среда, 15 марта 2023 г.

Звезды итало-диско. Сабрина Салерно (Sabrina Salerno) родилась 15 марта 1968 года.

«Сабрина наиболее полно отражает сексуальность, красоту и страстность своей страны и диско-стиля, родившегося и названного в честь Италии».

- All Music

15 марта исполнилось 53 года итальянской фотомодели, актрисе, телеведущей и популярной певице Сабрине (полное имя Сабрина Дебора Салерно).

За свою карьеру певица продала более 20 миллионов пластинок по всему миру и записала десять международных хитов, в том числе три хита №1. На международном уровне она наиболее известна своим синглом 1987 года «Boys (Summertime Love)», который возглавил чарты Франции и Швейцарии, и достиг 3-го места в британском хит-параде. К песне был снят провокационный музыкальный клип, который закрепил за Сабриной имидж секс-символа. Среди других популярных композиций певицы «All of Me (Boy Oh Boy)», «My Chico», «Like a Yo-Yo», «Gringo», «Siamo donne» и кавер-версия «Call Me».

1980-е

После победы на конкурсе красоты в своей родной Лигурии, Сабрина начала работать моделью, а в 1984 году дебютировала на телевидении в итальянском прайм-тайм-шоу «Premiatissima» на одном из каналов, принадлежавших медиа-магнату Сильвио Берлускони, который в конце концов и помог ей пробиться в музыкальный шоу-бизнес. В 1986 году вышел ее дебютный англоязычный сингл «Sexy Girl», спродюсированный Клаудио Чеккетто (Claudio Checchetto). Песня вошла в топ-20 Италии, но имела скромный международный успех.

«Sexy Girl» - Sabrina Salerno (1987).

Настоящую популярность Сабрине принес ее второй сингл - летний, горячий боевик «Boys (Summertime Love)» который просто кипел энергией, эротикой и страстью. Потрясающий бюст Сабрины, который в клипе постоянно как бы случайно вырывался из-под купальника еще более подчеркивал направленность песни и сводил с ума миллионы мужчин во многих странах Европы. А тот факт, что этот клип очень понравился руководству ЦТ, сделал Сабрину одним из секс-символов и королевой Итало-диско в СССР.

«Boys (Summertime Love)» -  Sabrina Salerno (Original Video, 1987).

В конце 1988 в интервью программе «Music Box» на «Super Channel» Сабрина объяснила, что видео для «Boys» изначально создавалось как сегмент итальянских телешоу того времени и поэтому намеренно было сделано более сексуальным, чем традиционные музыкальные видео.

Надо также отметить историческую ценность исполнения этого хита, который ознаменовал переход от Итало-диско в сторону Евродэнса - короля дискотек начала 1990-х. Песня выделяется не только первоклассным женским вокалом Сабрины, но и брутальным мужским речитативом, подчеркнутым усилением битового начала в самой мелодии. На сегодняшний день песня продана тиражом более 1,5 миллионов копий по всему миру и остается главным брендом Сабрины.

«Hot Girl» - Sabrina Salerno (official video, 1987).

В конце 1987 года Сабрина выпустила свой первый студийный альбом «Sabrina». Помимо «Sexy Girl», в альбом вошли ее прорывной хит «Boys (Summertime Love)» (№1 во Франции и Швейцарии, и топ-5 в более чем десяти других странах) и «Hot Girl».

«All of Me (Boy Oh Boy)» - Sabrina Salerno (UK version, 1988).

В 1988 году Сабрина получила награду «Лучшая европейская певица» на музыкальном форуме «Festivalbar» и потрясла европейские хит-парады еще одним синглом «All of Me (Boy Oh Boy)», созданным британским продюсерским трио Stock Aitken Waterman. Сингл занял 12-е место в Швейцарии, 13-е место в Италии, 16-е место в Германии, 90-е место в Нидерландах в августе, 15-е место во Франции в сентябре и 25-е место в Великобритании в октябре 1988 года.

«My Chico» - Sabrina Salerno (1988).

В том же году был выпущен второй студийный альбом певицы «Super Sabrina», где она сохранила свой имидж европейского секс-символа благодаря непристойным видео, которые сопровождали такие хиты, как «My Chico» (сингл получил самый высокий рейтинг в Италии и попал в десятку лидеров в других странах Европы) и «Like a Yo-Yo», известного итальянского композитора и продюсера Джорджио Мородера (Giorgio Moroder). Последний стал музыкальной темой популярного итальянского телешоу «Odiens». Последующие синглы «Sex», «Guys And Dolls», «Pirate Of Love», и «Doctor's Orders» еще больше закрепили успех Сабрины.

«Sex» - Sabrina Salerno (1990).

На волне своего триумфа Сабрина выступала во многих европейских странах, в том числе на Джазовом фестивале в Монтрё в 1988 и в Москве в 1989 году, где за три дня спорткомплекс «Олимпийский» собрал 50 000 человек. В 1989 году певица снялась в итальянской комедии «Fratelli d'Italia» режиссера Нери Паренти вместе с такими актерами, как Кристиан Де Сика, Джерри Кала и Массимо Болди.

1990-е

В 1990 году Сабрина стала ведущей еженедельного телешоу «Ricomincio da 2» и выпустила новый сингл «Yeah Yeah», написанный самой певицей и принятый публикой довольно прохладно.

«Yeah Yeah» - Sabrina Salerno (Tv Show, 1990).

Поворотным в карьере Сабрины стал 1991 год. Певица дуэтом с итальянской певицей Джо Сквилло (Jo Squillo) записала свою первую италоязычную песню «Siamo donne», которая вошла в программу национального фестиваля в Сан-Ремо, но не получила большого успеха.

«Siamo donne» - Sabrina Salerno & Jo Squillo (San-Remo, 1991).

В том же году вышел третий студийный альбом Сабрины «Over the Pop», где певице впервые разрешили продюсирование некоторых песен. Стремление Сабрины к независимости и дистанцирование от чрезмерного гламура в своей творческой карьере привело к конфликту певицы с ее менеджментом. В результате как сам новый альбом альбом, так и последующий сингл «Shadows of the Night» потерпели неудачу с коммерческой точки зрения. Следующий сингл «Cover Model», выпущенный во Франции и Италии, также не имел успеха в чартах, и Сабрина вынуждена была расстаться со своим лейблом и менеджментом.

«Cover Model» - Sabrina Salerno (1991).

После этого о Сабрине забыли почти на 3 года, а когда в 1994 году она вернулась, то наступила уже другая музыкальная эпоха. Певица активно стала наверстывать упущенное, выпустив синглы как в стиле Итало-диско («Rockawillie»), так и в Евродэнс («Angel Boy»). Затем вместе с Эльвио Моратто (Elvio Moratto) был сделан ремикс ее боевика 1987 года «Boys (Summertime Love)», а также записан новый сингл «Fatta E Rifatta», который стал первым вышедшим под полным именем певицы - Сабрина Салерно.

«Fatta E Rifatta» - Sabrina Salerno (1996).

В 1996 году вместе со своим тогдашним мужем Энрико Монти певица основала в Тревизо собственную студию звукозаписи «RTI Music» и выпустила свой первый альбом на итальянском языке «Maschio dove sei», который продемонстрировал более зрелое звучание в стиле поп-рок. Альбом и два его сингла были неожиданно благосклонно встречены критиками, но потерпели неудачу с коммерческой точки зрения из-за отсутствия рекламы и дистрибуции. В следующем году альбом был переиздан под названием «Numeri», после чего Сабрина опять исчезает с итальянской эстрадной сцены до 1999 года.

«Maschio Dove Sei» - Sabrina Salerno (Spanish TV).

В 1998 году Сабрина снялась в комедии под названием «Uomini sull'orlo di una crisi di nervi», которая имела большой успех, и вела игровые телешоу «Il mercante in fiera» и «Cocco di mamma», где иногда исполняла свои старые хиты.

«I love you» - Sabrina Salerno ( 1999).

В 1999 году Сабрина выпустила новый альбом «A Flower's Broken». Хотя музыкальное видео на песню «I Love You» и вызвало некоторый интерес, но сами альбом и сингл успеха не имели, в основном из-за проблем с ее лейблом «RTI Music».

2000-е

В 2001 году Сабрина Салерно вернулась в театр с мюзиклом «Emozioni», в котором она снялась вместе с известной итальянской актрисой-трансгендером Владимиром Люксуриа. Спектакль получил хорошие отзывы критиков и почти три года гастролировал по Италии. В 2002 году Сабрина вела телешоу «Matricole & Meteore» на канале «Italia 1», в 2005 году снялась в независимом фильме «Colori», премьера которого состоялась на фестивале независимого кино в Салерно, где актриса получила приз критиков в номинации «Лучшая женская роль».

«All Of Me/Boys» - Sabrina Salerno (Дискотека 80-х, 2005).

В ноябре 2005 года Сабрина Солерно анонсировала своё возвращение на большую эстраду с участия на ностальгическом концерте «Дискотека 80-х» в России. В последующие два года певица провела вместе с Ким Уайлд, Самантой Фокс, Сандрой, Томасом Андерсом (экс-Modern Talking) и Шакином Стивенсом несколько успешных концертов возрождения во Франции, Польше и России.

В октябре 2008 года Сабрина выпустила двойной альбом «Erase / Rewind Official Remix», в который вошли новые версии ее старых хитов, а также несколько новых треков и кавер-версий.

2010-е

В 2010 году Сабрина и английская певица Саманта Фокс выпустили кавер-версию хита Блонди «Call Me». Сингл занял 4-е место в рейтинге продаж итальянских танцевальных синглов.

«Call Me» -  Sabrina Salerno & Samantha Fox (Official Video, 2010).

Летом 2010 года она вела телешоу «Mitici 80» на канале «Italia 1». В 2012 году Сабрина сыграла себя во французском фильме «Звезды 80» режиссера Фредерика Форестье и продюсера Томаса Лангманна. В течение марта и апреля 2014 года певица выпустила сингл под названием «Color Me», написанный и спродюсированный самой Сабриной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий