среда, 26 февраля 2020 г.

Цилиндры «Edison Gold Moulded Records» (1902 – 1912 гг.).


К концу XIX века, когда стала очевидной ограниченность коричневых восковых цилиндров, Эдисон попытался усовершенствовать свои разработки в области звукозаписи. В то время стандартной процедурой записи цилиндров было массовое повторение. Исполнитель обычно пел или играл перед небольшим количеством рожков час за часом, при этом каждое выступление давало небольшую партию цилиндров. Последующие разработки в области копирования коричневого воска облегчали процесс повторения этих ранних цилиндров: метод акустического дубляжа позволил отказаться от необходимости в круглосуточных исполнений для тех музыкантов или певцов, чьи мелодии пользовались большим спросом. Тем не менее, средства записи оставались примитивными, а качество записи неизбежно ухудшалось от цилиндра к цилиндру, в зависимости от количества дублирующих сеансов.
Важной вехой в истории звукозаписи стал 1902 год, когда крупные компании перешли к использованию медной мастер-копии вместо принятых до этого восковых мастеров, которые изнашивались после изготовления десятка копий. Это сделало процесс звукозаписи менее прибыльным для артистов, которым ранее платили за каждое исполнение во время одной и той же сессии. Сессии стали менее частыми и некоторые исполнители, отказались от карьеры в звукозаписи, потому что улучшенная технология сделала это направление работы менее прибыльным. 
Harry Macdonough sings «My Beautiful Irish Maid» on «Edison Gold Moulded Record. №.1530» (1902).
В феврале 1902 году Эдисоном была создана компания «Gold Moulded Records», которая была суб-лейблом «Edison Records» и была ориентирована выпуск новых цилиндров из твердого черного воска, которые можно было переигрывать сотни раз. При производстве «черных» цилиндров применялся так называемый процесс «золотого литья», где использовалось совсем небольшое количество драгоценного металла, применяемого в качестве электрического проводника при изготовлении мастер-формы. Скорость воспроизведения в цилиндрах «Edison Gold Moulded» была стандартизирована на уровне 160 оборотов в минуту, что давало более высокое качество звучания по сравнению с ранними записями. Количество канавок оставалось таким же, как и на коричневых цилиндрах, при этом длительность воспроизведения составляла примерно от 1,5 до 2,5 минут. Благодаря более эффективному дублированию цилиндров, что сказалось на их себестоимости и, соответственно, цене реализации, а также растущему коммерческому успеху индустрии в целом, «золотые» цилиндры Эдисона оказались довольно успешными на рынке звукозаписи и  с 1902 года стали продаваться в большом количестве.
2-минутные «Edison Gold Moulded Record».
Так как со временем цилиндры «Edison Gold Moulded» окончательно заменили прежние цилиндры с коричневым воском, то многие старые записи «Edison Records» были перезаписаны для выпуска в новом формате. В период с 1902 по 1912 годы были записаны и выпущены тысячи популярных песен, инструментальных произведений и водевильных номеров в исполнении звезд американской эстрады начала XX века, повсеместно известными в то время, но в значительной степени позабытыми сегодня.
Несмотря на прочность, у этих цилиндров было всего две минуты игрового времени. Названия двухминутных черных восковых цилиндров Edison менялись с 1902 по 1912 год, и эти названия появлялись на коробках с цилиндрами. Термин «Gold Moulded» («Золотой литой») впервые появился в ноябре 1903 года и встречался на коробках цилиндров и в каталогах вплоть до июня 1908 года. К июлю 1908 года их стали называть просто «Edison Records», так как на смену «золотому литью» пришел новый метод производства и черные цилиндры стали вытесняться цилиндрами, изготовленными из более износостойкого, «несокрушимого» целлулоида (нитрата целлюлозы).
Edward Meeker sings «I Marched Around Again» on «Edison Gold Moulded Record. №.9788» (1908).
Когда в ноябре 1908 года появились новые 4-минутные «Edison Amberol Records», 2-минутные цилиндры стали называться «Edison Two-Minute Records», хотя это название не появляется ни на одной из коробок с цилиндрами. С января 1909 года 2-минутные черные восковые цилиндры назывались «Edison Standard Records», и это название сохранялось на коробках цилиндров до тех пор, пока не закончилось их производство. В 1912 году производство 2-минутных цилиндров было  окончательно прекращено в пользу 4-х минутных «Edison Blue Amberol Records».
Самые ранние цилиндры из золотого литья имели плоские концы и не имели идентификационной маркировки, кроме рукописного каталожного номера и маленького факсимиле подписи Эдисона перед канавкой. В августе 1904 года были введены цилиндры со скошенными краями с вылепленным на ободе названием, каталожным номером и типом исполнения. Для всех цилиндров вплоть до каталога № 8748 первые запрессовки производятся на немаркированных плоскостных цилиндрах. Цилиндры со скошенными кромками этих выпусков с маркировкой являются отжимными. 
Альтернативные (иностранные) названия: 
- «Cylindres Edison Moulés Sur Or» (во Франции и Квебеке
- «Edison Goldguss Walze» (в Германии и Австро-Венгрии) 
- « Edison Records in Chinese» на китайском языке (в Китае)

Под катом вы найдете ссылку на несколько песен популярного американского тенора Гарри Макдонахью (mp3), записанных на цилиндрах «Edison Gold Moulded Records» в 1902 – 1907  гг. Download (mp3 @128 kbs):



Harry MacDonough on Edison Gold Moulded Cylinder (1902 - 1907).
Трэклист:
Harry MacDonough - I like your way 1906 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - If a girl like you, loved a boy like me 1906 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - I'll be with you when the roses bloom again 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Just like the ivy, I'll cling to you 1905 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Last rose of summer 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Let's all go up to Maud's 1905 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Mexico 1905 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - My little love bird 1904 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Navajo 1904 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Not because your hair is curly 1906 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - On the banks of the Wabash, far away 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Sing me a song of the south 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Sweetest girl in Dixie 1904 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Sweetest story ever told 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - The tale the church bell tolled 1907 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Where is my wandering boy to-night 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - While the band is playing Dixie 1902 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough - Will you love me in December as you do in May 1906 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough, Biehling - Bye and bye you will forget me 1904 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough, Biehling - Good-bye, Dixie dear 1906 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough, Biehling - I need Thee every hour 1905 (Edison Cylinder).mp3
Harry MacDonough, Bieling - When the swallows homeward fly 1905 (Edison Cylinder).mp3

Download (mp3 @128 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий