воскресенье, 1 октября 2023 г.

Карел Готт (14 июля 1939 – 1 октября 2019). День памяти.

«Золотой голос Чехии», «чешский соловей» - так называют непревзойденного чешского певца Карела Готта. Привлекательный парень с потрясающим голосом быстро взлетел на европейский музыкальный олимп и стал кумиром для миллионов человек. Его песни гремели и сейчас популярны в странах Старого света, а сам он не сходил со сцены более двух десятилетий.

Будущий музыкант родился в июле 1939 года в городе Пльзене. Он стал единственным долгожданным сыном Марии и Карла Готта. Размеренную жизнь семьи нарушила война, дом рухнул после попадания бомбы, и Готты вынуждены были переехать в деревню к бабушке. Деревенская идиллия длилась вплоть до 1946 года, потом родителям удалось найти в Праге подходящее жилье.

В 1954 году Карел окончил школу и решил продолжить обучение в художественной школе. Однако здесь ему не повезло, он не прошел по конкурсу. Впоследствии получал образование в ПТУ, учился в родном Пльзене, в Хебе и Праге, овладевая не творческой профессией электромонтера трамвайных путей. В 1960 году получил свою первую работу.

Задуматься о пении его заставил подарок матери, преподнесшей ему сертификат на студийную запись песни. Результат Карелу очень понравился, и он решил попробовать себя в музыке. Готт работал, а в свободное время принимал участие в любительских конкурсах и выступлениях. Однако певец с очень нестандартным голосом не производил впечатления на жюри.

Он так бы и остался электромонтером, поющим для души, если бы не встретился осенью 1957 года с продюсером Карелом Краутгартнером, предложившим Карелу петь с оркестром в столичном кафе «Влтава». Два года он совмещал работу на заводе и пение в столичных ресторанах.

Позже певец вспоминал:

«Рабочий день на фабрике начинался в шесть утра, а концерты в кафе заканчивались в полночь. Начальник пожаловался отцу на мою плохую работу. Папа говорил, что у него один сын, и тот непутёвый. В бригаде показывали на меня пальцами. А когда я сказал, что мечтаю петь в Лас-Вегасе, и вовсе объявили сумасшедшим... Прошло восемь лет, и я прислал на фабрику открытку из отеля в Лас-Вегасе, в котором полгода выступал со своими песнями».

В 1958 году Готт получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей.

Параллельно Карел берет уроки вокала, учится держаться на сцене. В 1959 уходит с завода и поступает в Государственную консерваторию Праги, дабы обучиться оперному пению. Одним из преподавателей, поставившим голос певца, был ученик Федора Шаляпина Константин Каренин.

Karel Gott a Vlasta Průchová – «Až nám bude dvakrát tolik» (1962).

Во время обучения в консерватории Готт выступал с Джазовым оркестром Чехословацкого радио. В 1962 г. записал первую песню (в дуэте с джазовой исполнительницей Властой Пручовой), которая заняла верхнюю строчку в хит-параде национального радио. Начало шестидесятых принесло в Прагу моду на твист, Карел Готт попал в струю и получил невероятную популярность. Журналы с его фото на обложке продавались на каждом углу, билеты на концерт невозможно было достать. Большую популярность получили песни, записанные для кинематографа. Например, песня к мультсериалу «Приключения пчёлки Майи».

Karel Gott – «Oči má sněhem zaváté» (1964).

В 1962 году получил приглашение в известный пражский театр «Семафор» («Semafor»). В том же году дуэт Карела Готта и Власты Пруховой победил в хит-параде Чешского радио. Уже в 1963 году песня «Oči sněhem zaváté» из спектакля театра «Семафор», которую исполнял Готт, стала самой популярной композицией в Чехословакии, с этой песней он впервые победил в общенациональном конкурсе певцов «Золотой соловей». В 1965 году Карел Готт покинул театр «Семафор» и основал собственный театр «Аполлон», став его главной звездой. После роспуска этого театра в 1967 году он отправился на гастроли в Лас-Вегас (США). Из Америки Карел Готт вернулся профессионалом, сделавшим ставку на мейнстримовое направление поп-музыки. Благодаря своим вокальным талантам он смог завоевать успех на поп-сцене Западной и Восточной Европы и выпустить первый альбом, тут же ставший «золотым». На европейской сцене Готт стал известен как «золотой голос из Праги». На конкурсе «Евровидение-1968» он представлял Австрию и занял тринадцатое место с песней «Tausend Fenster». Резко выросла его популярность и на родине.

Karel Gott – «Tausend Fenster» (Eurovision Song Contest, London 1968).

В 1966 г. он занял первое место на международном фестивале "Братиславская лира", что позволило заключить контракт с западногерманской фирмой звукозаписи Deutsche Grammophon (с 1970-х гг. - Polydor; в 1997 году контракт стал бессрочным). Вскоре Готт стал одним из самых популярных эстрадных певцов в немецкоязычных странах, где его называли "золотым голосом Праги" (в 1971 году он эмигрировал в ФРГ, однако вскоре вернулся в Чехословакию). После гастролей в Лас-Вегасе в 1967 году стал широко известен в США.

Karel Gott – «Was damals war (War es ein Traum)» (1969).

В 1969 году певец записал альбом классических песен и арий "Рождество в золотой Праге", который до сих пор считается лучшим рождественским альбомом в истории Чехии. Он неоднократно становился "платиновым" и переиздавался в разных странах.

Пик карьеры певца начался в 1970 году. Готт часто радует поклонников новыми песнями, мгновенно превращающимися в международные шлягеры, делает кавер-версии известных мелодий. Чешская и немецкая версии «Колокольчиков счастья», записанных в дуэте с Даринкой Ролинцовой, долго держались в чартах европейских стран. Серия таких хитов, как «Lady Carneval», «Když jsem já byl tenkrát kluk», «Stokrát chválím čas», «Jdi za štěstím» обеспечила ему всенародную славу. Особой популярностью в его исполнении пользовались шлягеры Элвиса Пресли, Роя Орбисона, Тома Джонса, Тины Тернер и Стиви Уандера. В репертуар певца вошли также джазовые композиции, оперные арии и народные песни (на 15 языках). Он много гастролировал по Азии, Америке и Европе.

Karel Gott – «Lady Karneval» (1977).

“К нам приезжает каждый год певец из Праги Карел Готт!” - эта шутка принадлежит Владимиру Винокуру и характеризует невероятную популярность чешского соловья на просторах Советского Союза.

Это была невероятная слава. Были выпущены его пластинки «Я открываю двери» и «Встречай весну» (на русском языке) с пятимиллионными тиражами. Артист с успехом исполнял песни советских композиторов, в 1978 году принял участие в популярном фестивале «Песня-1978», спев дуэтом с Софией Ротару, одной из ведущих советских певиц. Из всех чешских артистов только Карелу Готту удалось добиться огромной популярности в СССР. Его песни записывали на пластинки, выходившие миллионными тиражами. Публике очень нравилось, как он пел старинные русские романсы и советские песни: «Я вас любил», «Ах ты, душечка», «Я встретил вас», «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат». Будучи полиглотом, Карел поет на русском почти без акцента, поражая публику своей невероятной харизмой.

Карел Готт – «Скрипка Паганини».

В конце 1980-х годов конкуренция на чехословацкой музыкальной сцене резко усилилась, появилось много молодых исполнителей, однако празднование пятидесятилетия Карела Готта в 1989 году подтвердило его роль певца номер один в стране. Большой резонанс имело и выступление на Вацлавской площади во время бархатной революции 1989 года в поддержку свержения коммунистического режима. При этом, по словам самого певца, Карел Готт всегда был далёк от политики.

Карел Готт – «Я открываю двери (Ja brany uz otvoram)» (1980).

В 1990 году Готт объявил об окончании карьеры, однако шумный успех его заключительных выступлений в спортивно-концертных залах в Чехословакии и Германии заставили певца изменить своё решение. Уже в 1992 году его альбом «Když muž se ženou snídá» стал самым продаваемым диском года, это достижение было повторено Готтом в 1995 и 1997 годах.

4 октября 2013 года Карел Готт выступил на юбилейном концерте Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова «С песней к Победе», посвящённом 85-летию со дня основания. В 2015 году в сороковой раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей». Одновременно с этой наградой Карелу Готту были присуждёны призы «Абсолютный соловей» и «Платиновый соловей». В течение творческой карьеры он записал более двух тысяч песен. Только в Чехии было выпущено свыше 200 его альбомов, в числе последних - Ta pravа (2018) и Nejvetsi hity 80/80 (2019). За рубежом в общей сложности было продано 30 млн аудионосителей с его записями. Самым популярным остается альбом "Карел Готт", вышедший в СССР в 1977 году (4,5 млн экземпляров).

Karel Gott – «Sehnsucht nach Gefühl» (1992).

Карел Готт снялся примерно в 30 художественных фильмах, главным образом, комедийных и музыкальных, и в более 20 лентах сыграл самого себя.

С детства певец мечтал стать художником; родители поощряли увлечение Карела. «Они подарили мне мольберт, — вспоминает он, — и я с радостью начал рисовать». Когда ему было всего десять лет, он нарисовал приличную копию с картины Боттичелли. Карел готовился поступить в Академию изобразительного искусства, но провалился на экзаменах. «Судьба хотела, чтобы я был певцом», — вспоминал он. Родители твердили: профессия художника не прокормит. Сейчас его картины стоили десятки тысяч долларов только за то, что их рисовал известный певец. По словам Готта, на его изобразительную манеру оказали влияние работы Пикассо, Дали, импрессионистов и авангардистов. Он написал свыше 70 картин. С начала 1990-х годов его персональные выставки проходили не только в Праге, но и в Вене, Берлине, Братиславе, Кельне, Москве, в 2009 году - впервые в Америке. Нередко коллекционеры покупают репродукции его полотен (с личной подписью автора; оригиналы Карел Готт не продавал).

Karel Gott – «Půlnoc v motelu Stop» (2005)

В 2008 году на поклонников певца обрушилось неожиданное известие о том, что убежденный холостяк Карел Готт решил жениться. Его избранницей стала медсестра Иванна Махачкова.

Свадьба состоялась в Лас-Вегасе, потом молодожены поселились в роскошной вилле в Праге. Еще до заключения брака у пары родилась дочь Шарлотта, чуть позже молодая жена родила певцу дочь Нелли-Софию.

Официальная семья Карела Готта - жена Иванна и две дочери. Внебрачные наследницы Доминика и Люция жили отдельно от отца.

27 октября 2015 года Карел Готт был госпитализирован и прооперирован в Праге с подозрением на онкологическое заболевание лимфатических узлов. Он ненадолго был выписан из больницы после первого курса химиотерапии и награды «Золотой соловей», «Абсолютный соловей», «Платиновый соловей» получил сам лично. В мае 2016 года Карел Готт был прооперирован во второй раз. 7 сентября 2016 года он заявил, что победил рак и возвращается на сцену. В сентябре 2019 года у Карела Готта обнаружена острая лейкемия. «Примерно полтора года назад у меня обнаружили проблемы с кровообразованием. Несмотря на разные способы лечения, в последние месяцы это перешло в острую лейкемию», - сообщал Готт. Умер от рака 1 октября 2019 года в Праге.

На вилле в Jevany, на востоке Праги, где Готт жил с 1969 по 2005 годы, теперь действует музей «Gottland», открытый для публики. Здесь можно посмотреть детали быта и личной жизни певца.

Karel Gott – Mel Jsem Rad A Mam - Greatest Hits (2002)

01-Mel Jsem Rad A Mam                           

02-Zpival Jsem Rad

03-Ja Touzim Po Zivote

04-Divka Jako Porcelan

05-lluzi

06-Nejsem, Nejsem Rad

07-Kdepak, Ty Ptacku Hnizdo Mas

08-Hej, Hej Baby

09-Konec Ptacichi Arii

10-Citim

11-Mistral

12-Nevinna

13-Nadherny Chor

14-Bez Za Svou Laskou

15-Hudba Neni Zla

16-Ja Brany Uz Otviram

17-Jdi Za Stestim                                         

18-Pocit Svatecni

19-Cestu Znam Jen Ja

20-Bloudim Pasazi

21-Divka Z Obrazu

22-Snu Plny Kram

 Czech singer and painter Karel Gott was born on July 14, 1939, in Pilsno, Czechoslovakia, but has made his home in Prague since he was six years old. Fascinated by jazz, he first began singing in public in 1958, and in 1960 began studying opera and voice at Prague Conservatory. He released his first single, a duet with Vlasta Pruchova, on Supraphon Records in 1962. A year later his first solo single appeared, a Czech version of Henry Mancini's "Moon River," and Gott subsequently ended his official studies at the conservatory, quickly building an impressive career as a singer and composer. In 1967 he signed with Polydor/Deutsche Grammophon and has remained with the label ever since, releasing an astounding 125 albums and some 72 singles for the imprint between 1967 and 2000 alone. In the 1990s Gott began turning his attention to painting, mounting his first exhibition in 1992.

---Steve Leggett, allmusic.com

download (mp3 @192 kbs):

yandex


Комментариев нет:

Отправить комментарий