла в историю хоккея с шайбой как «гимн чемпионата».

Комментариев нет:

Отправить комментарий