воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Король итало-диско Savage (Роберто Дзанетти).

Итало-диско.

Характерный представитель итало-диско 1980-х годов, итальянский певец, композитор и автор песен Роберто Дзанетти (Roberto Zanetti) родился 28 ноября 1956 года в городе Масса в Тоскане. Итальянский певец, текстов. Как музыкант он более известен под псевдонимом Savage, что в переводе с английского означает Дикарь, как продюсер - под псевдонимом Robyx.

Роберто начал учиться игре на фортепиано довольно поздно, 14 лет. Он начал свою музыкальную карьеру как певец/клавишник в различных группах, таких как «Fathima e i Pronipoti», «Sangrià» и «Santarosa». Первый успех пришел к Дзанетти в составе группы «Santarosa», записавшей в 1978 году хиты «Souvenir» и «Piano piano», проданные в Италии в количестве более 200 000 экземпляров.

Santarosa – «Souvenir» (Pesaro Summer Show, 1978).

 В 1980 году Роберто Дзанетти и Адельмо Форначари (Zucchero), очарованные такими знаменитостями, как «Depeche Mode» или «Talk Talk», создали группу под названием «Taxi», которая в 1981 году становится победителем песенного фестиваля в Кастрокаро. Группа выпускает сингл «To Miami», занявший первые строчки в итальянских чартах. Первый опыт Дзанетти как продюсера связан с работой над песней группы «Taxi» под названием «Stargo».

Taxi – «To Miami» (1983).

С 1983 года Роберто Дзанетти вплотную работает над собственным проектом Savage, позаимствовав имя у героя любимых комиксов. Одновременно с этим он взял себе продюсерский псевдоним Robyx. Это имя Роберто помнил еще со школьных времен, когда он имел обыкновение рисовать комиксы со своим другом, Фабрицио Бонини. И одного из персонажей комиксов, богатую и знаменитую рок-звезду, звали Robyx. Композиция «Don’t Cry Tonight» стала мировым хитом 1983 года.

Savage – «Don't Cry Tonight» (1983).

В 1984-м Savage записывает еще один хит – «Only You», с которой Роберто стал звездой в некоторых странах Восточной Европы, в частности в Польше и Советском Союзе. Благодаря запоминающейся мелодии и тембру своего голоса, Savage стал одним из наиболее популярных исполнителей танцевальной музыки в Италии. Он постоянно гастролировал, дав более 300 концертов по всей Европе: в Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Греции, Португалии, Югославии, Швеции и, конечно, своей родной Италии.

Savage – «Only You» (1984).

Музыкант широко применял в своем творчестве компьютеры и другое цифрового оборудования. Он одним из первых стал использовать драм-машину «LINN», синтезатор «YAMAHA DX7» и секвенсор «ROLAND MC 700/500».

В конце 1986 году Дзанетти, оседлав волну нового музыкального феномена, родившегося во второй половине восьмидесятых - хаус музыки, основал свою первую собственную студию звукозаписи «Casablanca Recordings» и свой лейбл «Dance World Attack». Savage является также основателем и владельцем звукозаписывающих компаний «Robyx Productions», «Extravaganza Publishing» и «World Attack Records» (DWA).

Роберто написал для группы «Кraze» песню «The Party» и решил сделать кавер-версию на итальянском языке, используя остроумную лирику. Таким образом родился сингл «Не toccarmi il culo dai».

Kraze – «The Party» (1988).

В начале 1990-х годов, выпустив под псевдонимом Savage несколько менее успешных синглов, таких как «I'm lost you», «Celebrate» и «Love is death», Дзанетти решает оставить сольную карьеру, и целиком посвятить себя продюсированию евродэнс-исполнителей Corona, Double You и Alexia.

Первым большим успехом Роберто Дзанетти как продюсера стал хит «Easy» рэпера Ice Mc, за которым последовала композиция «Cinema» из одноименного альбома. Песня «Easy» достигает вершин хит-парадов Европы.

Ice MC – «Easy» (original video)

Роберто создал также первый большой мировой хит группы «Double You» - композицию «Please Don't Go», которая заняла первые места в чартах многих стран, за исключением Великобритании и США, где группа «KWS», скопировав звук и аранжировку, получила премию «Грэмми» в номинации «Лучшие продюсеры». Роберто подал в суд на «KWS», обвинив их в недобросовестной конкуренции и плагиате. Затем последовали не менее успешные синглы «We all need love», «Who’s fooling who». В настоящий момент на счету «Double You» девять альбомов. Наибольшего успеха проект добился в Италии и Бразилии. Так альбом «Forever» был целиком посвящён группой своим бразильским фэнам.

Double You – «Please Don't Go» (Official Video).
KWS «Please Don't Go».

В 1990 году Дзанетти начал работать с певицей Алексией, которая стала одной из главных героинь его проектов 1993 и 1994 годов. Вскоре вся Европа пела такие песни, как «Take Away The Color», «Think About The Way» и «It's A Rainy Day». В 1997 году Алексия дебютировала как солистка с альбомом «Fan Club», где прозвучал самый известный хит певицы «Uh la la la». Благодаря осмотрительному и мудрому продвижению, проводимому Дзанетти, Алексия стала одной из крупнейших звезд европейской танцевальной музыки.

Alexia - «Uh La La La» (1997).

90-е годы стали также временем успеха дуэта Corona, выпустившего сингл «The Rhythm Of The Night», который быстро стал международным хитом.

Corona – «The Rhythm of the Night» (Official Music Video).

В начале 2000 года началось плодотворное сотрудничество Savage с Zucchero Fornaciari, с которым он играл в некоторых группах. Вместе с блюзменом Reggio Дзанетти записывает несколько хитов, таких как «Baila», «Ahum» и «Bacco perbacco». В 2005 году он решает вернуться на сцену как певец, выступая на некоторых фестивалях, включая российскую «Дискотеку 80-х». В 2009 году вышел очередной альбом Savage, в котором помимо ремиксов на все старые песни прозвучала и совершенно новая композиция – «Twothusendnine».

Savage – «Twothousandnine» (2009).

В 2011 году Роберто Дзанетти доверил создание новой версии «Don't Cry Tonight» молодому музыканту Александре Дамиани. В мае 2014 года Дамиани выпустил новую версию хита «Only You», в которой использует (помимо оригинальной голосовой записи Savage) голос певицы Таймы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий