вторник, 28 марта 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Def Leppard – «Pyromania» (1983).

 

«Pyromania» — третий студийный альбом английской рок-группы Def Leppard, выпущенный 20 января 1983 года на лейбле «Vertigo Records» в Великобритании и Европе и на лейбле «Mercury Records» в США.

Это первый альбом для гитариста Фила Коллена (экс-Girl), пришедшего в группу в 1982 году. Продюсером альбома выступил Роберт Джон «Матт» Ланг, который помог группе добиться ещё более гладкого, дружественного радиоэфиру звучания, вследствие чего группа наконец пробилась на американский рынок.

Def Leppard – «Rock Rock (Till You Drop)»

Пластинка была частично сочинена и записан с первоначальным гитаристом Питом Уиллисом, который сыграл партии ритм-гитары на всех песнях. Посреди альбомных рекорд-сессий Уиллис был уволен из-за чрезмерного употребления алкоголя, и его место занял Фил Коллен, записавший гитарные соло и другие части, которые не были записаны Уиллисом. «Мне досталось все самое интересное, никакой тяжелой работы...» - вспоминал Коллен. «Матт [Ланге] говорил: «Просто получай удовольствие: будь ведущим гитаристом». На оригинальном виниловом издании Уиллиса можно увидеть на фоне фотографии за вокалистом Джо Эллиоттом, в то время как Коллен дал своё фото в качестве нового полноправного участника группы.

Def Leppard – «Photograph»

«Pyromania» получил в основном положительные отзывы и на сегодняшний день считается, наряду со следующим альбомом Def Leppard «Hysteria», одной из лучших работ группы. Дэвид Фрике из Rolling Stone похвалил Def Leppard за то, что они создали сложную музыку, «более эмоционально заряженную, чем большая часть синтезированного диско, которое выдается в эфире за «современную музыку».

Def Leppard – «Stagefright» (Intro) - (In The Round In Your Face 1988)
Def Leppard – «Too late For Love» (Official Video)

Рецензент сайта AllMusic Стив Хьюи заявил, что «Pyromania» был «местом, где видение группы объединилось и переросло во что-то большее» и добавил, что «трансцендентное хард-роковое совершенство на «Pyromania» было удивительно успешным; что делает альбом чрезвычайно влиятельной классикой».

Def Leppard – «Die Hard The Hunter» - (In The Round In Your Face 1988)

 Восторженный рецензент сайта Sputnikmusic настоятельно рекомендовал альбом, «наполненный музыкальностью, заразительными мелодиями и гимническими припевами» практически любому... Независимо от того, каков их вкус в музыке».

Def Leppard – «Foolin'»
Def Leppard – «Rock Of Ages»

Канадский журналист Мартин Попофф напротив считает «Pyromania» началом «творческого вырождения» Def Leppard и критикует «слишком кропотливый подход Ланге к деталям», который лишает альбом «его твердости», заставляя звучать «фальшиво».

Def Leppard – «Comin' Under Fire» (The Specialist) (Unofficial Video)

«Pyromania» был основным катализатором поп-метал-движения 1980-х годов. Альбом был продан тиражом в шесть миллионов копий в США в оригинальном релизе (около 100 000 копий в неделю в течение большей части года). С тех пор он продан там в количестве более десяти миллионов и сертифицирован RIAA как бриллиантовый. В 1989 году он был переиздан компанией Mobile Fidelity Sound Labs как часть их серии «Ultradisc».

Def Leppard – «Action»

«Pyromania» занял 2 место в чарте Billboard 200, No 4 в канадском чарте RPM Album и No 18 в UK Albums Chart.  Четыре песни из альбома были выпущены в качестве синглов, три из них: «Photograph», «Rock of Ages» и «Foolin'», вошли в топ-40 чарта Billboard Hot 100. «Photograph» и «Rock of Ages» заняли там 12 и 16 строчки, соответственно, а также оба заняли вершину чарта Hot Mainstream Rock Tracks. Единственным не попавшим в чарт синглом стал «Too Late for Love», выпущенный самым последним в ноябре 1983 года. Однако он достиг 9 строчки в чарте Hot Mainstream Rock Tracks.

Def Leppard - «Billy's Got a Gun»

В 2002 году альбом занял 82-ую позицию в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён» по версии журнала Classic Rock. В 2003 году журнал Rolling Stone поместил альбом на 384 место в своём списке «500 величайших альбомов всех времён». В 2006 году журнал Q поместил альбом на 35 место в своём списке «40 лучших альбомов 80-х».

Комментариев нет:

Отправить комментарий