понедельник, 4 января 2021 г.

1001 Albums You Must Hear Before You Die. Elvis Presley – Elvis Presley (1956).

Dimery R. «1001 Albums You Must Hear Before You Die».

«Никто не ожидал, что альбом Элвиса Пресли, выпущенный 23 марта 1956 года, навсегда изменит историю популярной музыки. Сеансы записи, во время которых создавался этот культовый материал, заняли всего несколько дней (хотя и растянутые по времени). Всего на альбоме было 12 треков, общей продолжительностью чуть более 28 минут. Но этого было достаточно, чтобы привести американцев в восторг, а американских женщин довести до экстаза, который они испытают ещё лишь однажды - во время битломании.

Самое главное в этой работе - искренняя, юношеская энергия, которая пробивается сквозь каждый спетый куплет. На момент записи альбома артист был очень молод (ему был всего 21 год) и, хотя он мало знал о мире, он сумел очаровать всех своей индивидуальностью и вселить оптимизм в каждого».

--- Брюс Эдер, AllMusic

Elvis Presley – «Blue Suede Shoes» (1956).

«Elvis Presley» (выпущенный в Великобритании как «Elvis Presley Rock n 'Roll») - дебютный альбом великого американского певца был выпущен лейблом «RCA Victor», каталожный номер LPM-1254, 23 марта 1956 года.

Во второй половине 1955 года песни Элвиса Пресли, записанные им на «Sun Records» начали попадать в национальные хит-парады. Песни «Baby Let's Play House» и «I Forgot to Remember to Forget» заняли соответственно 5 и 1 места в чарте синглов кантри и вестерн. Полковник Том Паркер, новый менеджер Пресли, имел хорошие отношения с главой отдела кантри, вестерна и ритм-энд-блюза компании «RCA Victor» Стивом Шоулзом. По настоянию Паркера 21 ноября 1955 года Шоулз выкупил у главы «Sun Records» Сэма Филлипса его контракт Пресли, за беспрецедентную по тем временам сумму в 35 000 долларов (примерно 318 500 долларов в долларах на 2017 года). Сделка для RCA была достаточно рискованной, т.к. и сам Элвис Пресли и рок-н-ролл вообще по-прежнему оставались для крупных лейблов новым и малоизученным в музыкальном бизнесе явлением.

Elvis Presley - Money Honey (1956).

«Это сегодня все кажется таким простым – «RCA» записывает простого парня из Мемфиса, телевидение заинтересовалось им примерно в то же время, а остальное пошло уже «по накатанной». Однако обстоятельства, связанные с этим альбомом, не были ни простыми, ни многообещающими, и в истории популярной музыки до того времени не было ничего, что могло бы указывать на то, что Элвис Пресли станет кем-то другим, кроме «глупости Стива Шоулза».

Многие обстоятельства выпуска этого альбома были тогда ещё неопробованными. Например, у продюсеров не было уверенности, что вообще была какая-то причина его записывать: подростки, интересующиеся рок-н-роллом, покупали в основном «сорокопятки», а не диски-гиганты».

--- Брюс Эдер, AllMusic

Сеансы записи альбома проходили 10 и 11 января в студии звукозаписи «RCA Victor» в Нэшвилле, штат Теннесси, а также 30 и 31 января в студии звукозаписи «RCA Victor» в Нью-Йорке. Дополнительный материал был записан во время сессий 5 июля, 19 августа и 10 сентября 1954 г., а также 11 июля 1955 г. в «Sun Studio» в Мемфисе, штат Теннесси.

Этот альбом, наряду с синглом «Heartbreak Hotel» доказал высокую продаваемость обоих: это был первый поп-альбом «RCA Victor», который заработал более 1 000 000 долларов. Только в 1956 году было продано более одного миллиона копий. «Elvis Presley» десять недель занимал первое место в чарте Top Pop Albums журнала Billboard в 1956 году, и стал первым рок-н-ролльным альбомом, когда-либо достигшим верхней строчки хит-парада. В 2003 году «Elvis Presley» занял 56-е место в списке «500 величайших альбомов всех времен» журнала Rolling Stone, сохранив рейтинг в пересмотренном списке 2012 года. Вместе с альбомами Престли «Elvis Is Back!» и «From Elvis in Memphis», «Elvis Presley» вошел в справочник «1001 Albums You Must Hear Before You Die». 1 ноября 1966 г. он был сертифицирован Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки как «Золотой», а 8 августа 2011 г., как «Платиновый».

Elvis Presley – «Elvis Presley» (1956).

Side A

1.         "Blue Suede Shoes"           Carl Perkins             1:58

2.         "I'm Counting on You"      Don Robertson        2:24

3.         "I Got a Woman"   Ray Charles and Renald Richard            2:23

4.         "One-Sided Love Affair"   Bill Campbell           2:09

5.         "I Love You Because"        Leon Payne 2:42

6.         "Just Because"        Sydney Robin, Bob Shelton and Joe Shelton   2:32

 

Side B

1.         "Tutti Frutti"           Dorothy LaBostrie and Richard Penniman     1:59    

2.         "Trying to Get to You"      Rose Marie McCoy and Margie Singleton         2:33

3.         "I'm Gonna Sit Right Down and Cry (Over You)"       Howard Biggs and Joe Thomas   2:05

4.         "I'll Never Let You Go (Lil' Darlin')"      Jimmy Wakely        2:25

5.         "Blue Moon"            Richard Rodgers and Lorenz Hart          2:43

6.         "Money Honey"      Jesse Stone   2:36                                       

 

Personnel:

    Elvis Presley – vocals, guitar, piano

    Scotty Moore – guitar

    Chet Atkins – guitar

    Floyd Cramer – piano

    Shorty Long – piano

    Marvin Hughes - piano

    Bill Black – bass

    D. J. Fontana – drums

    Johnny Bernero – drums on "Trying to Get to You"

    Gordon Stoker - backing vocals

    Ben Speer - backing vocals

    Brock Speer - backing vocals


download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/ZUJ0q_O63SHnd7

Комментариев нет:

Отправить комментарий