понедельник, 25 октября 2021 г.

Звезда советского киномюзикла Елена Дриацкая.

Советская и российская певица Елена Валентиновна Дриацкая, актриса театра и кино родилась 8 июля 1951 года. Эта замечательная актриса в первую очередь покорила своим голосом всех зрителей, хотя они даже не догадывались, что именно она поет в музыкальных картинах: «Туфли с золотыми пряжками», «Небесные ласточки», «Собака на сене», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Лесные качели». Ну и конечно «Труффальдино из Бергамо», где Клариче так забавно и трогательно пела: «Жить осталось так мало, мне уже семнадцать лет». Во всех этих фильмах партии главных героев исполняла Елена Дриацкая.

Елена родилась 8 июля 1951 года в Ленинграде (Санкт-Петербург), но ее детство прошло в маленьком городке Комарово. Отец Елены был полярником, почти всю свою жизнь провел в экспедициях. За то, что он рисковал своей жизнью ради науки, ему дали землю в этом поселке. Елена вспоминает, что раньше, когда Комарово не было столь модным, прямо возле тропинки росло множество белых грибов. Сейчас, конечно, все изменилось не в лучшую сторону.

Мама Елены, очень хотела, чтобы дочь играла на фортепиано. Но родители не ожидали, что дочка бросит девятый класс и поступит в музыкально-педагогическое училища. После окончания учебы Дриацкая работала преподавателем пения в общеобразовательной школе. Однажды раздался телефонный звонок, как оказалось позже, это был руководитель ансамбля «Петрушка». Он ее пригласил на встречу, объяснив, что им нужна Снегурочка. Елена сразу была очень удивлена, а потом согласилась. Два года длилось сотрудничество с «Петрушкой», а потом Елену пригласили в Театр музыкальной комедии, с которым ее творческая биография была связана двадцать семь лет.

Актриса вспоминала, что, когда ей было лет восемь, мамина подружка сказала: «Какая у тебя некрасивая дочка». На что, та ответила: «Ну может вырастет и будет ничего?» У девушки с детства развился комплекс неполноценности, она боялась поворачиваться боком, втягивала голову в плечи, сутулилась. Конечно, со временем все прошло и выросла она настоящей красавицей. Но бывают моменты, когда ей хочется куда-то спрятаться, от всего мира.

Поступив в музыкальный театр, Елена решила, что ей необходимо повышать свой профессиональный уровень и поступила на отделение музкомедии в институт театра, кино и музыки.

Станислав Пожлаков и Елена Дриацкая – «Качели» (из к/ф "Лесные качели", Музыка: Станислав Пожлаков Слова: Г. Горбовский, 1976).

В основном Елене приходилось работать в студии, озвучивать фильмы, мультфильмы, записывать пластинки, быть диктором на радио. Первый фильм, который озвучивала Елена был «Небесные ласточки», она спела партию героини Денизы де Флавиньи (Ия Нинидзе), потом пригласили петь в «Трех мушкетерах». Там девушка пела за Констанцию Бонасье (Ирина Алферова) и за служанку Катарину (Елена Цыплакова). От того, что ей много приходилось озвучивать и как-бы жизнь вдыхать ни во что, актрисе становилось не по себе, и она всегда думала:

- Господи, ну почему же так! Почему я сама не могу сыграть героиню и спеть ее партию.

И вот оно счастье, Елену Дриацкую приглашают на роль Клариче в музыкальную картину «Труффальдино из Бергамо» (1976).

Фильм начинался с того момента, когда едет карета, а в ней сидит Беатриче в мужском платье. В тот день выпал снежок, было холодно, режиссер не переносил съемки, сказал, что пусть это будет белой пеной у моря. На улице зеленела листва и блестело солнце, зрителям казалось, что действия происходят летом. А в это время актриса Кособуцкая дрожала от холода и думала: "Нос наверное у меня совсем стал красным".

Актеры вспоминали, что на роль Беатриче пробовалась Людмила Гурченко, но взяли Валентину Кособуцкую. А у Виктора Костецкого, Елены Дриацкой и Виктора Кривоноса конкурентов не было. Михаил Боярский очень надеялся, что его возьмут на роль Труффальдино, но Владимир Воробьев утвердил Константина Райкина. А вот партию Труффальдино, Боярский спеть согласился. В картине Елена Дриацкая поет партию свою и служанки Смеральдины.

Елена Дриацкая — «Романс Клариче» (х/ф "Труффальдино из Бергамо", "Ленфильм", режиссёр Владимир Воробьёв, 1976).

в 2006 году на всех каналах одновременно показывают фильм «Труффальдино из Бергамо». За неделю его повторили около трех раз. Прошло тридцать лет, а фильм все также популярен. Вот это успех!

Когда прошла премьера фильма, Елена была на восьмом месяце беременности. Вернувшись в театр, она ощутила холодное к ней отношения главного режиссера Воробьева. Егорыч, как все называли режиссера, с ней не разговаривал долго, за это время Елена успела родить двоих детей – Сашу и Яночку.

У самого Воробьева к тому времени, было тоже двое детей, но он почему-то обиделся на Елену, что она позволила себе рожать. И только через два года режиссер подошел к ней и спросил, почему она к нему не заходит чайку попить, по душам поговорить. Вот такой был сложный человек и в то же время талантливый. Потом, когда Владимир Воробьев ушел из театра, его спектакли начали потихоньку убирать.

Елена Дриацкая – «Любовь приходит, как весна».

В театре не ладилось. И у Елены в жизни случилась беда. Она получила сильную травму и не смогла больше петь. Долго лечилась, ей сделали операцию на голосовых связках. Елена хорошо помнит тот момент, когда в один миг лишилась голоса. Женщина была этим шокирована, она не могла произнести ни единого звука, даже шёпотом. Елене пришлось писать сыну записки, и он целыми днями их читал.

В театре ее терпеливо ждали целый год, но она понимала, ей там делать нечего, перспективы не было никакой. Прошло время и о Елене забыли, телефон замолчал. И все годы никто из театра не позвонил. Было очень обидно, что все от неё отвернулись. Просто пропали. Актриса ощущала себя брошенной, и никому не нужной.

На этом беды Елены не закончились, вскоре один за другим умирают родители. С мужем тоже начались ссоры, и в итоге Елена осталась с двумя детьми на руках одна. Голос пропал, работы и поддержки не было. Женщина была в отчаянье, детей кормить нечем, в стране наступил почти голод. В это время позвонил бывший муж из Австралии и попросил отпустить к нему жить сына. Елене понимала, если она любит Сашу, то должна делать не как ей лучше, а как лучше будет сыну. И Александр улетел в Австралию.

Дочь Яна пошла по маминым стопам, играет на фортепиано, поет, но профессионально этим заниматься не захотела. Елена все эти годы преподавала, в театре больше не работала.

Е.Дриацкая, В.Кривонос, В.Костецкий – «Подними Арлекин Синей птицы перо». Песня из телеспектакля «Принцесса на горошине» (1982).

Актриса после болезни ни разу не смотрела фильм «Труффальдино из Бергамо», не может, уж очень глубокая душевная рана осталась после потери голоса и ухода из любимого театра.

Как-то ее спросил один режиссер, что для нее дороже, театр или дети, естественно она, не задумываясь ответила: "Дети!". Мужчину явно огорчил ответ актрисы, и, наверное, он в Елене немножко разочаровался.

Елена Дриацкая очень скучает по актерской профессии, говорит, если ее пригласят сниматься в фильме, с удовольствием примет предложение. Актеру необходимо быть востребованным до конца его жизни. Иначе, просто невозможно…

Комментариев нет:

Отправить комментарий