суббота, 6 апреля 2024 г.

День в истории. Сражение у Шайло (6- 7 апреля 1862 г.).

6-7 апреля 1862 года в изрезанном ручьями лесу у небольшой методистской церквушки с ветхозаветным названием Шайло (Siloh) произошло одно из крупнейших сражений американской гражданской войны. 45-тысячная армия конфедератов под командованием генерала Альберта Джонстона попыталась внезапным ударом разгромить примерно равную ей по численности федеральную армию генерала Улисса Гранта, вторгшуюся в штат Теннесси.

Elton John, Leon Russell & Neil Young's «Gone To Shiloh» with footage from the 2012 documentary film "Shiloh: Fiery Trial", directed by Chris Wheeler.

В первый день битвы ей это почти удалось, несмотря на гибель самого Джонстона, лично возглавившего атаку своих солдат. Северянам пришлось отступить на три километра, а дивизия генерала Прентисса, которая прикрывала отход, попала в окружение и почти целиком сдалась в плен.

На следующий день, сменивший Джонстона генерал Борегар надеялся добить неприятеля, однако ночью, форсировав вброд реку Теннесси, на помощь Гранту пришла возглавляемая генералом Бьюэллом армия штата Огайо. У Бьюэлла было 19 тысяч солдат и это резко изменило соотношение сил в пользу федералов. Утром Грант неожиданно для Борегара сам нанес ему удар. Южане упорно сопротивлялись, но в конце концов у них иссякли боеприпасы, а каждый пятый солдат выбыл из строя. Борегару пришлось забыть о победе и отойти на исходные позиции. Северяне, обессиленные долгим сражением и также начавшие испытывать нехватку патронов, их не преследовали.

Потери убитыми и ранеными в этом сражении были примерно одинаковы: Север потерял убитыми 1754 человека, Юг — 1728. Потери ранеными составили 8408 и 8012 соответственно. Существенно различаются только количества пленных: 2885 потерял Север, 959 человек потерял юг. Общие потери составили, соответственно, 13047 и 10 699 человек.

Потери при Шайло были необычайно высоки. В масштабах всей войны Шайло стало девятым из десяти самых кровопролитных сражений.

Elton John & Leon Russell – «Gone To Shiloh» (live at Beacon Theatre, New York|2010).

В 2010 году в совместном студийном альбоме «The Union» Элтона Джона (Elton John) и Леона Рассела (Leon Russell) прозвучала баллада «Gone To Shiloh» посвященная сражению. В записи альбома приняли участие Букер Т. Джонс (Hammond B-3), Нил Янг (вокал), Роберт Рэндольф (педальный стил) и Брайан Уилсон (вокальные гармонии). «The Union» получил в основном положительные отзывы, критики хвалили его как одну из лучших работ пары на сегодняшний день. Он достиг 3-го места в списке 30 лучших альбомов 2010 года по версии журнала Rolling Stone.

Комментариев нет:

Отправить комментарий