пятница, 31 июля 2020 г.

Кантри-стандарт «Hello Central, Give Me Heaven» (1901).

«Hello Central, Give Me Heaven» - популярная песня, написанная известным композитором Tin Pan Alley Чарльзом К. Харрисом (Charles K. Harris) и опубликованная в 1901 году.  
В этой сентиментальной балладе поется о маленькой девочке, которая позвонила на телефонную станцию («Привет, Центральная» относится к оператору) и попросила соединить её со своей умершей мамой. Харрис был вдохновлен газетной историей, в которой описывалась попытка семилетней девочки сделать такой вызов. «Hello Central, Give Me Heaven» стала первым большим хитом композитора и одним из самых популярных и любимых публикой его произведений.
Сразу же после публикации «Hello Central, Give Me Heaven» была записана всеми ведущими американскими звукозаписывающими компаниями. Первым песню записал для компании «Edison» популярный американский певец Байрон Дж. Харлан (Byron G. Harlan). В августе 1901 года эта запись достигла 1-й строчки хит-парада Billboard.
Byron G.Harlan – «Hello, Central, Give Me Heaven» (Edison #7852, 1901).
В том же году песню записали  для компании «Columbia» Джей У. Майерс (J. W. Myers) и Эдвард М. Фэйвор (Edward M.Favor), а для компании «Victor» Стив Портер (Steve Porter) и Джон Билинг (John H. Bieling).
J. W. Myers – «Hello, Central! Give Me Heaven» (Columbia Record #31628, 1901).
Популярность песни привела в последующие годы к появлению целой серии «телефонных песен», а в 1913 году был выпущен фильм с одноименным названием. Было подсчитано, что ноты «Hello Central, Give Me Heaven» были проданы тиражом около миллиона экземпляров.
В 1927 году компания «RCA Victor», заинтересованная в расширении рынка сбыта своих записей и проигрывателей «Victrolas», отправила несколько «мобильных» звукозаписывающих команд в поисках популярной музыки по всей стране. Одна из таких команд, под руководством продюсера компании Ральфа Пира (Ralph Peer) оказалась в Бристоле, штат Теннесси. Неподалеку, в небольшом городке Мэйсез Спринг проживал некий Элвин П. Картер (Alvin Pleasant Delaney Carter) – мало кому тогда известный музыкант-любитель, создавший из членов своей семьи группу кантри-музыкантов. 1 августа  Элвин убедил свою двоюродную сестру Сару Догерти и жену своего брата Эзры Мэйбел Картер поехать в Бристоль на прослушивание. В исполнении девушек, назвавшихся «The Carter Family» было записано несколько песен, в том числе и подзабытый шлягер эпохи водевиля «Hello Central, Give Me Heaven» в аранжировке Элвина П. Картера. По условиям сделки исполнители получали 50 долларов за каждую записанную песню, плюс полцента роялти за каждую проданную копию песни, на которую были зарегистрированы авторские права... Уже к концу 1930-года в США было продано более 300 000 пластинок с песнями семьи Картер.
Sara & Maybelle Carter – «Hello Central,Give Me Heaven» (1934).
Эта запись была сделана 8 мая 1934 года в студии компании «Victor», расположенной в  баптистской церкви Святой Троицы в Камдене, Нью-Джерси.
К слову сказать, именно за свою т.н. «Бристольскую сессию», во время которой были открыты такие звезды музыки-кантри, как Джимми Роджерс (Jimmie Rodgers) и «The Carter Family», Ральф Пир получил прозвище «охотника за талантами».
В 1970 году сентиментальная баллада «Hello Central,Give Me Heaven», ставшая признанным кантри-стандартом, была занесена в Зал музыкальной славы США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий