понедельник, 1 апреля 2024 г.

«1001 Albums You Must Hear Before You Die». Debbie Harry – «Rocквird» (1986).

Новая волна

«1001 Albums You Must Hear Before You Die»

Второй сольный альбом американской исполнительницы, выпущенный 15 ноября 1986 года лейблами Geffen Records в США и Chrysalis Records в Великобритании.

Debbie Harry – «French Kissin' In The USA» (1986)

История рок-музыки не могла обойтись без яркой эффектной блондинки, и Дебора Харри, возглавлявшая группу под названием Blondie, идеально воплотила в себе образ таковой. Среди её сольного творчества выделяется альбом “Rockbird”, записанный в непростое для певицы время. Blondie находились в «творческом отпуске», сама Дебби (уже отнюдь не юного возраста исполнительница) тоже брала перерыв в работе, чтобы ухаживать за своим возлюбленным, гитаристом Крисом Стейном. Его поразило заболевание крови. К 1986 году состояние Криса более-менее стабилизировалось, а их с Дебби отношения ещё не прекратились. Всё казалось оптимистичным и безоблачным, и это чувствуется в песнях, некоторую часть которых Харри и Стейн сочинили вместе. Альбом был спродюсирован Сетом Джастманом, ключевым участником J. Geils Band.

Debbie Harry – «Free To Fall»

Стильную пластинку оценили по обе стороны океана, хотя неважный промоушн со стороны лейбла помешал добиться чего-то большего, чем просто удовлетворительные продажи. «Rockbird» достиг 31-го места в UK Albums Chart и оставался в чартах в течение 11 недель. В январе 1987 года альбом был сертифицирован Британской фонографической индустрией (BPI) как золотой за продажи более 100 000 копий. В США альбом поднялся на 97-е место в Billboard 200.

Debbie Harry – «In Love With Love»

С альбома были выпущены три сингла: «French Kissin' in the USA», который достиг #8 в Великобритании и является единственным сольным синглом Харри, попавшим в топ-10 в этой стране, а также «In Love with Love» и «Free to Fall», которые заняли #45 и #46 соответственно. «French Kissin'» также поднялся на #57 в американском чарте Billboard Hot 100 и #3 в Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий