четверг, 23 марта 2023 г.

Алёша Димитриевич (Алексей Димитриевич) родился 23 марта 1913 года.

Различные источники указывают несколько возможных мест рождения Алёши: Санкт-Петербург, цыганский табор в Самаре, Дальний Восток, Сербия.

Будущий артист родился в семье цыган (по другой версии — котляров). Его отец создал цыганский ансамбль из певцов и танцоров, организовывал гастроли по всей России. У Алёши было три старших брата — Иван, Николай и Дмитрий, и две сестры — Валя и Маруся. У каждого ребёнка была в ансамбле своя роль: певца, танцора или музыканта. Алёша был танцором и гитаристом.

В гражданскую войну семья перебралась во Владивосток, а в конце войны эмигрировала в Харбин.

Французский аранжировщик болгарского происхождения Константин Казанский замечает по поводу владения Димитриевичем русским языком: «Все как-то забывают, но Димитриевич плохо говорил по-русски — у него русский был хуже, чем у меня. Очень маленький, очень своеобразный. Ведь он родился в Сербии в 1913 году — его отец был сербским цыганом, который женился на петербуржской цыганке. Димитриевичи жили в России, но совсем недолго — в 1917-м вместе с армией Колчака они уже едут в Сибирь и там в Китай, Японию… Он был в России четыре года. Где он мог выучить язык?».

Димитриевичи выступали во множестве стран, среди которых Япония, Филиппины, Индия, Греция, Марокко. В 1924—1925 годах табор Димитриевичей перебрался в Испанию, где они провели несколько лет и поправили своё финансовое положение.

Алёша Димитриевич – «Мама, я жулика люблю».

В 1929 году Димитриевичи, которых насчитывалось уже около тридцати человек, переехали во Францию — сначала в Марсель, потом в Париж, куда они приехали в огромном доме-фургоне, оборудованном по последнему слову техники. Главе семьи - Ивану Димитриевичу в ту пору исполнилось 60 лет, основная его профессия - лудильщик. А фургон семья получила в качестве компенсации от директора испанского цирка, в котором цыгане выступали, но цирк пришел в убыток и денег на зарплату не нашлось (это версия Александра Вертинского).

Димитриевичи начали выступать в русском ресторане «Эрмитаж», где к тому времени уже выступали Александр Вертинский, Юрий Морфесси, Настя Полякова и другие звезды русской эмиграции. На их выступления "ходили" Алексей Толстой, Михаил Чехов и другие, в это же время Димитриевичей слушала юная Алла Баянова. Большим успехом у зрителей своими танцами и пением пользовалась красавица Маруся, которая умерла в 1930-х годах в молодом возрасте. Затем семья перебралась на Монпарнас в ресторан «Золотая рыбка», по другой версии это был ресторан «Распутин», где Алеша и Валя Димитриевичи проработали до конца своей жизни. Алёша Димитриевич выступал в то время как танцор и акробат.

Алеша Димитриевич – «Я женился на другой».

Около 1937 года цыгане Димитриевичи записали пластинку песен романсов, состав участников и содержание диска неизвестно. Примерно в эти года Валя Димитриевич вышла замуж за известного русского певца Володю Полякова, от которого в последствии родила дочь Терезу. Владимир Поляков, мужчина двух метрового роста и обладатель красивого баса, пел в Париже в ресторанах вместе со своей сестрой Настей, Поляковы. Семья Димитриевичей если не дружила близко, то хорошо знала звезду русской эмиграции Надежду Плевицкую.

С конца 1930-х дружил с Юлом Бриннером, с которым тогда выступал во множестве парижских ресторанов и кабаре. Позже они записали совместную пластинку. В 1934 году семья Димитриевичей участвовала в съемках фильма «Московские Ночи».

Накануне Второй мировой войны Димитриевичи отправились в Южную Америку. Ансамбль Димитриевичей выступал в Бразилии, Аргентине, Боливии и Парагвае. Алёша через 5 лет отделился от семьи, сменил профессию, много путешествовал, танцевал в кабаре «Табарис» Буэнос-Айреса. Он долго жил в Аргентине, где, согласно собственным утверждениям, получил титул – «Цыганский барон».

В 1960 году умирает отец, сестра Маруся, и вскоре брат Иван. Сестра Валя, страдающая от одиночества в Париже, зовёт Алёшу к себе. В 1960—1961 годах он возвращается в Париж, выступает с Валей в русских ресторанах «Шехерезада» и «Распутин» танцором и гитаристом. Только в возрасте 50 лет Димитриевич начал петь. 

В 1964 году при содействии известного французского писателя российского происхождения Жозефа Кесселя была издана пластинка «Голоса последних цыган». Затем были записаны в 1967 году совместный с Юлом Бриннером альбом «Мы цыгане». Так же Алеша записал с Валей пластинку цыганских песен и романсов, туда вошло двенадцать песен, шесть поет Алеша, шесть - Валя. В 1976 году Михаил Шемякин выпустил сольный альбом Алеши Димитриевича. Всего песенное наследие Димитриевичей составляет четыре (возможно - пять) пластинок, на одной из них - Валя Димитриевич и Володя Поляков.

Алеша Димитриевич – «Цыганская венгерка» (1968).

За эти годы Алёша стал широко известен во Франции. Его песенный репертуар с каждым годом расширялся. Это были и романсы на стихи Апухина и Есенина, и шлягеры двадцатых годов, и песни об эмигрантской судьбе. Он исполнял романсы русских поэтов, используя цыганскую гармонию, что давало необычайный эффект. Он пел в русских ресторанах «Царевич» и «Распутин», но подлинного Алёшу можно было увидеть только на частных вечерах. Он преображался. Он был чудесен. Недаром у него было столько верных друзей, среди них были и знаменитости (такие, как Юл Бриннер, Омар Шариф, Марина Влади и Иосиф Кессель) и молодые парижские музыканты, с которыми Алёша Димитриевич любил вместе играть, и художники из «Третьей волны».

Юл Бриннер и Алеша Дмитриевич – «Две гитары» (1967).

В 1970-х Алёша Димитриевич встречался в Париже с Владимиром Высоцким. Они неоднократно вместе пели песни и романсы, и даже собирались записать совместную пластинку, но смерть Высоцкого помешала осуществлению этого проекта.

Алеша Димитриевич – «Я милого узнаю по походке».

В марте 1984 года Алёша в первый и последний раз совершил турне по Соединенным Штатам Америки. Он выступал в 12-ти городах, в основном перед русской публикой. Успех был полным. Были трогательные встречи с друзьями из первой эмиграции, которые помнили Алёшу - танцора по Парижу и впервые слушали Димитриевича-певца.

В середине 1980-х годов Наталья Медведева, которая тогда работала в ресторане «Распутин», пыталась записать его воспоминания, но Алёша Димитриевич был уже стар и путал места, даты и события. Об этом она писала в книге «Моя борьба».

Алеша Димитриевич – «Мурка» (1984).

Артист скончался в Париже 21 января 1986 года в возрасте 72 лет. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В 1990-х годах по инициативе скрипача и певца Николая Эрденко в России был снят художественный фильм о Димитриевиче "Цыган Алеша", в роли которого и выступи Н. Эрденко. Фильм, к сожалению, широкого проката не имел. Так же Н. Эрденко записал диск на основе репертуара Алеши - "Москва-Париж". В 1996 году в России вышел первый диск Димитриевича "Эмигрантское танго" (два концерта), в настоящее время вышло четыре диска (это сборки и компиляции с разных пластинок), в том числе дуэты Алеши с Бриннером и Валей Димитриевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий