среда, 1 февраля 2023 г.

Золотая осень советской эстрады. Александр Лосев и группа «Цветы».

Сегодня день памяти знаменитого советского и российского вокалиста и музыканта Александра Николаевича Лосева, который был в составе ВИА “Цветы”, “Красные маки” и других ансамблей. Александр Лосев родился 27 мая 1949 в Москве, СССР, его отец был секретарём Московского горкома партии.

В 1966 году Александр закончил среднюю школу и пошёл учиться в Московский институт радиотехники и электроники, там же он познакомился со Стасом Наминым, который в 1969 году пригласил Лосева в вокально-инструментальный ансамбль “Цветы”, где Александр пел и играл на бас-гитаре.

Группа «Цветы».

Стас Намин, который считал Лосева одним из лучших вокалистов, вспоминал: «Александр от природы не только обладал удивительно «разливистым» голосом с индивидуально красивым тембром, но и был одним из немногих, а может быть и единственным в те времена, кто пел рок-музыку по-русски искренно и выразительно».

Александр Лосев и группа «Цветы» - «Звездочка моя ясная».

В 1971 году “Цветы” победили на конкурсе самодеятельных эстрадных ансамблей, и молодые музыканты получили возможность записать дебютный миньон на фирме “Мелодия”. С ведущим вокалом Лосева коллектив записал три песни, среди которых была знаменитая композиция “Звёздочка моя ясная”, получившая невероятную популярность в СССР. Первая пластинка группы “Цветы”, под названием “Не надо”, была выпущена огромным тиражом в количестве почти 7 миллионов копий.

Константин Никольский, игравший вместе с Александром Лосевым в «Цветах», спустя десять с лишним лет после смерти певца говорил: «Лосев гениально пел. На русском языке никто так не поёт до сих пор, как пел Лосев, так разборчиво и душевно. Когда мы с ним работали, я каждый раз удивлялся. Концертов было достаточное количество, даже очень много — по два и по три в день. Надрыв полнейшей, на двести пятьдесят процентов отдавался человек на сцене. Фонограмм никаких не было, работали только живьём».

Группа «Цветы» - "Больше жизни".

В 1973 году Александр Лосев совместно с ВИА “Цветы” записывает второй миньон “Честно говоря” имевший крупный успех, а через год коллектив начинает работать в Московской областной филармонии. В 1974 году Александр познакомился со своей будущей женой Галиной, в 1977-ом у супругов родился сын.

Александр Лосев (1970-е гг.).

В 1975 году между участниками ансамбля и руководством филармонии произошёл серьёзный конфликт, из-за частых концертных выступлений (до трёх шоу в день), в результате чего работать в филармонии остаётся Александр Лосев, а Стас Намин, Александр Слизунов и Константин Никольский были уволены. Новым художественным руководителем ВИА “Цветы” становится Александр Лосев и группа продолжила свою деятельность, только уже с новыми музыкантами.

Но у группы не было будущего - на следующий год Министерство культуры запретило все записи, концерты и даже название ВИА “Цветы”, обвинив музыкантов в пропаганде западного образа жизни. И коллектив распался. В 1977 году Стас Намин, и Константин Никольский реанимируют ансамбль, но уже под названием “Группа Стаса Намина”, но Александра Лосева в коллектив не приняли.

Александр Лосев ВИА «Красные маки» - «Поцелуй для любимой».

Лосев уволился из областной филармонии вошёл в состав вокально-инструментального ансамбля “Красные Маки”. С этой группой Лосев записал целый ряд популярных песен, среди которых такие известные, “Бессонница”, “Как тебя мне разлюбить”, "Зеркало” и другие.

Александр Лосев и ВИА «Красные маки» - «Как тебя мне разлюбить».

В 1980 году Александр Лосев вошёл в состав “Группы Стаса Намина” в качестве вокалиста, правда, с испытательным сроком. Ему доверяют выступать на концертах только с тремя композициями, и он больше не играет на бас-гитаре. Знаменитые хиты “Летний вечер”, “После дождя” и другие были записаны без участия Лосева.

В 1982 - 1983 годах в жизни Лосева случился творческий подъём, он записал с Группой Стаса Намина для нового миньона популярную песню “Юрмала”, участвовал в записи одной из главных партий для знаменитой рок-оперы “Стадион”, автором которой являлся Александр Градский. В 1983 году была записана пластинка Группы Стаса Намана “Сюрприз для мсье Леграна”, с песнями Мишеля Леграна и вокалом Александра Лосева.

В 1986-ом был выпущен знаменитый альбом “Мы желаем счастья вам!” Одноимённая песня и композиция “Ностальгия по настоящему” стали большими хитами. В конце 1980-х Александр Лосев выступал на одной сцене с Питером Гэбриелом, Лу Ридом и другими звёздами мировой рок-музыки.

Группа «Цветы» - «Мы желаем счастья вам».

Группа Стаса Намина в 1990 году распалась, музыканты разошлись по различным проектам, а Лосев оказался в сложной ситуации, и чтобы заработать на жизнь, он стал работать в авторемонтной мастерской. В стране были сложные времена, и многие талантливые артисты оказались, что называется, не у дел. Спустя некоторое время Александр Лосев устроился в профессиональную студию на ставку звукорежиссёра и записывал молодёжные рок-группы.

В середине 1990-х, увидев бедственное и депрессивное состояние Лосева, Стас Намин решил помочь своему другу и бывшему соратнику, и разрешил Лосеву выступать со старым репертуаром группы “Цветы”, используя оригинальное название коллектива и предварительно набрав новых музыкантов. Таким образом, Стас Намин дал возможность Лосеву заработать денег, вылезти из долговой ямы и справиться с депрессией, которая была вызвана тяжёлыми жизненными проблемами и личными драмами.

В конце 1990-х Стас Намин решил снова собрать группу “Цветы” и пригласил Лосева в коллектив, но Александр отказался и продолжил выступать со своей группой, которая тоже называлась “Цветы”, но из оригинального состава советского ВИА в ансамбле был только Лосев. Последние годы Александр часто выступал на различных музыкальных фестивалях и много гастролировал по стране со старыми хитами 1970 - 1980-х.

В 2001 году Александр Лосев письменно пообещал, что больше не будет обманывать публику, называя «Цветами» своих музыкантов, и попросил Намина принять участие в юбилейном концерте, посвящённом 30-летию группы «Цветы». В концерте приняли участие музыканты прошлых лет. Во всех известных песнях «Цветов» участвовали разные солисты «Цветов», которые записывали их в оригинале. Александр Лосев исполнил последний куплет «Звёздочка моя ясная», а первые два куплета были исполнены Валерием Меладзе и солистом «Цветов» Олегом Предтеченским.

В 2003 году певец перенёс сложную операцию по удалению злокачественной опухоли.

Александр Лосев (1990-е гг.).

Александр Лосев умер от сердечного приступа 1 февраля 2004 года. Похоронен в Москве на Введенском (Немецком) кладбище (22 уч.).

Александр Градский после похорон Александра Лосева сказал: «У меня часто совпадали гастроли с группой «Цветы». Она была невероятно популярна в 70—80-е годы, но мало кто ассоциировал её успех с именем Саши Лосева. Вернее, мало кто знал, что проникновенный голос «Цветов» носит это имя. Обидно, но группа часто обезличивает индивидуальный талант. Наверное, поэтому сам я давно работаю один. Лосев был слишком скромным человеком. В 83-м я пригласил Сашу спеть одну из главных партий в своем «Стадионе». Потому что, когда встал вопрос, кого звать, оказалось, что певцов-то и нет. С настоящим, чистым голосом, да ещё и поющих вживую».

Комментариев нет:

Отправить комментарий