четверг, 11 мая 2023 г.

1001 Albums You Must Hear Before You Die. Fats Domino – «This Is Fats» (1956).

1001 Albums You Must Hear Before You Die. 

«This Is Fats» - третий альбом R&B пианиста и вокалиста Фэтса Домино. Альбом был выпущен компанией «Imperial Records» в декабре 1956 года (каталог LP-9028) и переиздан в 1969 году на стерео (на самом деле «Электронно перезаписан для имитации стерео», как напечатано на обложке) новым владельцем «Imperial Records» лейблом «Liberty Records» (каталог LP-12389).

Самый популярный представитель классического R&B Нового Орлеана, Фэтс Домино (Fats Domino) продал больше пластинок, чем любая другая звезда черного рок-н-ролла 1950-х годов. Его расслабленный, веселый фортепианный буги-вуги и добродушный, теплый вокал стали основой для длинной серии национальных хитов середины 50-х - начала 60-х годов. Возможно, он не был одной из самых харизматичных и новаторских фигур раннего рока, но, безусловно, он был одним из самых последовательных рокеров.

Fats Domino — «Blueberry Hill» (1956).

Первый сингл Домино «The Fat Man» (1949) - один из десятков треков, которые неизменно упоминаются, как кандидаты на первую рок-н-ролльную запись. Что касается самого Фэта, то он просто играл музыку, которую уже знали в Новом Орлеане в течение многих лет, и продолжал играть и петь так же, уже после того, как его музыку окрестили «рок-н-роллом».

Fats Domino – «The Fat Man» (December 10, 1949).

Пластинка заняла второе место в хит-парадах R&B и разошлась тиражом в миллион копий. Не менее важно то, что она заложила основы важного и плодотворного партнерства между Фэтсом и менеджером «Imperial Records» Дэйвом Бартоломью, который будучи сам трубачом, продюсировал большие хиты Домино, написав многие из них в соавторстве с Фэтсом. Это Бартоломью нанимал великих новоорлеанских сессионных музыкантов, таких как саксофонист Элвин Тайлер и барабанщик Эрл Палмер, которые сыграли жизненно важную роль в становлении ново-орлеанского R&B.

Fats Domino — «Ain't That A Shame» (1955).

У Домино не было хитов до 1955 года, когда его «Ain't That a Shame» попал в десятку лучших. Кавер Пэта Буна украл у Фэтса победу, поднявшись на первое место (в это же время Бун делал поп-хитами ранние синглы Литтл Ричарда). Однако в долгосрочной перспективе Домино не пострадал; между 1955 и 1963 годами 35 раз его синглы попадали в Top 40. «Blueberry Hill» (1956), вероятно, был его лучшим (и самым запоминающимся) хитом; огромный успех имели также «Walking to New Orleans», «Whole Lotta Loving», «I'm Walking», «Blue Monday» и «I'm in Love Again».

Fats Domino – «Honey Chile» (1956).

После того, как в 1963 году Фэтс ушел от «Imperial» к «ABC-Paramount», его песня только еще раз побывала в Top 40. Удивительным, однако, было не то, что Фэтс наконец вышел из моды, а то, что он так долго сохранял свою популярность, при неизменных основах своего стиля. Несмотря на то, что он активно выступал в последующие десятилетия, его карьера как ведущего артиста по существу закончилась в середине 60-х годов. Домино удалось ещё раз привлечь к себе большое внимание в 1968 году, сделав кавер на песню The Beatles «Lady Madonna».

Fats Domino – «This Is Fats» (1956).

Tracklist:

1.       "Blueberry Hill" (Vincent Rose, Larry Stock)* - 2:37

2.      "Honey Chile" - 2:00

3.      "What's the Reason (I'm Not Pleasing You)" (Pinky Tomlin) - 2:15

4.      "Blue Monday" - 2:32

5.      "So Long" - 2:23

6.      "La-La" - 2:24

7.      "Troubles of My Own" - 2:27

8.      "You Done Me Wrong" - 2:14

9.      "Reeling and Rocking" (Fats Domino, Alvin Young) - 2:31

10.   "The Fat Man's Hop" (Fats Domino, Alvin Young) - 2:37

11.    "Poor, Poor Me" - 2:20

12.   "Trust in Me" - 2:41

Personnel:

Fats Domino – piano, vocals

Walter / Nelson - Guitar

Lawrence Guyton - Bass

William Diamond - Bass

Cornelius Coleman - Drums

Herbert Hardesty - Tenor saxophone

Robert Hagans - Tenor saxophone

Wendell DuConge - Alto saxophone

* Песня «Blueberry Hill» на альбоме «This Is Fats» представляет собой классическую композицию 1940-х годов, ранее записанную рядом выдающихся артистов. Отмечается, что во время записи песни Домино и его группа не смогли найти ноты или примечания к тексту песни. Полный дубль так и не был записан, и студии в конечном итоге пришлось сколотить финальную версию из нескольких дублей.

download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/xZixzuE03P6jKA

Комментариев нет:

Отправить комментарий