четверг, 11 апреля 2024 г.

День в истории. 11 апреля 1945 года.

Атаки камикадзе достигли максимальной интенсивности во время битвы за Окинаву — всего в атаках участвовало 1465 самолётов. 3 апреля выведен из строя авианосец «Уэйк-Айленд». 6 апреля вместе со всем экипажем (94 человека) уничтожен эсминец «Буш», в который врезалось 4 самолёта. Также потоплен эсминец «Кэлхаун». 7 апреля повреждён авианосец «Хэнкок», 20 самолётов уничтожено, погибло 72 и ранено 82 человека.

«Kamikazetokubetsukōgekitai» - Kamikaze Special Attack Corps Song

11 апреля японские "камикадзе" с особой яростью атаковали американские военные корабли. За сутки японцы серьёзно повредили авианосцы «Энтерпрайз» и «Эссекс», а также линкор «Миссури» и два эсминца.

«The Kamikaze Corps» - Song of The Kamikaze Pilots

До 16 апреля был потоплен один эсминец, выведено из строя 3 авианосца, линкор и 9 эсминцев. 4 мая полностью сгорел авианосец «Сэнгамон» с 21 самолётом на борту. 11 мая попадание двух камикадзе вызвало пожар на авианосце «Банкер-Хилл», в котором было уничтожено 80 самолётов, погиб 391 человек и 264 было ранено.

Оргия Праведников – «Вперед и вверх!»

К концу битвы за Окинаву американский флот потерял 26 кораблей, 225 были повреждены, из них 27 авианосцев. Тем не менее, предпринятые американцами меры по защите от камикадзе дали результат — 90 % японских самолётов было сбито в воздухе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий