среда, 7 июля 2021 г.

Блюз, один лишь только блюз! Известный блюзовый пианист и певец Пайнтоп Перкинс (Pinetop Perkins) родился 7 июля 1913 года.

Зал славы блюза.

Список блюзовых музыкантов.

Джо Вилли «Пайнтоп» Перкинс (Joe Willie «Pinetop» Perkins) родился и вырос на плантации на плантации Хони Айлендс, штат Миссисипи. Он начал свою музыкальную карьеру, играя на гитаре. Однако из-за тяжёлой травмы (музыкант был ранен ножом в левую руку) с 1942 года Перкинс стал играть исключительно на фортепиано.

В течение 1930-х и 40-х годов Перкинс работал в основном в дельте Миссисипи, проведя три года с Сонни Боем Уильямсоном (Sonny Boy Williamson) на радиошоу King Biscuit Time в Хелене, Арканзас. Музыкант также много гастролировал со слайд-гитаристом Робертом Найтхоком (Robert Nighthawk) и поддерживал его на ранних сессиях для лейбла «Chess». В 1950-е годы Перкинс гастролировал с блюзовым гитаристом Эрлом Хукером (Earl Hooker).

Свою первую композицию Пайнтоп записал на студии Сэма Филлипса в Мемфисе. Это была версия песни Кларенса «Пайнтоп» Смита «Pinetop’s Boogie Woogie» 1928 года. Благодаря этой песне Перкинс получил своё прозвище «Пайнтоп».

Pinetop Perkins – «Pinetop's Boogie Woogie» (1979).

Затем Перкинс переехал в Иллинойс и оставил музыкальный бизнес, пока Хукер в 1968 году не убедил его записать несколько своих песен. В 1969 году музыкант заменил Отиса Спанна (Otis Spann) в группе Мадди Уотерса (Muddy Waters). После десяти лет работы у Мадди Перкинс вместе с «Глазастым» Уилли Смитом (Willie "Big Eyes" Smith,) сформировал свою группу «Legendary Blues Band», которая просуществовала до начала 1990-х.

Muddy Waters &  Pinetop Perkins In Concert (1980).

Перкинс сыграл короткую музыкальную эпизодическую роль в фильме «Братья Блюз» (1980). Он играл на клавишных в сцене, где Джон Ли Хукер (John Lee Hooker) исполнял пьесу «Boom Boom» возле кафе Ареты Франклин, а в конце они поспорили, кто из них написал эту песню. Музыкант также появился в фильме 1987 года «Сердце ангела» в составе группы гитариста Тутса Свита (Toots Sweet).

John Lee Hooker & Pinetop Perkins – «Boom Boom» in the Blues Brothers (1980).

Перкинс играл со многими знаменитыми музыкантами – такими, как Джимми Роджерс (Jimmy Rogers), Роберт Найтхок (Robert Nighthawk) и Би Би Кинг (B.B. King). Несмотря на то что он участвовал в записи несметного количества песен, первый собственный сольный альбом у него вышел, когда Перкинсу было уже 75 лет («After Hours», 1988). В продвижении альбома участвовали Джимми Роджерс и гитарист Хьюберт Самлин (Hubert Sumlin).

Смерть гражданской жены Перкинса, Сары Льюис, в 1995 году ввергла артиста в длительный период депрессии и пьянства.  В 1998 году он с участием Самлина выпустил альбом «Legends». В 2001 году Перкинс выступил на Чикагском фестивале блюза с Айком Тернером (Ike Turner).

Pinetop Perkins – «Chicken Stomp / How Long Blues / Ida B» (2001).

В 2004 году Перкинс, управляя своим автомобилем, попал под поезд. Автомобиль был разбит, однако 91-летний водитель серьезно не пострадал. До своей самой смерти Перкинс жил в Остине, штат Техас. Обычно он выступал пару вечеров в неделю в клубе «Момо» на Шестой улице.

За свой вклад в музыку Пайнтоп Перкинс еще при жизни был удостоен премии «Грэмми», а его имя было введено в «Зал славы блюза». В 2008 году в возрасте 97 лет Перкинс вместе с Генри Таунсендом, Робертом Локвудом-младшим и Дэвидом «Ханибой» Эдвардсом получил «Грэмми» за лучший традиционный блюзовый альбом «Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas», став самым пожилым музыкантом, получившим эту награду. В той же категории он был номинирован за свой сольный альбом «Pinetop Perkins on the 88's: Live in Chicago».

Скончался Пайнтоп Перкинс 21 марта 2011 года в возрасте 97 лет в своем доме в Остине от остановки сердца. В честь Перкинса в городах США проводились многочисленные поминальные службы. 31 марта 2011 года клуб «Ground Zero Blues Club» в Кларксдейле, штат Миссисипи, провел специальный джем для друзей и поклонников Перкинса. Музыкант был похоронен на кладбище «McLaurin Memorial Garden» в Кларксдейле 2 апреля 2011 года.  На могиле была оставлена любимая еда Перкинса: Биг-Мак и яблочный пирог.

Pinetop Perkins – «How Long Blues».

Незадолго до смерти, обсуждая с интервьюером свое последнее возрождение карьеры, Перкинс признал: «Я уже не могу играть на пианино, как раньше, чтобы бас гремел, как гром. Я больше не могу этого делать. Но я прошу Господа, пожалуйста, прости меня за то, что я сделал, пытаясь заработать копейку». Перкинс и Дэвид «Ханибой» Эдвардс (David «Honeyboy» Edwards) оставались последними из живых оригинальных музыкантов Дельта-блюза.

Брюс Иглауэр, основатель чикагской компании «Alligator Records», заявил, что Перкинс был «лучшим блюзовым пианистом». Он добавил: «Его карьера длилась более 80 лет. Он был символом целого поколения музыкантов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий