пятница, 17 декабря 2021 г.

Что слушали в 1920 году.

В США - заметное оживление криминалитета в результате действия сухого закона. Джаз и блюз вступают в свои права, продолжая триумфальное шествие по концертным площадкам мира.
«Crazy Blues».
"Сумасшедший Блюз" – песня чернокожего композитора  Перри Брэдфорда, была записана 10 августа 1920 года.  В течение месяца было продано 75 000 копий. Хотя до этого существовало ещё много записей, названных «блюз» эта запись считается первой действительно «блюзовой», из когда-либо выпущенных.
«Crazy Blues» в исполнении Мэми Смит.
Эми Смит (урожденная Робинсон; 26 мая 1883 – 16 сентября 1946) - американская водевиль- ,джаз- и блюз- певица, танцовщица, пианистка и актриса, снявшаяся в нескольких фильмах.. В 1994 году имя Мэми Смит внесено в списки Зала славы Грэмми.
 «Dardanella» - популярная песня, опубликованная в 1919 году Фредом Фишером, написавшим текст для музыки Феликса Бернарда и Джонни С. Блэка. Оркестр Бена Сельвина исполнил инструментальную версию песни, ставшую хитом. Песня в течение 13 недель занимала 1-ое место в американских чартах. Было продано, казалось бы, невероятное количество копий – более 5 миллионов.
Припев:
«О, сладкая Дарданелла!
Я люблю твои глаза.
Я везучий парень
Что захватить такой приз.
О, только Аллах знает, мою любовь к тебе
И он говорит тебе, что это правда.
Дарданелла, услышь мой вздох, моя восточная.
О, сладкая Дарданелла!
Подготовь свадебное вино,
Ты будешь единственной в моем гареме
Мы поставим палатку
Просто как дети Востока,
О, сладкая Дарданелла!
Моя звезда божественной любви!»Начало формы
Конец формы
«Дарданелла» в исполнени Бинга Кросби и Луиса Армстронга  (1965 год).
«I've Got My Captain Working for Me Now» Эла Джолсона.
«Мой капитан работает на меня» -  популярная песня, написанная в 1919 году Ирвингом Берлином. Песня повествует о молодом человеке, который возвращается на работу в качестве управляющего на заводе отца после его службы рядовым первого класса (по нашему ефрейтором) в Первой мировой войне. Его же командир сейчас – безработный. Бывший капитан нанят в качестве мелкого клерка, бывший ефрейтор - в восторге.
«Когда я прихожу в офис, он встает,
Стоит по стойке смирно и отдает мне честь
Кто-то сказал, что "месть сладка".
Мой капитан работает сейчас на меня».
«I've Got My Captain Working for Me Now» в исполнении Эла Джолсона.
«I've Got My Captain Working for Me Now» в исполнении Эдди Кантора.
«The Love Nest».
«Любовное Гнездышко» - песня из мюзикла Джорджа М.Когана «Мэри», тексты песен Отто Харбаха с музыкой Луи А. Хирша. В романе Ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби" эту песня играет и поет Клип Спрингер   -  "Не мы получили удовольствия".
«The Love Nest» в исполнении Джона Стила.
«Whispering».
"Шепот" - популярная песня поэтов Джона Шенбергера (1892-1983) и Ричарда Кобурна (псевдонимом Фрэнк Реджинальд де-Лонга; 1886-1952) и композитора Винсента Роуза. "Шепот" был опубликован в 1920 году в Сан-Франциско и записан в исполнении оркестра "короля джаза" Пола Уайтмена 23 августа 1920 года и на 11 недель стал хитом №1, продержался 20 недель в чартах. Всего было продано свыше двух миллионов копий.
Инструментальное исполнение оркестра Пола Уайтмена .
Прекрасное вокальное исполнение песни «Шепот» Джеком Смитом.
Джек Смит (31 мая 1898 года, Бронкс, Нью-Йорк - 13 мая 1950, Нью-Йорк) - известный, как "шептун" Джек был популярный в 1920-1930-х годах баритон, сделавший краткое возвращение в конце 1940-х годов.
Профессиональная карьера Смита началась в 1915 году, когда он пел с квартетом в театре в Бронксе. После Первой мировой войны, он получил работу в музыкальной компании Ирвинга Берлин, получив возможность подменить опоздавшего певца. Смит пел исключительно на радио, но в 1925 году стал делать записи, начал выступать в водевилях.
У него был очень своеобразный стиль, который представлял собой сочетание пения и разговора, который Смит вел очень «интимно», эффективно используя микрофон, а не «выкрикивая» песню. Его «шепчущий» стиль пения был результатом травмы от ядовитого газа, полученной на войне.
Смит умер от сердечного приступа в возрасте 51 года и похоронен рядом со своей матерью Анной Шмидт на кладбище Святого Рэймонда в Бронксе, Нью-Йорк. Его могила без опознавательных знаков.
Песня дважды входила в чарты в шестидесятые годы. В 1963 году ирландская поп-группа «The Bachelors» вошла с ней в «Топ-20» Великобритании. В 1964 году, после записи их хита "Дип Перпл", американские брат и сестра Нино Темпо и Эйприл Стивенс создали новый хит «Шепота». Эта версия вошла №11 в «Hot 100».
The Bachelors – «Whispering».
«Whispering» -  Nino Tempo & April Stevens. 1964 год.
По мнению журнала «New» до 2910 года было выпущено более 700 версий песни на разных языках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий