понедельник, 1 апреля 2024 г.

51 год назад вышел седьмой студийный альбом рок-группы Deep Purple – «Who Do We Think We Are» (1973).

Хард-рок

«Who Do We Think We Are» — седьмой студийный альбом британской рок-группы Deep Purple. Записан в период с июля по октябрь 1972 года, выпущен в январе 1973 года лейблом Purple Records. Это последний альбом Deep Purple, записанный в классическом составе группы «Mark II» (c вокалистом Иэном Гилланом и басистом Роджером Гловером) в семидесятые годы и остававшийся последним вплоть до выхода в 1984 году альбома «Perfect Strangers».

Deep Purple – «Woman From Tokyo» (1973)

В музыкальном плане альбом показал переход к более блюзовому звучанию, даже с использованием скэт-пения. Авторы всех композиций - Ричи Блэкмор, Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Джон Лорд и Иэн Пэйс.Несмотря на то, что запись альбома столкнулась с большими проблемами, «Who Do We Think We Are» был коммерчески успешным, а группа стала в 1973 году самым продаваемым исполнителем в США.

Запись диска проходила в июле 1972 года в Риме и в октябре того же года во Франкфурте с использованием передвижной студии Rolling Stones Mobile Studio. Первым треком, записанным в июле, стала открывающая альбом песня "Woman from Tokyo", текст которой был навеян первым концертным туром группы по Японии. Трек стал основным концертным продуктом, начиная с воссоединения группы в 1984 году.

Deep Purple – «Painted Horse»

Другой трек, выпущенный с сессий в Риме, названный "Painted Horse", не был включен в этот альбом (позднее его включили в некоторые альбомы-сборники, например, The Mark II Purple Singles). Остальные композиции были записаны во Франкфурте после нескольких гастролей (включая Японию, концерты в которой составили знаменитый альбом «Made in Japan»).

Deep Purple – «Super Trouper» (1973)

Группа в тот период была раздираема внутренними конфликтами и запись альбома превратилась в сущий кошмар. Поскольку участники почти не разговаривали друг с другом, многие песни были закончены только после того, как было составлено расписание, чтобы они могли записывать свои части отдельно. Ян Гиллан впоследствии сравнивал этот альбом с «The House of Blue Light» 1987 года: «Всё то же самое: отличные песни, но полное отсутствие взаимопонимания у музыкантов и… слабый моральный дух».

Deep Purple – «Mary Long» (1973)

О песне «Mary Long» Гиллан сказал: «Речь шла о стандартах старшего поколения, обо всей моральной базе, об интеллектуальном вандализме – обо всем том, что существует из поколения в поколение... Мэри Уайтхаус и лорд Лонгфорд стали одним человеком, слившись воедино, чтобы олицетворять лицемерие, которое я видел в то время».

Deep Purple - «Smooth Dancer»

Большинство музыкальных критиков оценили альбом весьма прохладно. Так, рецензент сайта Allmusic писал: «Значительно уступая всем трем своим знаменитым предшественникам, альбом показал измученную группу, явно трещащую по швам. За исключением открывающей песни «Woman From Tokyo», которая своим фирменным риффом Ричи Блэкмора намекает на былую славу, остальные треки альбома дико непоследовательны и показывают, что группа просто плывёт по течению».

Deep Purple – «Rat Bat Blue» (1973)

 «Who Do We Think We Are» не поднялся выше 4-й позиции в Великобритании и 15-й в чартах США. Тем не менее, Deep Purple оставались одним из самых коммерчески успешных проектов в мире благодаря альбомам «Machine Head» и «Made in Japan», а также многочисленным гастролям.

Ян Гиллан в 1984 году вспоминал:

«Мы только-только завершили непрерывные гастроли, продолжавшиеся 18 месяцев. Каждый из нас в какой-то момент <тура> серьёзно болел. Оглядываясь в прошлое <я понимаю>: будь у нас приличный менеджер, он сказал бы: «Ладно, хватит, отдохните месяца три. Даже к инструментам не прикасайтесь». Вместо этого нас вынудили к назначенному сроку закончить альбом. А следовало бы остановиться. Думаю, если бы мы сделали это, Deep Purple существовали бы по сей день».

Deep Purple - «Our Lady / Place in Line» (1973)

Последний концерт данного (второго) состава группы (Иэн Гиллан — вокал, губная гармоника; Ричи Блэкмор — гитара; Джон Лорд — клавишные; Роджер Гловер — бас-гитара; Иэн Пэйс — ударные) произошёл в японском городе Осака 29 июня 1973 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий