четверг, 11 ноября 2021 г.

Джазовые стандарты. «Lush Life» (1933 - 1936).

                                                                                                                     Джазовые стандарты.

Музыку и стихи этого известного всем джазового стандарта выдающийся американский джазовый пианист, композитор и аранжировщик Билли Стрейхорн (Billy Strayhorn) написал в период своей жизни с 1933 по 1936 год, причём, большую часть он написал, когда ему было всего 16 лет. Однако композитор долго ещё исполнял своё произведение частным образом и вплоть до 13 ноября 1948 года песня не была известна широкой публике. Лишь после исполнения её джазовой певицей Кей Дэвис (Kay Davis) в сопровождении оркестра Дюка Эллингтона (Duke Ellington) песню услышали очень многие, так как выступление оркестра Дюка Эллингтона транслировалось по радио. И вот с этого момента песня стала знаменитой.

Kay Davis and Billy Strayhorn - «Lush Life» (Live in Carnegie Hall, New York City. November 13, 1948).

Лирика песни описывает усталость автора от ночной жизни после неудавшегося романа, трату времени на «джаз и коктейли» в «злачных местах» в компании девушек с «грустными и угрюмыми серыми лицами / с заметными следами». Сегодня этот текст является «одним из самых ярких описаний американской повседневной поэзии».

John Coltrane – «Lush Life» (1957).

Одними из первых самых заметных записей «Lush Life» стали версии в исполнении Нэта Кинга Коула и Джона Колтрейна. Джон Колтрейн записал эту композицию как минимум дважды, первый раз в 1958 году, как заглавный трек альбома «Prestige», и совместно с Джонни Хартманом в альбоме 1963 года. В 1950-х годах песню записали знаменитые джазовые певицы Элла Фицджеральд, Кармен МакРэй и Сара Воан.

Ella Fitzgerald & Duke Ellington – «Lush Life» (1965).

Можно потратить много времени, перечисляя всех музыкантов и исполнителей, причём совершенно разных музыкальных стилей и направлений, кому пришлась по душе эта лиричная композиция Билли Стрейхорна. Стоит сказать, что версия исполнения «Lush Life» Линды Ронстадт выиграла в 1986 году премию "Грэмми" в номинации за лучшую инструментальную композицию и вокал, а кларнетист Тони Скотт в 1996 году выпустил целый альбом под названием «Lush life», посвященный этой песне, с множеством разных её интерпретаций.

Linda Ronstadt – «Lush Life» (1986).

В конечном итоге песня стала визитной карточкой Стрейхорна. Биография композитора, написанная Дэвидом Хайду так и называется «Lush Life», а известный тенор-саксофонист Джо Хендерсон записал получивший высокую оценку трибьют-альбом с композициями Стрейхорна под названием «Lush Life».

Комментариев нет:

Отправить комментарий