пятница, 24 декабря 2021 г.

Хит-парад Billboard 1901 года (часть 2).



Top 40 USA 1901 (№№ 21 - 30).

№21,22. «When the Harvest Days are Over, Jessie Dear» - песня популярного американского композитора Гарри фон Тилзера на стихи Ховарда Грэхема (Harry Von Tilzer & Howard Graham) в 1901году два раза побывала на высоких позициях хит-парада Billboard. В феврале песня в исполнении Байрона Харлана (Byron G Harlan) достигла третьего места в чартах и занимала его 4 недели. В мае 1901 года Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) на 4 недели покорил  второе место в списке Billboard.
"When The Harvest Days Are Over" - Byron G. Harlan.
«When The Harvest Days Are Over» - Harry MacDonough (1901).
Эта ранняя песня фон Тилзера менее известна, чем большинство других его произведений, но, тем не менее, является, несомненно, важной в его творчестве и по праву занимает отведенное ей почетное место среди многочисленных произведений композитора. Во времена безраздельного господства слезливых и грустных песен, эта сентиментальная баллада с приятной и несколько простоватой мелодией неизменно пользовалась большим успехом.
Обложка нот песни «When The Harvest Days Are Over».
В песне пелось о том, как безжалостная смерть, когда-то разрушила счастье молодой пары, и теперь глубокий старик грустно плачет у огня, вспоминая о прошлом и, мечтая о времени, когда он сможет, наконец, соединиться с любимой Джесси. Эта песня, как и некоторые другие этого периода творчества композитора, подтвердила, что фон Тилзер, более чем кто либо, способен писать сентиментальные баллады, соперничающие с произведениями тогдашнего короля слезоточивых песен Чарльза К. Харриса.
№23. «Whistling» -  одна из популярных в то время песен, сопровождающихся художественным свистом, была написана Полом Рубенсом и Лесли Стюартом (Paul Rubens & Leslie Stuart) в 1899 году для мюзикла «Флородора». В исполнении баритона С.Х.Дадли (S.H.Dudley) песня пользовалась успехом и в июне 1901 года поднялась до четвертого места в списке Billboard, продержавшись там 4 недели.
"Whistling" - S.H.Dudley (1901).
№24. «Whip-Poor-Will Song» - ещё одна «свистящая» песня, написанная в середине XIX века американским композитором Гаррисоном Миллардом (Harrison Millard). В исполнении знаменитого «свистуна» Джо Белмонта (Joseph Walter Fulton), прозванного из-за своего необычного мастерства «человеком-птицей», песня в марте 1901 года 4 недели занимала второе место хит-парада Billboard. Партию фортепиано исполнил известный пианист рэгтайма Фред Хайландс (Fred Hylands), который в данном случае сыграл исключительно в викторианском стиле.

«Whip-Poor-Will Song» - George J Gaskin & Joe Belmont (1902).

В 1900 году баритона Джо Белмонта считали одним из самых популярных исполнителей. Он стал звездой театра, гастролируя не только в Соединенных Штатах, но и в Европе, Австралии и даже на Фиджи.  Во время своего тура 1908 года Белмонт сделал несколько записей для различных европейских компаний, в том числе замечательную сессию для Favorite Records Deutschland, в результате которой было выпущено десять пластинок. Проблемы с зубами привели к тому, что он отказался от выступлений с художественным свистом, после чего в 1920-х годах вел шоу «Belmont Canary Opera», в котором обучались пению и свисту. Позже Белмонт открыл птичий зоомагазин под названием Belmont Bird and Kennel Shop. Последнюю свою запись артист сделал в 1929 году на компании Columbia, где он первый раз был записан ещё в 1894 году. 

Джо Белмонт (1876 - 1949 гг.).

Джо Белмонт умер 28 августа 1949 года. Его невестка Вирджиния Белмонт продолжала вести его шоу и управляла его магазином до начала 1980-х годов.

Самыми популярными записями Белмонта в качестве сольного исполнителя были "The Mocking Bird" и его собственная композиция "Beautiful Birds, Sing On".

«Beautiful Bird Sing On» - Harry MacDonough & Joe Belmont (1903).

По оценкам историка музыки Джоэла Уитберна (Joel Whitburn), главным его бестселлером была песня "Tell Me Pretty Maiden", записанная Белмонтом вместе с Байроном Харланом (Byron G. Harlan), Фрэнком К. Стэнли (Frank C. Stanley) и группой «The Floradora Girls» в 1901 году.


«Tell Me Pretty Maiden» - Byron G Harlan, Joe Belmont & «The Florodra Girls» (1901).
№25, 26. «The Wedding of Reuben & the Maid» - популярная в начале века песня с явно антисемитским содержанием композитора Мориса Леви (Maurice Levi) на стихи Гарри Смита (Harry Bache Smith). В исполнении Артура Коллинза и Байрона Дж. Харлана (Arthur Collins & Byron G. Harlan) песня 6 недель пробыла на втором месте в чартах с декабря 1901 года.

«The Wedding of the Ruben and the Maid» - Arthur Collins & Byron G.Harlan 

В том же месяце 2 недели продержалось на четвертом месте в хит-параде Billboard исполнение Гарри Макдонахью.
«The Wedding Of The Reuben And The Maid» - Harry McDonough (1901).
№27. «Reuben Haskins from Skowhegan, Maine» -   комическая песня о старом фермере Хаскинсе из штата Мэн композитора Фредерика М. Дина (Frederick M. Dean). В исполнении известного комика и звезды водевиля Лена Спенсера (Len Spenser) песня 6 недель занимала вторую строчку в чартах за июль 1901 года.

«Rural Ditty Ruben Haskins of Skowhegan Maine» - Len Spenser (1901).

№28. «Ma Blushin' Rosie» - популярная песня, написанная известным американским композитором Джоном Стромбергом (John Stromberg) на стихи поэта Эдгара Смита (Edgar Smith), ставшая впоследствии легендарной в исполнении великого Эла Джолсона (Al Jolson). Сэмюэл Холланд Роус (S.H Dudley) вывел песню на третье место списка Billboard в марте 1901 года, где она пробыла 4 недели.
"My Blushin' Rosie» - S.H. Dudley (1901).
№29,30. «When You Were Sweet Sixteen» - популярная песня, ставшая стандартом «барбершопов», была написана в 1898 году известным американским автором и исполнителем песен в жанре водевиля Джеймсом Торнтоном (James Thornton). В исполнении баритона Дж.У. Майерса песня достигла третьего места в хит-параде Billboard в июне 1901 года.  В исполнении Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) песня ещё раз побывала на третьем месте в августе 1901 года.
«When You Were Sweet Sixteen» - Harry Macdonough (1901).
«When You Were Sweet Sixteen» - J.W. Myers (1901).

Комментариев нет:

Отправить комментарий