воскресенье, 4 июля 2021 г.

Джазовый стандарт Кэба Кэллоуэя «Minnie the Moocher» (1929).

Джазовые стандарты.

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике, посвященной джазовым стандартам, хочется представить одну из самых зажигательных песенок начала прошлого века – «Minnie the Moocher» («Минни-Попрошайка» или «Минни-Воришка») Кэба Кэллоуэя и музыкального импресарио Ирвинга Миллса, написанную и опубликованная в 1929 году. Песня прославилась своими скат-припевами, например, «Привет-де-привет-де-привет-ди-привет!». Кэб Кэллоуэй позволил аудитории принять участие в шоу, повторяя каждую фразу в форме телефонного звонка. Кэллоуэй иногда произносил такие сложные и быстрые интонации, что аудитория начинала смеяться, вместо того чтобы повторять фразы.

Cab Calloway – «Minnie the Moocher».

Выпущенная на лейбле «Brunswick Records», «Minnie the Moocher» стала лидером хит-парада Billboard 1931 года. Кэллоуэй отпраздновал «12-летие» этой песни 17 июня 1943 года, выступая в нью-йоркском «Strand Theater». Он сообщил, что по его подсчетам: «Она пинала меня в гонг более 40 000 раз». Продавшись на одиночной пластинке (сингле) в более чем миллионе экземпляров, песня «Minnie the Moocher» сделала Кэба Кэллоуэя и его группу очень популярным.

В 1978 году Кэллоуэй записал диско-версию "Minnie the Moocher" на лейбле RCA Records, которая достигла No. 91 в чарте Billboard R&B.

Cab Calloway - «Minnie The Moocher» [12" 1978 disco version].

Как оказалось, песня была написана по мотивам другой зажигательной песенки про трубочиста-«смоки» – «Willie the Weeper» («Уилли-Плакс»а) Марти Блума (Marty Bloom), Гранта Рымала (Grant Rymal) и Уолтера Мелроуза (Walter Melrose), предположительно появившейся в 1904 году, но ставшей известной благодаря исполнителю водевилей Фрэнки-Полпинте Джексону (Frankie "Half-Pint" Jaxon), записавшему её в 1927-м. В тексте песни было много отсылок к наркобизнесу. «Смоуки» описывается как употребляющий кокаин. Строка текста «... пинай гонг» также происходит от жаргона наркоманов, и обозначает курение опиума.

Frankie "Half-Pint" Jaxon – «Willie The Weeper» (1927)

Кэллоуэй впервые записал эту песню со своими «Mississourians» в 1929 году. Позже была выпущена более длинная версия «Minnie the Moocher». Кэллоуэй написал не менее наркоманскую историю: помимо главной героини Минни – девушки с сомнительными занятиями и большим сердцем, – в ней фигурирует её дружок Смоуки, который очень любит «коки». «Сokey» на слэнге – кокаинщик, а само имя «Smokey» – «курилка» – и другие яркие обороты намекают, что и опиум покурить он был всегда не против. Кэб Кэллоуэй потом дописывал к основной истории новые куплеты – Смоуки попадают в тюрьму, Минни платит за него залог, а он её бросает. Были и другие перипетии, разной степени непристойности. А в конце самой длинной версии Минни попадала в сумасшедший дом, где и умирала – это объясняет, почему любые варианты текстов заканчиваются восклицанием «Poor Min, poor Min» – «Бедная Минни!» Но главное, что в крайне фривольное содержание песенки всегда отлично вписывались целые абзацы-припевы скэта – те самые заводные «худи-худи-худи-ху» и «хей-ди-хей-ди-хей-ди-хей», которыми Кэб «перекрикивался» с оркестром и публикой и благодаря которым эта песенка и имела просто сногсшибательный успех.

«Willie The Weeper» - King Olivers Dixie Syncopators (1927).

Сам Кэллоуэй продолжал исполнять и записывать её до самого конца своей карьеры и писать про Минни всё новые песни – “Minnie the Moocher's Wedding Day”, “Ghost of Smoky Joe”, “Kickin' the Gong Around”, “Minnie's a Hepcat Now”, “Mister Paganini – Swing for Minnie”, “We Go Well Together”, “Zah Zuh Zaz” и другие.

«Minnie the Moocher» неоднократно использовалась в фильмах и сериалах. Бэт Дэвис спела оригинальную версию песни в 1932 году в фильме «Хижина на хлопковом поле». В том же году был снят мультфильм Макса Флейшера «Минни Мучер», во вступительной части которого Кэба Кэллоуэя и его группу можно увидеть примерно 30 секунд. Это самый ранний известный фильм о Кэллоуэе. В следующем эпизоде появляются Бетти Буп и морж, которые во время пения исполняют те же танцевальные движения, что и Кэллоуэй.

Betty Boop – «Minnie The Moocher» (1932).

Песня прозвучала в фильмах «Rhythm and Blues Revue» 1955-го года, «Escape to Athena» 1979-го, в «The Blues Brothers» 1980-го (в исполнении самого Кэба, которому было уже 73 года). В фильме «The Blues Brothers» персонаж Кэллоуэя Кертис, церковный дворник и наставник братьев Блюз, волшебным образом превращает их в свинг-группу 1930-х годов и поет с ними «Minnie the Moocher».

Cab Calloway & The Blues Brothers– «Minnie the Moocher» (1980).

По словам режиссера Джона Лэндиса, Кэб Кэллоуэй изначально хотел сделать диско-вариацию на свою авторскую мелодию, но Лэндис настаивал, песня должна быть верна оригинальной версии биг-бэнда. Однако в середине песни Кэллоуэй и группа исполняли часть песни в гораздо более быстром темпе, как в более поздних выступлениях Кэллоуэя.

John Barry – «Minnie The Moocher» (The Cotton Club) (1984).

Другая интерпретация песни была использована в 1984 году в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «The Cotton Club»; Кэба Кэллоуэя сыграл Ларри Маршалл в знак уважения Копполы к легендарному Гарлемскому Cotton Club.

«Minnie the Moocher» - Hugh Laurie and Stephen Fry.

И, наконец, в одном из эпизодов «Jeeves and Wooste», «Minnie the Moocher» сыграл и спел Хью Лори с неподражаемой вокальной и лингвистической поддержкой Стивена Фрая. Кусочек “Hi-De-HO” был также сэмплирован K7 и звучит в известном фильме “Маска”.

K7 – «Hi De Ho».

Свои версии «Minnie the Moocher» делали самые разные джазовые оркестры и музыканты, в том числе уже и самые современные и далеко не джазовые. Записанные кавер-версии песни в настоящее время исчисляются сотнями. На веб-сайте secondhandsongs.com перечислено около 170 известных версий«Minnie the Moocher», от первой записи песни, сделанной для лейбла «Columbia Records» певцом, гитаристом и радиоведущим Эрнестом Роджерсом (Ernest Rogers) в 1925 году, до записи портлендской группы «King Strang and the Stranglers», сделанной 25 мая 2019 года.

«Minnie the Moocher» - Wolfgang Parker (2010).

Замечательные версии песни оставили «Roy Fox and His Band» (1932), Дюк Эллингтона (1962), Гетц Альсманн (1982) и «Pasadena Roof Orchestra» (1989). Осенью 2013 года в iTunes Music Store было перечислено несколько сотен версий во всех возможных стилях - от джаза до легкого пения, neoswing и техно, от Питера Хербольцхаймера, Робби Уильямса, Бобби Дарина, Charlotte Swing Band и Lian.

«Reggae Philharmonic Orchestra» - «Minnie the Moocher» (1988)

Версия «Reggae Philharmonic Orchestra» в конце 1988 года заняла 35 место в британском чарте синглов. Тупак Шакур и Чопмастер Джей сделали в 1989 году хип-хоп версию песни. В 1998 году кавер на «Minnie the Moocher» записала современная свинговая группа «Big Bad Voodoo Daddy» можно найти на Beginnings: The Lost Tapes 1988–1991 с 2007 года. В школе искусств «Cab Calloway», названной в честь певца, студенты исполняют «Minnie the Moocher» как традиционную часть демонстрации талантов.

Big Bad Voodoo Daddy – «Minnie The Moocher».

В 1999 году «Minnie the Moocher» была занесена в Зал славы Грэмми, а в 2019 году была выбрана для сохранения в Национальном реестре звукозаписи Библиотеки Конгресса как «культурно, исторически или эстетически значимая». Утверждалось, что запись песни была первой джазовой записью, проданной миллионным тиражом.

«Минни-попрошайка».

Эй, ребята! Расскажу-ка вам я

Историю про Минни-попрошайку –

Она известной грязной шлюшкою была,

Крутейшая прожжённая бабёнка ещё та,

Но сердце у ней было – размером с кита!

 

Хайдихайдихайдихай – Хайдихайдихайдихай

Хоудихоудихоудихо – Хоудихоудихоудихо

Хидихидихидихи – Хидихидихидихи

Хайдихайдихайдихо – Хайдихайдихайдихо

 

Якшалась она с парнем по имени Смоки –

Любила его страшно, хоть он сидел на коке,

Возил он как-то Минни в Чайнатаун

И показал, где можно славно опиум курить.

 

Хайдихайдихайдихай – Хайдихайдихайдихай

Уоооооооооооооооу – Уоооооооооооооооу

Хидихидихидихи – Хидихидихидихи

Эхайдихайдихайдихо – Хайдихайдихайдихо

 

Сама она мечтала о шведском короле,

Который б ей дарил всё что душе угодно –

Огромный дом из золота и стали,

Автомобиль сверкающий – алмазы сплошь и платина.

 

Эхайдихайдихайдихайдихайдихайдихай – Хайдихайдихайдихайдихайдихайдихай

Хоудихоудихоудиходихоудихоудихо –

Хоудихоудихоудиходихоудихоудихо –

Скудилибу-скудилибу-скудили-бидили-бидилибу –

Скудилибу-скудилибу-скудили-бидили-бидилибу –

Зутибитидиддли битидиддли битидиддли битиду –

Зутибитидиддли битидиддли битидиддли битиду –

 

Свое поместье ей и скаковых коней он подарил,

Обедами и ужинами по десять блюд кормил,

И был у Минни мелкими монетками аж целый миллион,

И пересчитывать она его любила и ночью и днем.

 

Хайдихайдихайдихай – Хайдихайдихайдихай

Хоудихоудихоудихо – Хоудихоудихоудихо

Хидихидихидихи – Хидихидихидихи

Хайдихайдихайдихо – Хайдихайдихайдихо

 

Бедная Мин, бедная Мин, бедная Минни!!!


Под катом вы сможете ознакомится с различными версиями «Minnie the Moocher» от классического джаза до барбершопа, хард-рока и техно в исполнении Бобби Дарина, Адриано Челентано, Тупака Шакура, Робби Вильямса, Дункана Вейни, Лианы Росс, групп «The Speakeasy Three», «PiSk», «Dómisol Sisters», «The Cherokees», «Bluegrass Student Union» и других.


1. «The Speakeasy Three» - три девушки из Брайтона; Корин (нахальная блондинка), Элизабет (знойная брюнетка) и Настазия (огненно-рыжая) сформировали в феврале 2012 года гармоничное вокальное трио.

The Speakeasy Three – «Minnie The Moocher» (Official Music Video) - (ft. The Swing Ninjas)

2. Великий Челентано в представлении не нуждается.

Adriano Celentano – «Minnie the Moocher» (live)

3. PiSk - сольный проект электро-свинг-продюсера и соучредителя сицилийской группы SWINGROWERS. Под этим названием он выпустил уже много синглов и несколько ремиксов, в то время как его основная группа продолжает набирать силу. 

«Minnie The Moocher» - PiSK ( Official ) Cab Calloway Electro Swing REMIX.

4. Робби Вильямс.

Robbie Williams – «Minnie The Moocher».

5. «Dómisol Sisters» - группа, состоящая из четырех потрясающих вокалисток и талантливых музыкантов, исполняющих музыку, которая перенесет вас в эпоху свинга. С 2010 года они выступают во многих залах и театрах по всей Испании.

«Minnie the Moocher» - Dómisol Sisters.

6. Австралийская бит-группа «The Cherokees» исполнила «Minnie the Moocher» в 1967 году.

«Minnie the Moocher» - The Cherokees (1967).

7. Лиан Росс — немецкая певица, автор песен и композитор. В 1999—2003 годах вокалистка группы «Fun Factory». Жена испанского музыкального продюсера Луиса Родригеса, известного по работе с «Modern Talking».

Lian Ross & Alan Alvarez – «Minnie The Moocher» (Tech House Remix).
Lian Ross – «Minnie The Moocher» (Jazz Version).

8. Ирина Родилес участвовала во многих российских и международных джазовых фестивалях. Певица выступала вместе с «Джаз Галереей» Николая Панова, биг-бэндом Tallinn Bras, оркестром Георгия Гараняна, джаз-оркестром Олега Лундстрема и другими известными коллективами. Ирине Родилес также доводилось озвучивать художественные и мультипликационные фильмы.

«Minnie the Moocher» (feat. Ирина Родилес) - Андрей Макаревич, Евгений Борец.

9. Гунхильд Карлинг - шведская джазовая певица, музыкант и мульти-инструменталист, известная своей виртуозной игрой на тромбоне.

Gunhild Carling LIVE – «Minnie The Moocher».

10. Тупак Амару Шакур — хип-хоп-исполнитель, продюсер и актёр из Гарлема, Нью-Йорк, а позже — из Окленда, Калифорния. Является одним из наиболее влиятельных хип-хоп-исполнителей в истории. По состоянию на 2015 год, по всему миру было продано более 80 млн записей Тупака Шакура.

2Pac – «Minnie The Moocher».

11. Дункан Вейни (Duncan Veiny), более известный как DJ Yoda, представляет собой хип-хоп тёрнтаблизм, использующий сэмплы для создания анимированного музыкального стиля. Он известен несколькими наградами и достижениями медиаиндустрии.

DJ Yoda – «Minnie the Moocher».

12. Бобби Дарин — американский певец и актёр итальянского происхождения. Один из самых популярных исполнителей джаза и рок-н-ролла в конце 1950-х и в начале 1960-х годов. Дарин широко известен своим уникальным исполнением сразу в нескольких музыкальных жанрах, включая поп, рок-н-ролл, джаз, фолк и блюз.

«Minnie the Moocher» - Bobby Darin (1960).

13. «Bluegrass Student Union» - это барбершоп-квартет из Луисвилля, штат Кентукки, выигравший Международный конкурс SPEBSQSA 1978 года.

«Minnie the Moocher» – Bluegrass Student Union.

14. Бенджамин Барух Амброуз, известный как Амброуз или Берт Амброуз, был английским скрипачом и бэнд-лидером популярной британского танцевального оркестра «British Dance band of Bert Ambrose» в 1930-х годах.

«British Dance band of Bert Ambrose» (vocal by Joe Crossman and Sam Browne) - «Minnie the Moocher» (recorded on March 9, 1932).

15. «Mills Blue Rhythm Band» - американский биг-бенд 1930-х годов. Группа была образована как оркестр Coconut Grove в Гарлеме в 1930 году, и Ридман Бингди Мэдисон был первым из ее многочисленных лидеров.

«Mills Blue Rhythm Band» - «Minnie the Moocher» (1931).

16. «Kiss Me Yesterday» - это программа Electroswing-Live, базирующаяся в Вене. Трио, состоящее из Пао Ли (продюсер / живая электроника), Лизы (саксофон) и Долорес Дрим (вокал, флейта), сочетает в себе заводные ритмы с элементами свинга.

Kiss Me Yesterday – «Minnie the Moocher» (2016).

17. «Rahu the Fool» - американская фолк-группа.

«Minnie the Moocher» - Rahu The Fool · Cab Calloway · Irving Mills · Clarence Gaskill · Pēteris Narubins · Lauma Bērza · Evita Bambāne · Jāzeps Podnieks · Benny Goldsmith (2019).

Комментариев нет:

Отправить комментарий