четверг, 30 марта 2023 г.

«25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego - Rok 1982 (2006)».


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing. 01. Jon Anderson & Vangelis - "I'll Find My Way Home"
Jon & Vangelis - I'll Find My Way Home (Live on Top Of The Pops, 1982).

02. Maanam - "O! Nie rób tyle hałasu"

Maanam - польская рок-группа, созданная в Кракове в 1975 году. Ядром Maanam стал гитарный дуэт "М-а-М", созданный Мареком Яковским и Мило Куртисом и играющий мистическую, восточную музыку. В феврале 1976 года к группе присоединилась вокалистка, жена Яковского, Кора. После того, как Куртис в том же году уехал в Осьян, его место занял Джон Портер. В то время группа приняла название Maanam Elektryczny Prysznic, символизирующее переход на рок-звук, позднее сокращенное до Maanam. Это имя было продолжением предыдущего, т.е. М-а-М (М и М), образованного из первых букв имен основателей. Под названием Maanam Elektryczny Prysznic группа записала несколько песен, в том числе "Derwisz", "Chcę powiedzieć Ci", "Jest taka pora", "Blues Kory", "Brave Gun" и "Black Day Feeling". В январе 1982 года группа записала свой следующий альбом «O!....». Вместо Кшиштофа Олесинского они взяли нового бас-гитариста Богдана Ковалевского. В записи принял участие еще один джазовый музыкант, трубач Томаш Станько. Альбом был выпущен в ноябре и повторил успех дебютного альбома. В то время группа переживала апогей славы, о чем свидетельствует заказ более миллиона копий этого альбома. По техническим причинам, удалось выпустить только 300 тысяч экземпляров. Также на этом альбоме почти каждая запись получила статус хита, с "Oh, don't make so much noise", "Paranoia is naked" и "Don't rush me, because I'm losing my breath". В течение 1982 года группа дала более 400 концертов.

Maanam - O! Nie rób tyle hałasu (1981).

03. Cheap Trick - "If You Want My Love"
 
Cheap Trick - I Want You to Want Me (Live, 1979).
04. Perfect - "Autobiografia"

Perfect - польская музыкальная группа из Варшавы, основанная в 1977 году, исполняющая рок-музыку. Она пользовалась наибольшей популярностью до своего распада в 1983 году. Лучшие хиты группы: «Don't cry Ewka», «We want to be ourselves», «But it's funny around», «I can't give you much», «Autobiography». В 1993 году группа возобновила свою деятельность (без участия ее основателя и автора большинства хитов Збигнева Голдиса) и существует по сей день.

 
Perfect – Autobiografia. Live Opole Festival (1983).
05. TOTO - "Rosanna"
Toto - Rosanna (Official Music Video).

06. Republika - "Telefony"

Republic - польская группа «новой волны» была образована в 1981 году в Торуни, в результате трансформации арт-рок группы Res Publica. С самого начала группа была связана со студенческим клубом Od Nowa при Университете Николая Коперника, где давала концерты и репетиции. Новаторские и авангардные музыкальные решения и тексты песен Гжегожа Чеховского сделали группу популярной в 1982 году. Музыканты часто были гостями Радио Три, записывая новые песни, которые занимали высокие позиции в чартах. Самые популярные композиции Республики приходят из этого периода – «Белый флаг», «Телефоны», «Комбинат» или «Сексуальная кукла».
Повышенная концертная активность и выпуск нескольких синглов привели к тому, что группа завоевала все больше и больше последователей по всей Польше. Музыканты, одетые в черное, вели себя спокойно, а концерты отличались простым декоративным оформлением, что резко контрастировало с другими группами того периода: Lady Pank, Perfect или TSA.

Republika- Telefony (1982).

07. Jean Michel Jarre - "Souvenir of China"
Jean-Michel Jarre - Souvenir de Chine (Live).

08. TSA - "51"

TSA (Tajne Stowarzyszenie Abstynentów) - польская рок-группа, один из пионеров хэви-металла в Польше. Она была образована в 1979 году в Ополе по инициативе гитариста Анджея Новака и басиста Томаша "Whatfor" Затварницкого. Группа дебютировала в 1981 году с синглом Mass Media/Wpadka, однако их первый студийный альбом под названием TSA вышел только в 1983 году. Изначально TSA черпала вдохновение в музыкальных достижениях AC/DC и раннего Led Zeppelin, но постепенно выработала свой собственный стиль, основанный на вокале Марека Пикарчика. Записи TSA в 1980-х годах пользовались большой популярностью в Польше, продавались тиражами в несколько сотен тысяч экземпляров. TSA оставалась активной до 1989 года в составе, считающемся классическим. В начале 1990-х годов между музыкантами возник конфликт по поводу прав на название группы. Были ТСА Новака и Пьекарчик и ТСА Эволюция - Мачела и Никраш. Наконец, в 1992 году обе группы были распущены. В 1998 году группа была возобновлена с обновленным составом, но возобновившиеся конфликты привели к ее распаду в сентябре 1999 года.

 
TSA – 51. Live (1982).
09. The Stranglers - "Golden Brown"
Golden Brown - The Stranglers (Restored Music Video).

10. Turbo - "Dorosłe dzieci"

«Turbo» - польская хард-рок-группа была основана в январе 1980 года в Познани басистом Генриком Томчаком. В 1982 году был выпущен первый альбом группы: «Взрослые дети (Dorosłe dzieci)». Музыка группы представляет собой смесь сурового хард-рока и британского хэви-металла. С этого альбома вышел величайший хит группы – «Взрослые дети». 

Turbo - Dorosłe Dzieci (Oficjalny Videoclip).

11. Trio - "Da Da Da"
Trio - Da Da Da (Top Of The Pops, 1982).

12. Oddział Zamknięty - "Ten wasz świat"

«Закрытое отделение (Oddział Zamknięty)» - польская рок-группа, основанная в ноябре 1979 года. Группа приобрела большую популярность в Польше в 80-е годы, и на ее счету такие хиты как: «Party», «Obudź się», «Andzia i Ja» czy «Gdyby nie Ty».
Oddział Zamknięty - Ten Wasz Świat (1982).

13. Kim Wilde - "View from a Bridge"
Kim Wilde - View From A Bridge (1982).

14. Izabela Trojanowska - "Karmazynowa noc" 

Изабела Людвика Трояновска - польская певица и киноактриса, наиболее известная своими хитами 1980 года "Tyle samo prawd ile kłamstw" и "Wszystko czego dziś chcę", а также ее ролью в популярной польской мыльной опере "Клан".

 
Izabela Trojanowska - Karmazynowa noc (1982).

download (mp3 @256 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий