воскресенье, 19 декабря 2021 г.

«Тефифон» (1936).

Носители звука (Аудиоформаты).

«Тефифон» («Tefifon») аналоговый формат воспроизведения звука и носитель, используемый для его воспроизведения. Аппарат, разработанный и произведенный в Германии, воспроизводит звук от движения иглы вдоль спиральных канавок, выгравированных в непрерывной пластиковой ленте, по принципу воспроизведения звука с граммофонной пластинки. Картридж, известный как «Теfi», в некоторой степени был похож на более поздние 4- и 8-дорожечные аудиокассеты, но с канавками на ленте, как на пластинке фонографа. 

Картридж "Tefi"

Канавки выдавливались механическим способом на непрерывной поливинилхлоридовой ленте, аналогично формату диктофона «Dictabelt», и считывались сапфировой иглой звукоснимателя, аналогичного звукоснимателю электрофона. Закольцованная лента была длиной до 30 метров, двигалась со скоростью 19 см/с и содержала несколько звуковых дорожек, расположенных рядом друг с другом). Ленты воспроизводились только с одной стороны, хотя на раннем этапе возникли соображения, чтобы спроектировать их как ленты Мебиуса и использовать всю их поверхность в бесконечной работе. Однако многочисленные практические проблемы, которые могли возникнуть на стыке, помешали реализации этой идеи.

«Tefi» KC-1, ок. 1964 г.

На картридже можно было записать до четырех часов музыки, поэтому звуковые ленты в основном содержали композиции из хитов или танцевальной музыки, а также оперы и оперетты. Плееры «Tefifon» производились между 1950 и 1965 годами в Германии и продавались в специальных торговых точках, связанных с непосредственными производителем этого формата.

История.

Формат тефифон был разработан немецким предпринимателем доктором Карлом Даниэлем и его компанией «Tefi» в 1936 году. Несколькими годами ранее устройства с использованием фонографической рифленой ленты были произведены компанией «Tefi» для специальных целей, например, для записи голоса. До появления тефифона «Tefi» представила устройство под названием «Tefikord», способное только воспроизводить музыку.

Доктор Карл Даниэль (* 1905, † 1977).

Когда в 1950 году Даниэль представил свой проигрыватель и картриджи «Tefifon» на радио-выставке в Дюссельдорфе, он был уверен, что создаст большую конкуренцию на рынке звукозаписи. В конце концов, время воспроизведения картриджа «Tefi», равное одному часу, было намного больше, чем время воспроизведения долгоиграющей пластинки, которое в то время составляло всего девять минут. Помимо записи музыки планировались и другие предложения: были задуманы аудиокниги для взрослых, записи сказок для детей и лекции для определенных профессиональных групп. «Tefifon» предлагался как отдельное устройство, а также в сочетании с различными типами радиоприемников, включая портативные и домашние модели. 

Тефифон на шасси радиолы.

Шасси радиоприемников часто закупались готовыми у третьих лиц, а в качестве готового продукта к нему добавлялся воспроизводящий модуль «Tefifon». По качеству звука картридж «Теfi» превосходил пластинки с 78 об / мин, сделанные из шеллака, но все же не смог превзойти по качеству звука LP пластинки с 33 об / мин, сделанные из винила. Картриджи выпускались 3-х размеров: небольшой размер с 15-минутным аудио, средний размер с одним часом аудио и большой размер с четырьмя часами аудио.

«Tefifon» 51

Серийное производство тефифонов началось в 1951 году. Аппараты производились на заводе «Tefi-Apparatebau Dr. Daniel KG» в Порце под Кельном. В 1954 году каталог имеющихся записей насчитывал 264 позиций, в основном популярную музыку.

Однако, несмотря на все эти преимущества, тефифоны не смогли конкурировать с популярным форматом фонографических пластинок. Одна из причин заключалась в том, что известные артисты работали исключительно по контрактам с крупными звукозаписывающими компаниями, большинство из которых не были заинтересованы в продаже альбомов своих артистов на картриджах «Тефи». В результате большинство релизов «Tefifon» принадлежали относительно неизвестным группам и исполнителям. Кроме того, «Tefifon» столкнулся с конкуренцией со стороны фонографов, оснащенных устройствами смены пластинок, некоторые из которых позволяли воспроизводить музыку до трех часов без перерыва. Кроме того, механическая нагрузка на иглу и опорную консоль у тефифона оказалась довольно велика, поэтому механизм относительно быстро изнашивался.

«Tefifon» T585.

Последнее нововведение формата «Tefifon» было сделано в 1961 году с введением стереозвука, но и оно не принесло коммерческого успеха. Производство «Tefifon» на главном заводе в Порце было остановлено в 1965 году. Впоследствии права на название были приобретены компанией «Neckermann», занимающейся доставкой по почте, которая также взяла на себя продажу оставшихся аппаратов. Несмотря на то, что тефифоны были малоизвестны за пределами Германии, они в 1963-1964 годах импортировались фирмой «Westrex Western Electric» в Соединенные Штаты, где продавались под названием «Westrex».

Комментариев нет:

Отправить комментарий