среда, 22 декабря 2021 г.

Вокально-инструментальная эра. ВИА «Мзиури» (1971).

Вокально-инструментальные ансамбли СССР.

Советский и грузинский детский вокально-инструментальный ансамбль «Мзиури» (груз. მზიური, букв. «солнечный») был основан 18 ноября, 1971 года на базе Тбилисского Дворца пионеров и школьников состоящий в основном из девочек. Создателями ансамбля были музыкант Рафаэл Казарян, звукорежиссёр Зорик Григорян, Леонид Альперт и Гурам Джаиани. Исполнительницы не только пели, но и играли на музыкальных инструментах — гитаре, саксофоне, ударных и др. Репертуар ансамбля был поистине безграничен: не только грузинские народные песни, но и армянские, азербайджанские, русские,украинские и даже японские, а также современные эстрадные песни и, конечно, пионерские. 

ВИА "Мзиури" - Весёлый ветер (ЕР 1974)

Пели десятилетние девочки удивительно слаженно и интонационно абсолютно чисто, а ведь пели они на четыре голоса! Гурам Джаиани - руководитель ансамбля, заслуженный артист Грузинской ССР - рассказывал, что он выбирал девочек с выдающимися способностями. И недаром "Мзиури" в любом составе вызывает восхищение зрителей. Влияние "Мзиури" оказалось столь сильным, что вскоре не только в Грузии, но и в других советских республиках появились школьные вокально-инструментальные ансамбли, состоящие из одних девочек.

Наиболее известен первый «золотой» состав 1970-х годов, из которого вышел ряд известных в Грузии и за её пределами артистов и музыкальных деятелей — Тамара Гвердцители, Майя Джабуа, Тамара Чохонелидзе, Эка Кахиани, Лия Хорбаладзе, Нико Надирашвили. Первый состав «Мзиури» включал 21 участницу. Среди других известных участниц «Мзиури» — певица и композитор Майя Джорджадзе (второй состав), известная джазовая певица (другой состав) Теона Контридзе, молодая певица Нуца Бузаладзе (другой состав) - победительница конкурса «Новая волна – 2014», и другие.

Тамара Гвердцители - "Мзиури" - Капитан

В 1973 году с участием первого состава ансамбля был снят одноименный художественный фильм-мюзикл. В 1976 году ансамбль получил премию Ленинского комсомола, тогда же был поставлен мюзикл «Наш друг — Буратино» (постановщик Александр Жеромский). В 1983 году «Мзиури» принял участие в телемосте СССР — США. В настоящее время руководителем ансамбля является народный артист Грузии Гурам Джаиани, стоявший у истоков «Мзиури».

"Мзиури" (2010).

9 ноября 2010 года перед Тбилисским концертным залом на Аллее Славы открыли именную звезду ансамбля "Мзиури".

Комментариев нет:

Отправить комментарий