пятница, 2 июля 2021 г.

R.I.P. Николай Сличенко (27 декабря 1934 — 2 июля 2021).

Художественный руководитель театра «Ромэн», народный артист СССР Николай Сличенко умер 2 июля. Ему было 86 лет. Об этом сообщили в пресс-службе самого театра.

«В творческой биографии Николая Алексеевича множество ярких актерских работ, сыгранных на подмостках родного театра и в кино. Выдающиеся режиссерские работы, которые подняли цыганский театр «Ромэн» на новую ступень», — говорится в некрологе.

В Москве, передает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, может появиться Памятная доска посвященная Николаю Сличенко.

«Болел он последнее время. Очень жалко. Он был достоянием не только всего цыганского народа, но и всей нашей страны. Если к нам обратиться, я думаю, что, если поступит обращение об установке памятной доски Николаю Сличенко, то Мосгордума поддержит», — сказал Герасимов и добавил, что Николай Сличенко был замечательным актером. «Будем провожать его и помнить», — добавил председатель комиссии.

Жизнь и карьера артиста

Николай Сличенко родился в 1934 году в семье оседлых цыган-сэрвов. Часть его детства пришлась на Великую Отечественную войну. Во время нее он потерял многих родных, в том числе лишился отца. После войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области, там Николай услышал о существовании цыганского театра в Москве.

Николай сличенко поет романс «Очи черные» на Голубом огоньке 1965-66 гг. с участием Юрия Гагарина, Евгения Леонова, Евгения Матвеева и др.

В 1951 году Сличенко был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава, где работал с ведущими актерами театра. В 1952 году на выездном спектакле «Четыре жениха» по пьесе И.В. Хрусталева в Загорске (ныне Сергиев Посад) он сыграл роль Лексы, заменяя заболевшего актера С.Ф. Шишкова, а позднее сыграл в этом спектакле еще и роль Бади. В дальнейшем молодого артиста начали вводить в спектакли текущего репертуара.

Николай Сличенко - Романс «Милая». Музыка Э. Вальдтейфеля. Слова С. Герделя. Голубой огонек, 1963 г.

Николай Сличенко сыграл свыше 60 ролей в театре, снялся в ряде фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Олеко Дундич», «Свадьба в Малиновке». Артист исполнял цыганские, эстрадные песни, старинные романсы в театре, кино и на эстраде.

С середины 1960-х годов Николай Сличенко начал активно пробовать свои силы в режиссуре. В 1966 году он работал режиссером-ассистентом (спектакль «Пражские куранты»), а с 1970 года начал ставить самостоятельно. В 1972 году он окончил высшие режиссерские курсы при ГИТИСе. С 1977 года Сличенко стал главным режиссером и художественным руководителем театра «Ромэн» — единственного в мире профессионального цыганского театра. В 1978 году артист создал на базе Музыкального училища им. Гнесиных студию подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн», в 2005 году открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте им. Б. Щукина, художественный руководитель курса. В 1981 году он стал единственным из цыган, удостоенным почётного звания «Народный артист СССР». В 1998 году на площади Звезд Эстрады в Москве была заложена именная звезда Николая Сличенко.

Первой супругой Сличенко была Сетара Казымова (род. 1931) - актриса театра «Ромэн», позже танцевала в цыганском ансамбле «Буревестник». В этом браке у него родился сын — Алексей Сличенко.

Второй женой артиста стала Тамилла Агамирова (род. 1928) - актриса театра «Ромэн» и кино, народная артистка РСФСР (1988). В семье родились трое детей: Тамилла, Петр и Алексей Сличенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий