пятница, 17 марта 2023 г.

Нэт "Кинг" Коул (Nat King Cole) родился 17 марта 1919 года.

Легендарный американский джазовый пианист и певец Нэт "Кинг" Коул (Nathaniel Adams Coles) родился 17 марта 1919 года, в городе Монтгомери штата Алабама. Вскоре его семья переезжает в Чикаго, именно там Нэт начнёт постигать искусство музыки. Его отец – баптистский священник, с ним Нэт поёт спиричуэл и госпел, а мама – органистка и руководитель церковного хора, она научила мальчика играть на органе. У него ещё три брата и сестра, все они поют и играют на фортепиано, и у них очень похожие по тембру голоса. В семье царила счастливая атмосфера, никогда не было ссор, и все любили друг друга, особенно Нэта.

Nat "King" Cole and his Trio - «Route 66».

Уже в 15 лет Нэт бросает школу, чтобы полностью посвятить себя музыке, и начинает профессионально работать как пианист. Его стиль сформировался под впечатлением пианиста Эрла Хайнса и негритянских духовных песнопений, которые он пел вместе с отцом. «Наша квартира в Чикаго была завалена пластинками Хайнса» — вспоминал Нат. Год спустя он вступает в секстет своего брата Эдди. В 1936 году Нэт выступает с ревю Нобла Сиссла, а через год организует трио с Оскаром Муром (позднее его сменил Ирвинг Эшби) и басистом Уэсли Принсом и много выступает в ночных клубах и кафе. Трио просуществовало до 1947 года. Коул участвовал в концертах и гастролях «джазовой филармонии» Нормана Гранца, играл с такими звёздами, как Бенни Картер, Лайонел Хэмптон, Лестер Янг, «Иллинойс» Джэкет.

Nat "King" Cole and his Trio - «Sweet Lorraine».

Легенда гласит, что Коул запел совершенно случайно. Якобы какой-то подвыпивший посетитель в одном из клубов, где Нэт играл, попросил его спеть песню «Sweet Lorraine». Музыкант отказывался, и тогда вмешался хозяин заведения: «Ты же знаешь эту песню, спой, чтобы он отстал». Конечно, Коул знал и любил эту тему кларнетиста Джимми Нуна, и он её спел. Его пение произвело такое впечатление, что музыкант получил прозвище «Кинг» ("Король"), и с 1940 года, когда это произошло, «Нэт Кинг Коул Трио» быстро пошло в гору.

Nat "King" Cole – «Straighten Up and Fly Right» (1955).

А в 1943 году ему пригодились уроки отца: именно на основе услышанного от него негритянского музыкального фольклора он записывает собственную песню «Straighten Up and Fly Right». Фирма «Capitol Records» продала 500 000 копий этой песни. С конца 1940-х годов Нэт записывает всё больше популярных песен, иногда в сопровождении струнного оркестра.

Nat "King" Cole – «Mona Lisa» (Live HD-Technicolor).

В июне 1950 года певец записал песню «Mona Lisa» — балладу, которая поднялась в списке популярности на 1-е место в чартах и была отпечатана трёхмиллионным тиражом. Коул стал национальным героем. Певец записывает много музыки на рождественскую тематику; до сих пор его версия «Рождественской песни» («Merry Christmas to You») остаётся самой исполняемой во всём западном мире. В качестве пианиста Коул очень высоко ценился джазовыми музыкантами и участвовал в записях таких известных мастеров, как Лестер Янг, Лайонел Хэмптон и Бади Рич.

Nat "King" Cole – «The Christmas Song» (1961).

В 50-е годы Нэт стал одним из самых популярных артистов во всём мире. То было время его величайшего успеха: толпы поклонников, повсюду полные залы, гастроли в Австралии и Южной Америке, где он пел по-испански и выступал на огромных стадионах. За 15 лет он записал более 60 долгоиграющих пластинок и снялся в десятке фильмов. С 1956 года Нэт "Кинг" Коул целый год ведёт еженедельное телешоу: The Nat «King» Cole Show; он стал первым афроамериканцем, который добился такой чести.

„The Nat «King» Cole Show“ with Eartha Kitt.

Многие критики и любители джаза сожалели о том, что Нэт порвал связь с джазовыми корнями. Для них он выпускает в конце 1956 года чисто джазовый альбом «After Midnight».

Что же выделяет Коула как вокалиста? Почему им до сих пор восхищаются миллионы слушателей, среди которых и любители, и знатоки? Во-первых, это его прекрасный "бархатный", мягкий баритон, во-вторых, манера исполнения – он как будто поёт своим прекрасным голосом лично для тебя и рассказывает любую историю о любви так, словно до этого её не было никогда, нигде и ни с кем – она именно и только твоя. Он создавал лирические образы, которые были исключительно естественными и в то же время очень романтичными. Из всех англоязычных вокалистов он выделялся непревзойденной дикцией и фразировкой, и по его песням можно смело изучать английский язык. А в довершение образа – у него был очень добрый отзывчивый характер, своим обаянием он легко завоёвывал многотысячные концертные залы.

Nat "King" Cole and Sammy Davis, Jr. on „The Nat «King» Cole Show“.

Сейчас мы живём в эпоху политкорректности, и афроамериканские исполнители заслуженно признаны главной творческой силой джаза. А вот Нэту "Кингу" Коулу пришлось нелегко, потому что он был первым чернокожим эстрадным исполнителем, пробившимся сквозь расовые барьеры индустрии музыки (например, его "The Nat «King» Cole Show" закрывают из-за того что спонсоры не рискуют её финансировать). Именно Коул проложил дорогу в большой шоу-бизнес для остальных негритянских певцов, несмотря на преследования, в том числе, как сейчас ни трудно поверить, со стороны КуКлуксКлана, которых ничуть не останавливал его статус уже состоявшейся звезды.

К сожалению, Нэт много курил, порой даже по две сигареты сразу и по несколько пачек в день. В 1964 году ему запретили курить, но он уже не мог отказаться от этой привычки. В декабре того же года ему удалили левое лёгкое в связи с раковым заболеванием, но это не остановило процесс, и 15 февраля 1965 года он умер в госпитале Санта Моники, в Калифорнии. Ему было всего 45 лет...

Похороны артиста 20 февраля 1965 года.

Вклад артиста в развитие джаза, по мнению критиков, недооценён. Необходимо отметить, что его трио предвосхитило появление трио Оскара Питерсона. На основе высказываний слушателей, певцов, экспертов и критиков английского «Radio 2» среди лучших 100 эстрадных исполнителей прошлого века, Нэт Кинг Коул занял третье место после Синатры и Пресли. В 2000 году певец был введен в Зал Славы Рок-н-Ролла.

Nat King Cole – The Very Best Of (2006).

1. Stardust

2. Sweet Lorraine

3. (Get Your Kicks On) Route 66

4. Straighten Up And Fly Right

5. (I Love You) For Sentimental Reasons

6. What'll I Do?

7. Morning Star

8. Penthouse Serenade (Instrumental)

9. Candy

10. Walkin' My Baby Back Home

11. Unforgettable

12. Mona Lisa

13. Nature Boy

14. Somewhere Along The Way

15. Smile

16. A Blossom Fell

17. Can't I?

18. Let There Be Love

19. Almost Like Being In Love

20. Ballerina

21. I'm Gonna Sit Right Down (And Write Myself A Letter)

22. Let's Face The Music And Dance

23. Autumn Leaves (French Version)

24. When I Fall In Love

25. That Sunday, That Summer

26. Looking Back

27. L-O-V-E (Multilingual Version)

28. I Wish You Love


download (mp3 @ kbs):

https://yadi.sk/d/k7C5O1yFekW7w

Комментариев нет:

Отправить комментарий