воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Золотая осень Советской эстрады. Левон Варданян (12 декабря 1958 - 5 января 2015 гг.).

Песню Левона Варданяна "Мы бродячие артисты", в исполнении Алексея Глызина и Александра Буйнова (в те годы солистов ВИА "Веселые ребята") распевала в 80-е вся страна. Она звучала буквально из каждого телевизора и радиоприемника. На слуху были и другие хиты Левона, которым сразу же хотелось подпевать: "Карнавал", "Уеду в деревню", "Я лечу на воздушном шаре", "Компьютер"…

Артистичный и обаятельный, Левон Варданян и сам прекрасно исполнял собственные произведения, соперничая за славу главного советского автора шлягеров с Вячеславом Добрыниным и Юрием Антоновым. Варданян одним из первых начал использовать в аранжировках электронику и ритм-компьютер. Его песни включали в свой репертуар "Веселые ребята", "Здравствуй песня", "Музыка", "Дюна", "Мираж", Галина Романова и "Лицей". А единственный экземпляр лучшего магнитоальбома которого - "Собачья жизнь" - так "заслушали" на советском телевидении конца 80-х, что в итоге безвозвратно потеряли...

Левон Варданян – «Я лечу на воздушном шаре».

Советский и российский музыкант, композитор, вокалист, гитарист-виртуоз Левон Гумединович Варданян (арм. Լևոն Գումեդինի Վարդանյան), известный также своей продюсерской работой, родился 12 декабря 1958 года в Ереване. Когда маленькому Левону было четыре года, его семья переезжает в подмосковные Мытищи, где впоследствии он провел большую часть жизни. Отец-преподаватель одного из крупных Московских ВУЗов пытаясь оградить сына от уличного воздействия, настоял на обучении в музыкальной школе. Так Левон начал осваивать рояль. В студенческой столовой приходилось долгими часами играть гаммы, под пристальным надзором отца. Впоследствии нервы всё-таки сдали, так же как струны рояля, которые почему-то постоянно рвались, и рояль был забыт. Но не была забыта музыка…. Брат дал Левону в руки гитару…тут всё и началось. Он часами музицировал, играл на школьных вечерах, танцах. В это же время Левон начинает писать свои песни. Именно тогда на свет появляется песня, которая впоследствии станет хитом - «Бродячие артисты».

Левон Варданян – «Бродячие артисты» (1985).

В 1976 году Левон становится студентом МИСИ им. Куйбышева, где проучится до 1982 года получив профессию инженера-строителя. Все эти годы он играет в самодеятельных коллективах, и твердо решает связать свою жизнь с музыкой. После окончания МИСИ он поступает на эстрадное отделение Музыкального училища им. Гнесиных по классу гитары, а в свободное от занятий играет в ВИА «Музыка» и в ансамбле Саратовской филармонии ВИА «Шестеро молодых», ВИА «Мари». В 1984 году музыкант работал в гастрольном туре с ВИА «Здравствуй песня» под руководством Игоря Матвиенко. Вскоре Варданян собирает собственную группу и называет её «Киоск». Успех просто обрушивается шквалом, и следуя дани времени записывается три магнитоальбома в модном поп-стиле, которые пираты быстро тиражируют и продают по всему Союзу несметными тиражами. В программе «Шире круг» по центральному телевидению показывают видео на песню с альбома «Гвоздь программы» - «Воздушный шар», которую начинают крутить на всех танцплощадках страны. Это не единственная песня, которая попала на 1-й канал. Активно транслировались клипы на песни «Уеду в деревню» и «Прогноз погоды».

Левон Варданян – «Уеду в деревню» (1986).

Левона приглашают работать в одну из самых известных групп Советской эстрады-ВИА «Весёлые ребята». За отсутствием времени и постоянными гастролями, Левон вместо прослушивания отправляет П.Слободкину кассету с записью песни «Бродячие артисты». Далее следует звонок от Слободкина с предложением ехать с группой на гастроли в Финляндию, но Левон отказывается работать в коллективе по ряду причин. В 1985 году на Международном конкурсе эстрадной песни «Братиславская Лира» песня Левона Варданяна «Бродячие Артисты» в исполнении ВИА «Весёлые ребята» получила Гран-при Чешской фирмы «Супрафон».

В 1987 году, репертуар Варданяна кардинально меняется, и Левон начинает работать в стиле рок. Он снимает первый в СССР клип ужасов на песню «Домовой» с альбома «Евразия» (гитарная инструментальная композиция «Евразия» была дипломной работой музыканта в Гнесинке), который с лёгкой руки Влада Листьева транслировался на весь Советский Союз в популярнейшей тогда телепрограмме «Взгляд». В этом скандально известном видео в роли маленькой девочки дебютировала старшая дочь Левона — Сюзанна, она же спела партию маленькой девочки в песне «Черепаха» («Страхомания»), с альбома «Нет причин».

Левон Варданян – «Домовой» (1987).

Варданян собирает группу «Парад», записывает новый альбом «Собачья жизнь» и некоторое время гастролирует по стране. Музыкант был очень требователен к себе: в 1997 году Левон записал очередной альбом "Ужаленный", но качество сведения песен Варданяна не устроило, и диск было решено не выпускать. Кассета попадает лишь в фонотеки музыкантов и истинных гурманов тяжелой музыки. В записи альбома кроме Левона принимали участие: Павел Чиняков (экс. «Черный кофе», «Ария», «Маврин») — ударные, Дмитрий Ремешевский (экс. «Коррозия Металла», «Металлаккорд») — гитара, Александр Фирсов — бас-гитара.

Левон Варданян - «Продавец счастья» (2004).

В 1999 году продюсер Александр Толмацкий, приглашает Варданяна в качестве музыкального продюсера для работы со Славой Медяником, для которого Левон пишет большую часть материала для альбома «Аллилуйя», делает аранжировки, бэк-вокал. И опять годы тишины. Музыкального материала скапливается уже не на один альбом, и вновь Левон собирает музыкантов для записи нового альбома «Ч. Е.Р. В.И.», который по-настоящему был сведён в 2009 году. Альбом получается достаточно тяжелым и в то же время мультиплановым. Звучание меняется от «хэви» до «блюз-рока» и «баллад». На две песни с альбома «Продавец счастья» и «Блондинка» были сняты клипы. Клип-гротеск «Блондинка» считается самым коротким за всю историю музыки, и длится всего 23 секунды.

Левон Варданян - «Блондинка» (2004).

Левон Варданян увлеченно занимался каратэ, получил "черный пояс". В 1989 году, на тренировке Левону повреждают локтевой сустав и нерв, через несколько дней его парализовало. Большую сцену пришлось оставить. Более четырёх лет провёл прикованным к кровати. Долгие годы Левон боролся со своим недугом, смог его победить, и успешно вернулся на сцену.

Композитор, певец и гитарист Левон Варданян, без которого невозможно представить расцвет вокально-инструментальных ансамблей 80-х, скончался 5 января 2015 года, в возрасте 56 лет, так и не успев выпустить очередной сольный альбом, над которым работал в последние месяцы. Музыкант был похоронен 9 января в Московской области на Ховринском кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий