четверг, 23 марта 2023 г.

Хронология американской популярной музыки (1900-2000). Год 1918.


                                                    Хронология американской популярной музыки (1900-2000).

«Интерес к истории популярной музыки растет, но все еще не хватает базовых справочных материалов. Книга Фрэнка Хоффманна «Хронология американской поп-музыки, 1899-2000» (Hoffmann, F: Chronology of American Popular Music, 1900-2000»), заполняет этот пробел, предлагая всесторонний обзор этой области».

Январь. Компания «Cable-Nelson Piano Co.» из Чикаго начинает производство фонографа «Dulcitone». Товарный знак будет зарегистрирован 14 апреля 1919 года.

Январь. Звукозаписывающая компания «Emerson Records» начинает выпуск девятидюймовых пластинок, которые продаются по 75 центов. Лейбл был основан в 1916 году Виктором Х. Эмерсоном, который с 1890-х годов работал на «Columbia Records» менеджером по звукозаписи. Эмерсоном был одним из разработчиков чрезвычайно популярного диска «Little Wonder» ценой в 10 центов. Ранние выпуски, доступные на семидюймовых (розничная цена 25 центов) и 5 ​​дюймовых (10 центов) дисках, в основном состояли из популярных песен, танцевальных номеров и патриотических маршей в исполнении небольших групп и малоизвестных артистов, проживающих в районе Нью-Йорка. После Первой мировой войны компания вступила в период амбициозного расширения, наняв «известных» артистов, таких как Эдди Кантор, «Six Brown Brothers» и «Louisiana Five». 

 1 февраля. В театре «Принцесс» в Нью-Йорке состоялась премьера мюзикла «Oh, Lady!Lady!!» с музыкой Джерома Керна и словами П.Г. Вудхауза. Шоу выдержало 219 представлений.

5 февраля. Зарегистрирована торговая марка для фонографа «Kimball», производства чикагской компанией «W.W. Kimball Company».

14 февраля. В Зимнем саду Нью-Йорка состоялась премьера мюзикла «Sitibad» с музыкой Зигмунда Ромберга и либретто Гарольда Аттериджа. Шоу, выдержавшее 388 представлений, по сути, было построено вокруг Эла Джолсона.

 
«Rock-a-Bye Your Baby With a Dixie Melody»from «The Rose Of Washington Square» (1939).

Используя свой обычный грим Blackface, Джолсон исполнил в шоу песни, немедленно ставшие хитами, «Rock-a-Bye Your Baby With a Dixie Melody» (музыка Джина Шварца, слова Сэма Льюиса и Джо Янга) и «Swanee» (первый хит Гершвина).

 
Al Jolson – «Swanee» (1920)

25 марта. Регистрация товарного знака (используется с 1 ноября 1916 г.) для фонографа «Nightingale», производимого чикагской компанией «Nightingale Manufacturing Company».

Май. Компания «Thornell-Manton» из Нью-Йорка рекламирует свой новый фонограф «Recruit» в Talking Machine World.

22 мая. Активы — в том числе тридцать тысяч дисков — лейбла «Par-o-ket» («Парокет») Генри Бёрра выставлены на открытый аукцион в Бруклине. Фирма пострадала от того, что в то время немногие фонографы были оборудованы для воспроизведения пластинок с вертикальной нарезкой.

Июнь. «Emerson» впервые использует дизайн этикетки в виде щита и товарный знак скрипичного ключа на девяти- и десятидюймовых дисках. Они продаются как пластинки с золотой печатью, хотя на самом деле цвет этикетки синий (девятидюймовый) или черный (десятидюймовый).

18 июня. Премьера «Ziegfeld Follies» в Новом Амстердамском театре на Манхэттене. Двенадцатый ежегодный выпуск этой феерии был посвящен Первой мировой войне с водевильным сочетанием скетчей, постановочных номеров и песен. В ролях такие светила, как Мэрилин Миллер, Эдди Кантор, У.К. Филдса и Уилла Роджерса, в нем было представлено 151 представление.

Июль. Компания Bush and Lane Piano Company, базирующаяся в Голландии, штат Мичиган, рекламирует новый фонограф «Cecilaphone» в Talking Machine World. Он назван в честь святой Цецилии, покровительницы музыки.

Июль. Майло Рега делает для лейбла Okeh свои первые записи в качестве руководителя оркестра «Rega’s Novelty Dance Orchestra». На протяжении многих лет в оркестре играли Натан Гланц, Бенни Крюгер, Джо Грин, Руди Видофт и певец Джек Кауфман.

 
Rega Dance Orchestra – «Vamp Me» (1922)

Сентябрь. Компания «Bush and Lane Piano Company» рекламирует новый фонограф «Bush and Lane» в Talking Machine World.

     «Bush & Lane Victrola» (1918)

Сентябрь. «Emerson» объявляет о создании «Emerson International», подразделения, занимающегося записями на этнических и иностранных языках, под руководством Луи Д. Розенфилда.

Сентябрь. Лейбл «Okeh» - основан в 1916 году американцем немецкого происхождения Отто К.Е. Хайнеманн, в то время управляющий филиалом немецкой компании «Odeon Records» в США, начинает продавать собственную линейку пластинок.

 
«The Oкeh Laughing Record» by Lucie Bernardo and Otto Rathke (1920 / 1922)

Компания, базирующаяся в Нью-Йорке, в 1919 году перешла с вертикального метода на метод поперечной резки. Вначале она сосредоточилась на этнических номерах, ориентированных, прежде всего, на иммигрантов, а также на популярных записях. Когда в 1920 году блюзовые пластинки Мейми Смит стали успешными, лейбл начал записывать афроамериканскую музыку.

В 1922 году «Okeh» впервые применил т.н. «запись по местоположению» и начал отправлять мобильные записывающие группы на грузовиках для записи исполнителей в таких городах, как Новый Орлеан, Атланта, Сан-Антонио, Сент-Луис, Канзас-Сити и Детройт.

Сентябрь. Компания «Southern California Hardwood and Manufacturing Company» из Лос-Анджелеса рекламирует новый фонограф «Hawthorn» в Talking Machine World.

Октябрь. Компания «Shell-O-Phone Talking Machine» из Чикаго рекламирует свой новый фонограф Shell-O-Phone в Talking Machine World. В изделии используется раковина для рупора динамика.

1 октября. Чикагская компания «Cole and Dumas Music Co.» начинает производство фонографа «Olympian». Товарный знак будет зарегистрирован 6 августа 1920 года.

12 октября. Бас-вокалист вокальных ансамблей «The Haydn Quartet» (1898–1914) и «» (1909–1918) Уильям Ф. Хули (William F. Hooley) умирает в возрасте пятидесяти семи лет.

Его самой известной сольной записью была «Bedouin Love Song» (Edison 71, 1898 г.).

Ноябрь. Луи Армстронг начинает работать музыкантом на речных судах Луизианы.

Декабрь. Компания Crippen, базирующаяся в Нью-Йорке, начинает производство фонографа «Crippen». Товарный знак будет зарегистрирован 6 декабря 1919 года.

 
Talking machine - Mechanical Gramophone/Phonograph

27 декабря. Первая запись Руди Видофта (Rudy Wiedoeft) и «Master Saxophone Sextette» в Нью-Йорке для «Columbia». Оба мастера, включая его фирменную песню «Саксофобия», отвергнуты.

 
Rudy Wiedoeft - "Saxophobia" (1920)

Комментариев нет:

Отправить комментарий