понедельник, 1 апреля 2024 г.

Эталон блюзового пения. Альберта Хантер (1 апреля 1895 - 17 октября 1984).


Зал славы блюза.

Начав свою музыкальную карьеру в 1920-х годах и получив широкую известность благодаря своим вокальным данным и энергичному стилю исполнения, в 1950 году она покинула сцену и стала работать медсестрой, вернувшись на эстраду лишь в последние годы жизни, в конце 1970-х.

Alberta Hunter – «Downhearted Blues» (1981)

Известная американская блюзовая певица Альберта Хантер (Alberta Hunter) появилась на свет 1 апреля 1895 года в городе Мемфисе, штат Теннесси, в семье Лоры Петерсон, которая работала горничной в борделе Мемфиса, и Чарльза Хантера, вокзального носильщика. Хантер сказала, что никогда не знала своего отца, который бросил семью вскоре после рождения дочери. Мать вышла замуж во второй раз в 1906 году, но у Альберты не сложились отношения с отчимом. В 12 лет у неё хватило смелости сбежать в Чикаго, где Хантер устроилась чистильщицей картофеля в пансион за 6 долларов в неделю. Специально одеваясь так, чтобы выглядеть старше, Альберта пыталась найти работу певицей и в конце концов это ей удаётся – правда, первой концертной площадкой становится клуб «Dago Frank's» – бордель, наполненный сутенерами и преступниками. Она брала уроки у выдающегося джазового пианиста Тони Джексона, который помог ей расширить свой репертуар и начать сочинять собственные песни.

Alberta Hunter – «Come On Home» (1923)

В 1915 году певица выступает по ночам в кафе «Панама», одном из самых популярных учреждений города для чернокожих, где она исполняет блюз. А уже в 1921 году, опасаясь растущего уровня преступности (на одном из концертов был застрелен её пианист), Альберта переезжает в Нью-Йорк. Там она начинает работать с оркестром Флетчера Хендерсона, делая первые записи на студии звукозаписи «Black Swan». Через год она заключает контракт с лейблом «Paramount», с которым записывает, наверное, лучшие свои номера. К 1917 году зарплата Хантер составляла уже 35 долларов в неделю, и в том же году она отправилась на свои первые гастроли по Европе, где была принята публикой очень благосклонно.

Alberta Hunter – «If You Want To Keep Your Daddy Home (1923)

Пик популярности Альберты Хантер приходится на время её выступлений в «Dreamland Cafe», где играл оркестр "Кинга" Оливера «Creole Jazz Band». Она подружилась с пианисткой ансамбля Лил Хардин, которая тоже была из Мемфиса. В 1923 году Хантер стала первой афроамериканской исполнительницей, которая пела под аккомпанемент «белого» оркестра. Тогда она исполняла свои песни «If You Want To Keep Your Daddy Home» и «Bleeding Hearted Blues». Альберта сама пишет песни, а одна из её песен «Downhearted Blues» становится успешным дебютом для ещё пока никому не известной Бесси Смит. Песня стала большим хитом, и пластинка разошлась тиражом почти в 1 миллион копий.

Уже к началу 1920-х годов Хантер получила широкую известность, записываясь на множестве известных студий и, в частности, с 1922 по 1927 годы записав несколько пластинок с Пэрри Брэдфордом и в 1927 году начав серию гастролей между Нью-Йорком, Чикаго и европейскими столицами. Она постоянно выступала в различных клубах Нью-Йорка, где ей аккомпанировали известнейшие джазмены, в том числе Луи Армстронг, Флетчер Хендерсон, Юби Блейк, Сидней Беше. Альберта участвовала в различных шоу на Бродвее и в других нью-йоркских театрах, выступала в Европе и Великобритании, на Ближнем Востоке и даже в России.

Alberta Hunter – «You Can't Tell The Difference After Dark» (1935)

В годы Второй мировой войны Алберта Хантер много гастролировала, давая полевые концерты перед солдатами Армии США во время турне по Китаю, Бирме, Индии и Европе. И зрители, и музыканты по достоинству ценили её прекрасное контральто, с отчётливым вибрато, и она славилась тем, что могла передать тончайшие смысловые нюансы исполняемой песни.

После заключения мира Альберта возвратилась в США ухаживать за престарелой больной матерью. Когда же в 1957 году та умерла, Хантер решила посвятить себя медицине, записалась на курсы медсестер и следующие 20 лет добросовестно ухаживала за пациентами в одной из больниц Нью-Йорка. В начале 60-х годов она по просьбе приятелей лишь два раза и на очень короткий срок приходила на студию звукозаписи, где записала в общей сложности четыре песни. А в 1978 году, когда Альберте стукнуло 83 года и ей пришлось выйти на заслуженную пенсию, она решила вспомнить молодость и вернуться на сцену. Ей сразу же было предложено подписать контракт с «Columbia Records». После этого события пресса стала уделять ей больше внимания, чем даже на пике её славы. Она опять запела – да так, что от восхищения – мурашки по коже...

Alberta Hunter – «Handy Man» (1981)

Первоначально Хантер выступала в клубе "Гринвич-Виллидж", а после отправилась на гастроли по странам Европы и Латинской Америки. Свой последний концерт она дала за несколько месяцев до смерти. В 2011 году эта удивительная женщина посмертно была введена в Зал славы блюза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий