воскресенье, 28 мая 2023 г.

Сегодня родился Илья Калинников (28 мая 1973 г. - 25 июня 2019 г.)

Советский и российский музыкант, певец, создатель и лидер поп-рок-группы «Високосный год», автор наиболее известных песен группы: «Тихий огонек», «Метро», «Лучшая песня о любви» Илья Калинников (Тарасов) родился 28 мая 1973 года в Орехово-Зуево Московской области. Позже переехал с семьёй в подмосковный город Фрязино, где учился в школе №2, а затем в техникуме электронных приборов. В молодом возрасте Илья взял псевдоним «Калинников».

Илья создал группу «Високосный год» в 1990 (по другим данным — в 1988 году году), когда ему было 17. Название группе дала недописанная песня Калинникова. В коллектив, помимо него, вошли три одноклассника - Юрка Дьяконов, Пашка Серяков и Илюха Сосницкий. Все интеллектуалы, отличники, а Илья к тому же был сыном нашей классной руководительницы - учительницы музыки Галины Анатольевны.

Високосный год – «Лучшая песня о любви» (видеоклип 1998 года).

Классического музыкального образования Калинников не имел. По собственному признанию, исполнял музыку с ориентировкой на то, чтобы она нравилась ему самому. Через некоторое время к коллективу присоединился еще один наш бывший однокашник из подмосковного Фрязино Миша Юдин, который до этого успел поработать барабанщиком у певицы Пелагеи. Дьяконова на тот момент в группе уже не было. Он понял, что стабильность важнее, устроился работать в крупную агрокомпанию и не успел хлебнуть всероссийской известности.

Високосный год - «Флекефьёрд».

Вплоть до середины 90-х группа не имела практически никакого развития, и только к 1995 году опеку над «Високосным годом» взял советский и российский музыкант Александр Кутиков. За время опеки были написаны и записаны основные композиции, сделавшие группе имя — «Лучшая песня о любви», «Тихий огонёк», «Флеккефьорд», «Шестой день осени» и другие.

Високосный год – «Тихий огонек».

В 2000 году группа выпускает дебютный альбом «Который возвращается», ставший единственным альбомом за всю историю существования группы.

В 2002 году Илье Калинникову была вручена «Золотая звезда Авторадио». Параллельно работе с группой был автором музыки к фильму «Всё, что ты любишь…». Впоследствии под впечатлением от работы над фильмом Калинников написал песню «Кино».

Високосный год – «Кино» (Песня года 2003)

В 2014 году вместе с группой единственный раз выступил на рок-фестивале «Нашествие». В последующие годы в коллективе постоянно менялся состав, а новые песни почти не выходили.

«Бывало, с «Високосным годом» играл на одной неделе три концерта, а потом девять месяцев выступлений не было вовсе. В последний раз мы работали в июле 2018-го в Казахстане. Выступили в пяти или шести городах. С тех пор не виделись, лишь переписывались в соцсетях. Калинников, помимо музыки, занимался чем-то еще. Возможно, каким-то бизнесом. К творчеству относился спокойно. Дескать, получилось — классно, не получилось — не страшно. В последнее время играли и новые песни. Но я понял, что они написаны не теперь, а изъяты Ильей из закромов. Его устраивало происходящее. Для него музыка была скорее приятным дополнением к жизни, чем главным делом», — вспоминает один из сессионных музыкантов Муртазин.

Високосный год – «Шестой день осени».

25 июня 2019 года Илья Калинников скончался от сердечной недостаточности в одной из больниц Москвы. О его смерти сообщил директор группы Алексей Кан. По просьбе семьи, похороны прошли в закрытом режиме. Музыкант был похоронен во Фрязино Московской области на Новофрязинском городском кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий