пятница, 24 декабря 2021 г.

Хит-парад Billboard 1901 года (часть 3).

Top 40 USA 1901 (№№ 31 - 40)

№31. «William Tell Overture» - увертюра из оперы «Вильгельм Телль» Джоакино А. Россини в исполнении Sousa's Band заняла на 3 недели третье место в списке Billboard в феврале 1901 года.

«William Tell Overture» - Arthur Pryor's Band.

Премьера оперы состоялась в 1829 году, и она стала последней из 39 опер Россини, после чего тот ушел в отставку, но продолжал сочинять кантаты, духовную и светскую вокальную музыку. Увертюра состоит из четырех частей, каждая из которых идет без пауз.

«William Tell Overture» - London Philharmonic, Alfred Scholz.
Части этой увертюры неоднократно использовались, а иногда и пародировались, как в классической музыке, так и в популярных средствах массовой информации, в частности в качестве музыкальных тем на радио, телевидении и в кино. Обычно для этого использовались две части увертюры: третья, переделанная в марш, и  четвертая, известная в США и Великобритании под названием «Одинокий рейнджер».

« The Lone Ranger Finale (William Tell Overture) Mix» - Hans Zimmer.

Увертюра часто использовалась в мультфильмах Уолта Диснея, особенно там, где требуется пародия на классическую музыку.



«The Band Concert Disney Movies Movies» - Animation Mickey Mouse, Donald Duck, Goofy.
Финал со специально написанными словами исполнил Даффи Дак в «Янки Дудл Даффи» и квартет поющих полицейских (как «Happy Anniversary») в эпизоде ​​Флинстоунов «Горячее пианино».
«Willian Tell Overture» - Daffy Duck, Porky Pig.
«Happy Anniversary» - Flintstones .
«Вильгельм Телль» - одна из наиболее часто используемых классических опер в американской рекламе. Финал увертюры появляется в многочисленных рекламных роликах. Психолог Джоан Мейерс-Леви предполагает, что музыкальная тема особенно подходит для производителей, ориентированных на потребителей мужского пола. Она использовалась в рекламной кампании «Defy Convention» для спортивной обуви Reebok в 2001 года, и в электронной версии для кампании Honda Civic 2008 года.

Reebok – «Defy Convention» (2001).

Стэн Фреберг создал знаменитый рекламный ролик для пиццерий Jeno, построенный на ассоциации финала с «Одиноким рейнджером». Сигареты Lark использовали тему в кампании под названием «Покажи нам свою пачку Lark!».


«The Lone Ranger» - Jeno's Pizza Rolls (1968).

«William Tell Overture» - Commercial Lark Cigarettes (1968).

 Среди фильмов, в которых была ​​использована увертюра, ведущее место занимает «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика, где электронная версия композитора Венди Карлоса проигрывается во время сцены оргии с быстрым движением. Вступительная часть увертюры используется в фильме в качестве акцента плохого настроения.

«A Clockwork Orange Soundtrack» - The Hollywood Film Festival Orchestra.
№32. «The Bride Elect» - марш, написанный в 1897 году американским королем марша Джоном Соузой (John Philip Sousa) для одноименной оперетты, 2 недели занимал четвертое место в чартах в феврале 1901 года.
«The Bride Elect marsh» - The Parade Brass and Symphony Orchestra.
Оперетта «The Bride Elect» («Избранная невеста») – единственная законченная постановка, полностью созданная Дж.Ф.Соузой. Возможно из-за слабости либретто, написанного лично Соузой, но «Избранная невеста» не имела такого успеха, как вышедшая годом ранее другая оперетта Соузы – «Эль Капитан» («El Capitan»), где либретто писал признанный мастер своего дела Чарльз Кляйн. Неизмеримо больший успех пришелся на долю одноименного с опереттой марша, который впоследствии вошел в обязательную программу оркестра Соузы.
«People Who Live in Glass Houses».
В 1923 году «Избранная невеста» пережила второе рождение: в оперетту были включены две новые песни и балет на основе сюиты «Люди, живущие в стеклянных домах» (1909).
«Selections from the Operetta, "The Bride Elect": Medley» - US Marine Band (1998).
Как и другие оперетты Соузы, «Избранная невеста» имеет сказочный сюжет и пронизана слишком навязчивым для легкой комедии морализаторством. Самыми запоминающимися частями этой оперетты стали: сольная ария главаря грабителей  La Pastorella «До того, как мавр был хозяином холмов старой Иберии», марш «Освободите псов войны», песни «Снежное дитя», «Любовь горит в моем сердце» и балетная сюита «Люди, живущие в стеклянных домах», включенная в позднейший вариант оперетты. Если вышеперечисленные избранные части оперетты иногда исполняются музыкантами, то полное восстановление оперетты оказалось невозможным из-за утери ряда деталей.
«Unchain the dogs of war from the Bride Elect» - Grace Spencer, Harry MacDonough and William F. Hooley (1901).
Марш «The Bride Elect», опубликованный в 1897 году отдельно от оперетты, также использует её оригинальный музыкальный материал: арию «До того, как мавр был хозяином холмов старой Иберии», и марш «Освободите псов войны». 
№33.  «Ain't Dat a Shame?» - песня «Это не позор?» композитора Уолтера Уилсона (Walter Wilson) на стихи Джона Куинна (John Queen) в исполнении Дэна Куинна (Dan Quinn) достигла третьего места в хит-параде Billboard за октябрь 1901 года, где пробыла 3 недели.
«Ain't That A Shame?» - Dan W. Quinn (1902).
Сюжет песни основан на реальном персонаже  по имени Билл Бейли и иногда песню называют "Билл Бэйли, это не позор?". Она была написана за год до того, как Хью Кэннон (Hugh Cannon) в 1902 году написал свою песню «Билл Бэйли, пожалуйста, возвращайся домой» («Bill Bailey Won't You Please Come Home»). «Билл Бэйли», написанный по мотивам персонажа «Ain't Dat A Shame?» стал огромным хитом и джазовым стандартом, а его предшественник так и не достиг статуса хита.
«Ain't It A Shame To Keep Your Honey Out In The Rain» - Sqirrel Butter (2010).
В 20-е годы песня была записана дядюшкой Дейвом Мэконом (Uncle Dave Macon) в 1926 году, Джоном Макги (John McGee) и группой The Allen Brothers в 1928. 
№34. «I Never Trouble Trouble Until Trouble Troubles Me» - песня енотов «Никогда не беспокойся, пока не возникнет проблема», с абсолютно неприемлемым на сегодняшний день расистским текстом, была написана композитором Гасом Эдвардсом (Gus Edwards) на стихи Уилла Кобба (Will D.Cobb).В исполнении Артура Коллинза (Arthur Collins) 3 недели продержалась на третьем месте в июльском списке хит-парада Billboard 1901года.
«I Never Trouble Trouble Until Trouble Troubles Me» - Arthur Collins & Byron G. Harlan (1904).
№35. «When I Think of You» - песня, написанная композитором Фредериком Боурсом (Frederick V. Bowers) на стихи Чарльза Горовица (Charles Horwitz), заняла в исполнении сопрано Мины Хикман (Mina Hickman) третье место в августовских чартах Billboard.

«When I think of you» - Mina Hickman (1901).

Мина Хикман была ведущей певицей в звукозаписывающей отрасли США до того, как в 1905 году начала регулярно записываться Ада Джонс (Ada Jones).

№36. «I've a Longing in My Heart for You, Louise» - популярная песня Чеса К. Харриса (Charles K. Harris) в исполнении Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) заняла на 4 недели в октябре 1901 года третье место в чартах.

«I've A Longing In My Heart For You, Louise» - Joseph Natus.
№37. «I'll Be with You When the Roses Bloom Again» - сентиментальная баллада  известного американского поэта и композитора, автора нескольких популярных мюзиклов и музыкальных комедий Уилла Кобба (Will Cobb) написанная в сотрудничестве с другим знаменитым композитором и театральным деятелем Гусом Эдвардсом (Gus Edwards). Первое исполнение песни Гарри Макдонахью (Harry MacDonough) в декабре 1901 года принесло ей третье место в списке хит-парада Billboard.
«I'll Be With You When The Roses Bloom Again» - Harry MacDonough (1903).
Баллада, в которой поется о солдате, погибшем на Испано-Американской войне, тогда как его возлюбленная продолжает ждать и надеяться на его возвращение, когда расцветут розы, стала особенно популярной в период между 1-й и 2-й мировыми войнами. Известно множество исполнений песни различными исполнителями и группами, в том числе и такими звездами как Вуди Гатри (Woody Guthrie), Дина Дурбин (Deanna Dourbin), Пэгги Ли (Peggy Lee), Джонни Кэш (Johnny Cash), «Delmor Brothers» и «Carter Family». Песня и по сей день пользуется постоянной популярностью, как у слушателей, так и исполнителей. Последнее запоминающее исполнение было сделано группой «The Wayward Sisters» в 2012 году.
«I’l Be With You When the Roses Bloom Again» - The Wayward Sisters (2012).
№38. «Minstrel Record №3» в исполнении Georgia Minstrel Co 4 недели пробыли на третьем месте в списке Billboard за март 1901 года.
«Monarch Minstrel, first part, no.3» - Georgia Minstrels (1902).
№39. «Tell Us, Pretty Ladies» - песня, написанная композитором Джоном Стромбергом на стихи Эдгара Смита, достигла в ноябре 1901 года 4 места в списк в исполнении Артура Коллинзи и Байрона Харлана (Arthur Collins & Byron G.Harlan).

«Tell Us Pretty Ladies» - Arthur Collins & Byron G.Harlan (1901).

№40. «Sweet Annie Moore» - вальс Джона Флинна (John H. Flynn). В августе 1901 года исполнение ГарриМакдонахью и Самуэля Холланда Роуса (Harry MacDonough & S.H Dudley) на 3 недели принесло песне третье место в хит-параде Billboards.
"Sweet Annie Moore" - Harry Macdonough & S.H. Dudley (1901).


Комментариев нет:

Отправить комментарий