среда, 15 января 2020 г.

Популярные песни 1904 года. "Meet Me In St. Louis, Louis", "The Yankee Doodle Boy" и "Give My Regards to Broadway".


“Meet Me In St. Louis, Louis” (музыка - Kerry Mills, слова - Andrew B. Sterling).
В США главным событием года стала Всемирная выставка, которая должна была пройти в городе Сент-Луисе США в 1903 году — в год столетия покупки Луизианы у Франции. По разным причинам открытие выставки было перенесено на май 1904 года, а продлилась она до 1 декабря.
Отличительной чертой данной выставки был её размах. Один только сельскохозяйственный павильон занимал 324 тысячи м², а всего к выставке было построено 1500 зданий, соединённых дорожками общей длиной 120 км. Даже основные павильоны невозможно было обойти меньше чем за неделю. Почти все павильоны были из гипса и рассчитаны на непродолжительное использование, однако в двух из них до сих пор помещаются основные музеи города — художественный и исторический.

В рамках выставки в Сент-Луисе были проведены Летние Олимпийские игры 1904 года. Кроме того, вниманию зрителей были представлены новые развлечения — «человеческий зоопарк» с представителями туземных племён Африки и Океании и многочасовые реконструкции сражений англо-бурской войны, в которых принимали участие ветераны войны, включая генералов с обеих сторон.
В связи с проведением выставки получили популярность новые виды пищевых продуктов (напр., мороженое в вафельном стаканчике и Dr. Pepper). Состоялись премьеры новых музыкальных произведений, в том числе с использованием крупнейшего в мире органа. Многим американцам выставка запомнилась как идиллический срез тех лет, которые предшествовали мировым войнам; этой ностальгией проникнут киномюзикл «Встреть меня в Сент-Луисе» (1944).
“Meet Me In St Louis, Louis” в исполнении Билли Мюррея (Billy Murray).
Песня была записана 5 мая 1904 года фирмой грамзаписи F. A. Mills в Нью-Йорке и к 1 июля достигла 1-го места в чартах журнала Биллборд, где продержалась 14 недель.  "Встреть меня в Сент-Луи, Луи", более известная как просто "Встреть меня в Сент-Луисе" стала очень популярной и вошла в репертуар многих исполнителей, в том числе Уильяма Ф. Денни, Билли Мюррея и Артура Коллинза.
Meet Me In St Louis, Louis”  в исполнении Джуди Гарланд (Judy Garland) стала основной музыкальной темой фильма "Встреть меня в Сент-Луисе" 1944 года. 
The Yankee Doodle Boy”.
"The Yankee Doodle Boy", также известная как "Yankee Doodle Dandy " - патриотическая песня из бродвейского мюзикла “Little Johnny Jones”, написанного Джорджем М. Коэном. Премьера мюзикла состоялась в театре Свободы 7 ноября 1904 года. Пьеса рассказывает историю испытаний и невзгод вымышленного американского жокея Джонни Джонса (по мотивам из жизни реального жокея Тода Слоуна), который ездит на лошади по имени Янки Дудл в английском дерби. Коэн включает в лирику своей песни фрагменты нескольких популярных традиционных американских песен. 
"The Yankee Doodle Boy" в исполнении Билла Мюррея (1904 год).
"The Yankee Doodle Boy" в исполнении Джуди Гарланд и Микки Руни в фильме 1941 года “Babes on Broadway”.
"The Yankee Doodle Boy" в исполнении Джеймса Кэгни в фильме 1942 года “Yankee Doodle Dandy”.
В 2004 году Американский институт кино внес "The Yankee Doodle Boy" под номером 71 в список 100 лучших песен американского кинематографа. 
“Give My Regards to Broadway”.
Песня была написана Джорджем М. Коэном для мюзикла “Little Johnny Jones” в 1904 году. Коэн, играя главную роль, поет эту песню, будучи уверен, что станет звездой Бродвея, поэтому повторяет: "Передайте мой привет Бродвею."
“Give My Regards to Broadway” в исполнении Дж.М.Коэна.
Одна из самых ранних записей была сделана Биллом Мюрреем. Короткие инструментальные интерлюдии его записи содержат две заключительные строки припева из другой известной песни мюзикла “Little Johnny Jones” - “The Yankee Doodle Boy”.
“Give My Regards to Broadway” в исполнении Билла Мюррея.
Джеймс Кэгни исполняет "Передай привет Бродвею" в мюзикле 12942 года “Yankee Doodle Dandy”.
“Give My Regards to Broadway” в исполнении Джеймса Кегни.
В 1999 году Национальное общественное радио включило эту песню в список "NPR 100", где собраны сто самых важных американских музыкальных произведений 20-го века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий