воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Джанни Моранди (Gianni Morandi) родился 11 декабря 1944 года.

Певец и музыкант, икона итальянской поп-культуры Джанни Моранди поднялся с самых низов индустрии развлечений. В детстве, чтобы сводить концы с концами Моранди продавал газировку и конфеты в кинотеатре своего родного города Монгидоро. Он дебютировал на сцене в возрасте 12 лет, когда спел на городской площади в первый день Нового 1956 года. Заметный музыкальный талант Джанни заставил родителей мальчика перевести его из традиционной школы в специальную школу в Болонье, где он учился вокалу и эстрадному мастерству у певицы Альды Скаглиони.

В 1961 молодого певца «открыл» Франко Мильяччи, автор очень многих известных песен Моранди. В 1963 Джанни принял участие в телепередаче «Alta Pressione» (программа, которая открыла дорогу многим другим исполнителям, как например Рите Павоне), где предстал перед публикой как мелодичный «крикун». Вскоре певца заметили и прозвали итальянским Полом Анкой. 15 апреля 1962 года он победил на региональном конкурсе талантов в Белларии, где произвел впечатление на продюсера Пола Лионетти, который устроил певцу встречу с руководителями итальянского подразделения RCA. В том же году была выпущен первый диск Джанни Моранди с песней «Andavo a Cento All'ora» («Я ехал сто километров в час»). 45-ка певца пользуется большим успехом благодаря появлению на телевидении в программе «Alta Pressione» и проигрыванию в музыкальных автоматах.

Gianni Morandi - Andavo a cento all'ora (Alta pressione, 1962).

1 июля 1965 года в рамках тура международного фестиваля итальянской песни «Кантаджиро», который прошёл в итальянских городах, а также в Москве, Франкфурте-на-Майне и Вене, Моранди вместе с другими итальянскими певцами приехал в СССР. В Москве, в Зелёном театре Парка Горького состоялся этап фестиваля, который транслировался в прямом эфире на весь Советский Союз. Это был беспрецедентный и долгие годы не повторявшийся случай, когда иностранное шоу показывали таким образом.

Gianni Morandi - C'era un Ragazzo che Come me...(live).

Пик популярности Моранди пришелся на 1969 год после его победы на фестивале «Канцониссима», где Моранди исполнил антивоенную песню Мауро Лузини «C’era un ragazzo che come me amava i Beatles e i Rolling Stones», которая позже стала мировым хитом в исполнении Джоан Баэз. В 1969-м певец не смог принять участие в фестивале Сан-Ремо с песней «Zingara» и его заменил Бобби Соло. Песня с триумфом стала победителем конкурса.

Gianni Morandi - Occhi Di Ragazza (ESC 1970 03 – Italy).

В 1970 году Джанни Моранди представлял Италию на конкурсе «Евровидение» с песней «Occhi di ragazza» («Глаза девушки»), где занял 8-е место. Несмотря на то, что в 1972 году певец довольно успешно дебютировал на фестивале Сан-Ремо, в последующие несколько лет популярность певца несколько снизилась. В период некоторого затишья Моранди закончил Консерваторию «S. Cecilia» в Риме по классу контрабаса, и вышел на сцену с театральной комедией.

Gianni Morandi - La mia nemica amatissima.

Следующее десятилетие стало для Джанни Моранди триумфальным.  В 1983 году певец добился большого успеха в Сан-Ремо с песней «La mia nemica amatissima» («Мой самый любимый враг»). После выступления в Сан-Ремо (показанного ТВ СССР), в марте 1983 года Моранди приехал с гастролями в СССР. Состоялись его концерты в спорткомплексе «Олимпийском» (Москва), в Ленинграде, Риге, во Дворце дружбы народов Ташкента, Ростове-на-Дону. Советское ТВ сняло фильм о его гастролях, который вышел на экраны в июле 1983 года, номер с песней «Come posso ancora amarti», был показан в новогоднем Голубом огоньке 1 января 1984 года, две песни «Aeroplano» и «Canzoni stonate» были сняты в цирке на проспекте Вернадского и вошли в «Новогодний аттракцион» также 1 января 1984 года. Фирма «Мелодия» выпустила диск-гигант Джанни Моранди под названием «La mia nemica amatissima» (1983).

Gianni Morandi - Come posso ancora amarti.

1987 году 42-летний Моранди снова принимает участие в фестивале Сан-Ремо, где занимает первое место с песней «Si può dare di più» («Можно дать больше»). В 1988 певец второй раз приезжает в СССР и выступает 20 октября в концерте в рамках программы выставки «Италия-2000» (где участвовали также Риккардо Фольи, Лучо Далла, группа «Матиа Базар», Антонелло Вендитти и группа «Ария»).

Morandi - Ruggeri - Tozzi - Si può dare di più SanRemo (1987).

В 1995 году вместе Моранди вместе с Барбарой Кола занял на фестивале Сан-Ремо второе место с песней «In amore» («В любви»). В 2000 году певец снова принял участие в фестивале и занял третье место с песней «Innamorato» («Влюблённый»).

Gianni Morandi - Innamorato (videoclip).

Несмотря на почтенный возраст Моранди продолжает регулярно гастролировать по всему миру и записывать новые альбомы. В 2012 году Моранди впервые после распада СССР посетил Россию, выступив на международном музыкальном фестивале «Легенды Ретро FM» в Москве. В 2016 году, в возрасте 71 года он объединился с легендой классической поп-музыки Клаудио Бальони для создания проекта «Capitani Coraggiosi», названного так в честь романа Редьярда Киплинга «Captains Courageous».

Claudio Baglioni, Gianni Morandi - Capitani coraggiosi (Videoclip Short Vrs).

Выход одноименного сингла, несколько телешоу и череда концертов, на которых пара отлично провела время, завершились двойным концертным альбомом «Capitani Coraggiosi: Il Live», который стал номером один 2016 года. По оценкам экспертов, за свою карьеру Джанни Моранди продал более 50 миллионов пластинок. Помимо успешной карьеры в звукозаписи, он снялся во многих фильмах и принял участие в нескольких популярных телевизионных проектах. За шесть десятилетий беспрецедентного успеха Джанни Моранди стал одним из величайших исполнителей Италии всех времен. В 2005 году певец был удостоен ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

--- Эван К. Гутьеррес, allmusic.com

Gianni Morandi – «Immagine Italiana» (1984).

1          Mi Manchi    4:30

2          Luna Nuova 4:35

3          Nel Silenzio Splende          4:15

4          Romanzo D'Appendice       4:29

5          Nuova Gente            4:03

6          Scivolando    3:28

7          L'Uomo Misterioso 3:30

8         Azzurra Storia         3:32

9          La Storia       3:55


download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/nQAIpZj3kUQcKQ

Комментариев нет:

Отправить комментарий