пятница, 12 апреля 2024 г.

«Эпоха красивых женщин в платьях по фигуре, время безмятежности, хорошей музыки и больших оркестров …» Хелен Форрест (12 апреля 1917 года - 11 июля 1999).

Традиционная поп-музыка

Как это ни парадоксально, но в 30-х и 40-х годах наиболее популярной формой существования джаза стали не малые джазовые ансамбли, а большие оркестры. И, порой, певица в оркестре являлась прекрасным дополнением. Об одной из них хотелось бы рассказать – Хелен Форрест (Helen Forrest), настоящее имя Хеллен Фогель, которая родилась 12 апреля 1917 года в Атлантик-сити, штат Нью-Джерси.

Harry James / Helen Forrest – «You Made Me Love You»

Певческая карьера Хелен началась, когда ей было 10 лет – она, будучи маленькой девочкой, пела в оркестре своего брата, и её заметили дельцы из «CBS radio», где она стала выступала под псевдонимом «Bonnie Blue». Но настоящая слава пришла к ней в 1938 году, когда Хелен, вместо ушедшей Билли Холидей, была принята в оркестр Арти Шоу. Тогда-то, с подачи Арти, Хелен и взяла себе псевдоним «Форрест».

Helen Forrest – «The Man I Love» (1940)

Уже в 1939 году она покинула оркестр Арти, так как получила предложение от кларнетиста Бени Гудмана, с которым она записала несколько десятков композиций, среди которых и "The Man I Love". Позже она скажет о Гудмане следущее: "Benny would look right above your eyebrows, in the middle, right on top of the brow. He was a very strange man." («Бенни никогда не смотрел вам в глаза, он мог смотреть на ваши брови или в самую середину лба. Он был довольно странным»). Да, он был непредсказуем, скрытен и высокомерен. Многие музыканты заявляли, что Бенни плохо платил, и все поголовно вспоминают его «луч» – яростный взгляд, получаемый за сделанную ошибку. Но он мог перевести любую мысль, пришедшую ему в голову, на язык кларнета.

В период с 1940 по 1942 годы Хелен записывалась вместе с Нэтом "Кингом" Коулом, Лайонелем Хэмптоном и Гарри Джеймсом. Тогда были созданы такие известные композиции, как "I Had the Craziest Dream" (1942) и "I Don't Want to Walk Without You" (1943). Хеллен и Гарри даже были некоторое время "парой", пока Гарри не встретил свою будущую жену – певицу, танцовщицу и актрису Бетти Грейбл, которая положила конец не только их роману, но и творческому сотрудничеству.

Harry James (Helen Forrest, vocal) – «I Had The Craziest Dream» (1943)

Новым периодом в творчестве Хелен была её сольная карьера, которую она тогда уже могла себе позволить, ведь почти каждый американец знал хотя бы несколько её песен. Она записывала новые песни и выступала на радиошоу Дика Хеймса («Dick Haymes' radio show»). А в 1944 году даже попробовала себя в качестве актрисы и снялась в фильмах "Bathing Beauty" и "Two Girls and a Sailor". Но без аранжировок биг-бэндов Хелен стала терять интерес слушателей, и в 1950 году, после того как провалилась её запись, она присоединилась к оркестру Томми Дорси (Tommy Dorsey), с которым она ещё какое-то время была на гребне популярности.

Helen Forrest – «My Man» (1950)

Эра биг-бэндов прошла, и популярность Хелен, которую когда-то называли "Тhe voice of the name bands", вместе с ней. Она ещё долго пела в клубах, но уже не записывала новых песен. Карьеру певицы Хелен Форрест завершила аж в 90-х, объявив о выходе на пенсию. С её участием было записано более 500 песен. Умерла Хелен Форрест 11 июля, 1999 года в возрасте 82 лет от сердечной недостаточности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий