четверг, 23 декабря 2021 г.

Хит-парад Billboard 1901 года (часть 1).

40 Top USA 1901 (№№ 1 - 20).

№1. «Stars & Stripes Forever» - национальный марш США, написанный знаменитым американским композитором, «королем маршей» Джоном Ф. Соузой (John Philip Sousa) в исполнении Sousa's Band занял первое место в списках Billboard  в феврале 1901 года и держался там 8 недель. В 1998 году песня была внесена в Зал Славы Грэмми, а в 2002 году – в Библиотеку Конгресса США.
«The Stars and Stripes Forever» - John Philip Sousa.
№2. «American Patrol» - популярный марш, написанный американским композитором и аранжировщиком Фрэнком Уайтом Мичамом (Frank White (F.W.) Meacham) в 1885 году. Он включает в себя как оригинальные музыкальные темы автора, так и мелодии из американских патриотических песен той эпохи, таких как «Колумбия, жемчужина океана» и «Дикси». Созданный для фортепиано, марш был переписан для духового оркестра и издан Карлом Фишером (Carl Fischer) в 1891 году. Авторское право было присвоено вдове Мичама, Коре.
Обложка нот «American Patrol» (1885).
Формат «патруль» был популярен во второй половине 19-го века. Существуют такие марши, как «Турецкий патруль», «Эфиопский патруль», «Патруль совы», «Уэльский патруль» и «Арабский патруль». Формат представляет собой приближающийся, проходящий мимо и уходящий вдаль военный оркестр. Оригинальная фортепианная версия «American Patrol» следует этой схеме. Марш в исполнении Sousa's Band в марте 1901 года занимал в течении 3 недель третью позицию в списках Billboard.
«American Patrol» - John Philip Sousa.
№3. «Good Morning, Carrie» - романтическая песня композиторов Криса Смита и Эйдана Боумана на стихи Сесила Мака (Chris Smith, Elmer Bowman & Cecil Mack), оценивается как самая популярная американская песня осени 1901 года. В исполнении тенора Дэна Куина (Dan Quinn) песня заняла первое место в списках Billboard в ноябре1901 года и продержалась там 8 недель.
«Good Morning, Carrie» - Dan W. Quinn (1901).
№№4,5. «Absence Makes the Heart Grow Fonder» - баллада композитора Герберта Диллеа на стихи Артура Гиллеспи (Herbert Dillea & Arthur Gillespie). В исполнении Джорджа Гаскина (George J Gaskin) песня поднялась до второго места в хит-параде Billboard в мае 1901 года и пробыла там 6 недель. С октября того же года Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) со своей версией «Absence Makes the Heart Grow Fonder» 8 недель занимал первое место в чартах.
«Absence Makes The Heart Grow Fonder» - George J. Gaskin (1901).
«Absence Makes the Heart Grow Fonder» - Harry Macdonough (1905).
№6. «Uncle Josh's Huskin' Bee Dance» - песня звезды водевиля и пионера звукозаписи Кола Стюарта (Cal Stewart). Его любили за комические монологи, в которых Стюарт играл «дядюшку Джоша Уэзерсби», жителя сельскохозяйственного городка Новой Англии под названием Центр Тыкв (Punkin Center). В 1897 году студия Томаса Эдисона сделала несколько цилиндровых записей знаменитых речей и песен Стюарта, основанных на характере дядюшки Джоша. Фирменным знаком Стюарта на этих записях стал его легко узнаваемый смех, предшествующий каждому выступлению. Среди бестселлеров были «Прибытие дяди Джоша в Нью-Йорк» (1898), «Я стар, но я ужасно жесток» (1898), «Торговля лошадьми Джима Лоусона с дьяконом Уизерспуном» (1901), «Пчелиный танец дядюшки Джоша» (1901) и «Дядя Джош покупает автомобиль» (1903).
Кол Стюарт (Cal Stewart).
В исполнении автора песня «Uncle Josh's HuskinBee Dance» достигла первого места в списках Billboard в августе 1901 года и продержалась там 8 недель.
«Uncle Josh Huskin' Bee Dance» - Cal Stewart (1901).
№7. «Jim Lawson's Horse Trade with Deacon Witherspoon» - ещё одна комическая сценка в исполнении Кола Стюарта (Cal Stewart) заняла первое место в списках Billboard в июле1901 года и оставалась там 5 недель.
«Uncle Josh On Jim Lawson's Horse Trade» - Cal Stewart (1901).
№8. «Hello Central, Give Me Heaven» - эта печальная песня, написанная успешным композитором начала 20-го века Чарлзом Харрисом (Charles K.Harris), стала его самым известным произведением. В исполнение Байрона Харлана (Byron G Harlan) она достигла первого места в списках Billboard в августе 1901 года, где продержалась 9 недель (подробнее о песне можно прочитать здесь).
«Hello Central, Give Me Heaven» - Byron Harlan (1901).
№9. «When Reuben Comes to Town» - песня, написанная композитором Морисом Леви и поэтом Чивером Гудвином (Maurice Levi & J. Cheever Goodwin). С марта 1901 года в исполнении известного американского певца, пионера звукозаписи Самуэля Холланда Роуса (S.H.Dudley) песня 7 недель находилась на первом месте в списках Billboard.  Эта запись стала одним из самых значительных коммерческих успехов певца.
«When Reuben Comes to Town» - S. H. Dudley (1901).
№10. «Tell Me, Pretty Maiden» - песня написанная английским композитором Лесли Стюартом (Leslie Stuart) для эдвардианской музыкальной комедии «Флородора» («Florodora») в 1899 году стала самой успешной для своего времени. В исполнение Гарри Макдонахью и Грейс Спенсер (Harry MacDonough & Grace Spencer) песня заняла первое место в списках Billboard в апреле 1901 года и продержалась там 11 недель.
«Tell Me Pretty Maiden» - Harry MacDonough & Grace Spencer (1902).
№№11,12,13. «In the Shade of the Palm» - ещё одна песня Лесли Стюарта (Leslie Stuart) из комедии «Флородора» («Florodora»), три раза занимавшая высшие строчки хит-парада Billboards в 1901 году. В исполнение одного из самых успешных певцов рубежа веков (32 хита с 1892 по 1907 годы) баритона Джона Майерса (J.W. Myers) песня добралась до первого места в списках Billboard в августе 1901 года и продержалась там 7 недель. Исполнение Эмилио де Гогорза (Emilio DeGogorza) в том же месяце на 3 недели принесло песне четвертое место. В сентябре того же года Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) на 3 недели занял со своей версией «In The Shade Of The Palm» третью строчку хит-парада.
«In The Shade Of The Palm» - J.W. Myers (1901).
«In the shade of the palm» - Harry Macdonough (1901).
«In The Shade Of The Palm» - Emilio De Gogorza (1901).
№14. «The Tale of the Bumble Bee» - песня американского композитора немецкого происхождения Густава Лудерса на слова журналиста и политика Фрэнка Пиксли (Gustav Luders & Frank Pixley). В исполнение Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) песня достигла первого места в списках Billboard в октябре 1901 года и продержалась там 7 недель.
«Tale of a Bumble Bee» - Fred Feild.
«Шмель летает от цветка к цвету, собирая мед у каждого. Это метафора о мужчинах, которые порхают от девушки к девушке. Несмотря на то, что они обещают вернуться, на самом деле редко это делают». Песня впервые появилась в музыкальной комедии Карла Лудерса «King Dodo».
№15. «Any Old Place I Hang My Hat is Home, Sweet Home to Me» - песня стала успешным дебютом совместного творчества американских поэтов-песенников Жана Шварца и Уильяма Жерома (Jean Schwartz & William Jerome) – соавторов известных песен, использованных во многих бродвейских шоу, таких как «Волшебник страны Оз» и «Безумства Зигфельда». Их самым большим хитом была песня "Chinatown, My Chinatown" (1910), все еще популярная в группах Dixieland. В исполнении звезды водевиля Уилла Дэнни (Will Denny) песня заняла первое место в списках Billboard в декабре 1901 года и оставалась там 7 недель.
"Any Old Place I Can Hang My Hat is Home, Sweet Home to Me" - Will F. Denny (1901).
Песня цитирует известную старую песню «Home Sweet Home» (1823) в комической сценке «Счастливый бродяга»: «Мы называем его бездомным, но, кажется, что он всего лишь любит путешествовать».
№№16,17. «Good-Bye, Dolly Gray» - песня на слова Уилла Кобба (Will D. Cobb) и музыку Пола Барнса (Paul Barnes) была впервые опубликована в 1897 году в Morse Music Publishing Company и стала первым хитом издательства. В исполнении Big Four Quartet (Arthur Collins, Byron G. Harlan, Joseph Natus and A.D.Medeira) песня достигла первого места в списках Billboard в марте 1901 года, где оставалась 8 недель. В мае того же года ГарриМакдонахью (HarryMacDonough) на 5 недель занял с «Goodbye Dolly Gray»второе место в хит-параде.
«Goodbye Dolly Gray» - Big Four Quartet and J.W. Myers.
«Goodbye Dolly Gray» - Harry MacDonough (1901).
№18. «You Can't Keep A Good Man Down» - песня композитора М.Ф.Кери (M.F. Carey) в исполнении Дэна Куина (Dan Quinn) с июля 1901 года 6 недель держалась на втором месте хит-парада Billboard.
«You Can't Keep A Good Man Down» - Dan W. Quinn (1901).
№19. «Cindy, I Dreams About You» - «песня енотов» американского композитора Дэвида Рида (David Reed Jr.) в исполнении баритона Артура Коллинза (Arthur Collins) достигла первого места в списках Billboard в марте 1901 года и продержалась там 4 недели.
«Cindy, I Dreams About You» - Arthur Collins (1901).
№20. «The Laughing Song» - песня была написана Джорджем У. Джонсоном (George Washington Johnson) в 1891 году. Это одна из первых известных записей чернокожего исполнителя, сделанная в США, и, наряду с «песней енотов» «The Whistling Coon», один из его самых популярных хитов. В апреле 1901 года «The Laughing Song» четыре недели занимала второе место в списке Billboard.
«The Laughing Song» - George W. Johnson (1898).

Комментариев нет:

Отправить комментарий