понедельник, 29 ноября 2021 г.

История одной песни или как фэнтези-песня про девушку с жемчужными волосами превратилась в благотворительный гимн о белой голубке? «Gyöngyhajú lány» (1969).

На сборниках баллад немецкой группы «Scorpions», выпущенных с 1994 года можно встретить композицию под названием «White Dove» («Белая голубка»), посвящённую, как не трудно догадаться, «миру во всём мире». Многие рок-меломаны старшего поколения прекрасно знают, откуда «растут ноги» у этой красивой песни. А вот молодых, возможно, надо и просветить. Для этого надо вернуться на 25 лет назад во времена существования восточно-европейского социалистического блока, куда входила и Венгрия. Именно в Венгрии возникла одна из самых известных рок-групп соцлагеря под названием «Omega».

Omega – «Gyöngyhajú lány» (1969).

Карьера мадьярских рокеров начиналась довольно успешно. В 1968 году их заметил британский менеджер Джон Мартин и пригласил совершить тур по Туманному Альбиону. Там же был выпущен и дебютный альбом «Omega» под характерным названием «Omega Red Star from Hungary» — «Omega — красная звезда из Венгрии» (на родине пластинка называлась «Trombitás Frédi és a Rettenetes Emberek»). Группа хотела записать в Британии и второй альбом, но руководству Венгрии визиты «Omega» к капиталистам не нравилась, и поездки за рубеж им запретили. А зря. Именно пластинка 1969 года — «10 000 lépés» («10000 шагов») — вышла у группы очень удачной. Именно на ней был записан крупнейший хит коллектива «Gyöngyhajú lány» («Волосы девушки») — прекрасная баллада с модным психоделическим оттенком и пронзительным гимнообразным припевом, который можно было распевать вместе с публикой. В духе времени был и романтически-мистический текст о загадочной красавице с жемчужными волосами, вселяющей в души людей свет и надежду:

Однажды солнце, покинув свод,

Уснёт на дне озёрных вод,

И на людей сойдёт печаль -

Она придёт к нам невзначай.

Это сказка или всерьёз -

Свет её жемчужных волос?

Стала светлою даль,

Как когда-то встарь...

А поутру она уйдёт

За даль холмов в свой мир цветов,

Где синий слоник расскажет ей

Про жемчуга на дне морей.

Это сказка или всерьёз -

Свет её жемчужных волос,

Что коснулись вершин

И морских глубин?..

Когда в ночи ты одинок,

Тебе звезда с небес падёт.

Так добрым странникам в ответ

Горит её жемчужный свет.

Это сказка или всерьёз

Свет её жемчужных волос?

Между небом и мной

Жемчуг рассыпной...

Omega – «Pearls in her hair» (1973).

Музыку к песне написал клавишник «Omega» — Габор Прессер, текст — студентка Анна Адамиш, а спел её главный вокал группы Янош Кобор. В 1970 году «Gyöngyhajú lány» была выпущена как сингл «Petróleumlámpa / Gyöngyhajú lány» и 60 недель возглавляла венгерский хит-парад. Чувствуя большой потенциал песни, группа записала ещё две версии под названием «Жемчуг в её волосах»: англоязычную («Pearls in her hair») и немецкоязычную («Perlen im Haar»).

Omega – «Perlen im Haar» (1973)

1970 год вообще выдался для «Omega» удачным. Благодаря песне «Gyöngyhajú lány», группа выиграла приз на фестивале «Барбарелла» в Пальма-де-Майорка, а на фестивале «Yamaha Music Foundation» в Японии даже отхватила каждому участнику по мотоциклу. Тогда же вышел и третий альбом группы «Ejszakai orszagut» («Ночное шоссе»), заглавная композиция которого по структуре весьма напоминала предыдущий хит о жемчужных волосах.

Omega – «Gyöngyhajú lány» (2012).

К сожалению, в 1971-м — через год после записи 3-го альбома — «Omega» понесла серьёзные потери: группу покинули основной композитор и основная поэтесса — Прессер и Адамиш (вместе с последней ушёл и её муж — ударник Джозеф Лаукс). Троица тут же основала другой успешный коллектив «Locomotiv GT». Спустя много лет — в 1994 году — Прессер и «Omega» снова выступили вместе на большом концерте группы, состоявшемся в Будапеште на стадионе «Nepstadion». В качестве приглашённых гостей были и члены «Scorpions» — Клаус Майне и Рудольф Шенкер. Немцы подарили венграм исполнение своего «Ветра перемен», но уехали тоже не с пустыми руками. Услышав, как воодушевлённо толпа распевала в конце концерта «Gyöngyhajú lány», Майне зашёл после шоу в гримёрку к «Omega» и попросил у группы разрешение записать свою версию песни. Те разрешили — и на свет родился хит «White Dove», выпущенный как благотворительный сингл для беженцев из Руанды.

Scorpions – «White Dove» (1996).

Конечно, красота мелодии трогает и в этом исполнении. Но версия «Scorpions» кажется более прямолобой и банальной, нежели загадочный и призрачный оригинал. Солист «Omega» Янош Кобор вспоминал:

«Поскольку «Scorpions» гораздо более широко известны, чем мы, мы были этому рады, потому что рассчитывали, что это сделает и нас немного более известными, позволит продать больше дисков. Когда Клаус Майне сказал, что они хотят ее сделать, мы согласились — почему нет? Мне их версия не кажется неудачной, но некоторым участникам группы, в особенности Габору Прессеру, она не понравилась».

Kult – «Dziewczyna o prerłowych włosach» (1994).

«Gyöngyhajú lány» была очень популярна в некоторых странах Восточного блока, таких как Польша, Чехословакия и Болгария. На песню были сделаны многочисленные кавер-версии, преимущественно в Польше («Dziewczyna o perłowych włosach») и Чехословакии («Paleta» Маркиза Джона и «Dívka s perlami ve vlasech» Алеша Брихты и Габины Голдовой), Югославии («Devojka biserne kose» Гривы), Болгарии («Батальонът се строя» / Batalyonat se stroyava» дуэта «Южен Вятър») и Литвы («Meilės Nėra» Кейстуолиу Театраса).

Aleš Brichta – «Dívka s perlami ve vlasech» (2000).
Griva & Co - «Devojka biserne kose».
Южен Вятър - «Батальонът се строя» / Batalyonat se stroyava» (1996).
Keistuoliu Teatras – «Meiles Nera».
Frank Schöbel – «Schreib es mir in den Sand» (1972).

Кроме «Scorpions» немецкую кавер-версию записал Франк Шобель («Schreib es mir in den Sand»). В 2007 году кавер-версию на эту песню записала польская группа «Zakopower» (выпущена на их альбоме «Na siedem»).

Zakopower – «Dziewczyna o perłowych włosach» (2007).

В СССР песня породила множество русскоязычных версий, зачастую далёких от оригинального текста. На русском языке песня исполнялась под названием «Девушка с жемчужными волосами»:

Нарвская группа «Молотки» - «Девушка с жемчужными волосами» (1974).

или

Андрей Московой – «Девушка с жемчужными волосами» (2012).

или

ВИА Фанты – «Жемчужные волосы».

В 2010–2011 годах песня занимала соответственно 73 и 26 место в списке хитов, подготовленном Третьей программой Польского радио. В 2018 году «Gyöngyhajú lány» была на 24-м месте, а в 2020 году на 16-м.

По материалам Сергея Курия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий