вторник, 21 декабря 2021 г.

Выдающиеся джазовые музыканты. Карл Хильдинг «Док» Северинсен (родился 7 июля 1927 года).


Дорогие друзья! 7 июля 1927 года в Arlington (штат Орегон) родился американский джазовый трубач Док Северинсен (Doc Severinsen). Трубач не просто интересный – редчайший! В академической игре он просто великолепен! Непревзойдённая техника, чистейший звук!

Его прозвали Доком в честь его отца Карла Северинсена (1898–1972), единственного дантиста в Арлингтоне, который родился в Германии в семье датчанина и швейцарки. Отец играл на скрипке и хотел, чтобы сыт тоже играл на ней, но тот хотел играть на тромбоне. Поскольку его руки были недостаточно длинными для игры на этом инструменте, а в небольшом музыкальном магазине в Арлингтоне ничего другого не было, младший Северинсен остановился на корнете. Сосед помог ему научиться играть, а отец, любитель жевательного табака, посоветовал мальчику выплевывать ноты, как табак. Мать мальчика Минни Мэй, в свою очередь, обещала отшлепать Карла, если он не будет тренироваться. Неделю спустя, с помощью своего отца и самоучителя, семилетний мальчишка стал настолько хорош, что его пригласили играть в школьном оркестре. В девять лет он выиграл государственный конкурс трубы, в тринадцать присоединился к звездной группе из нескольких штатов, а в четырнадцать прошел прослушивание у Томми Дорси, но его не взяли на работу. Тогда Карл основал собственный коллектив - квартет «Голубые ноты», который выступал на местных танцах.

Когда Северинсену было двенадцать, он выиграл конкурс «Тhe Music Educator's National Contest» и стал гастролировать с «Тhe Ted Fio Rito Orchestra». После окончания учебы он отправился в турне с Чарли Барнетом, Томми Дорси и Бенни Гудманом. Однако дальнейшему росту музыкальной карьеры Дока помешала Вторая мировая война. Северинсен отслужил в армии и в 1946 году устроился трубачом на радиостанции KODL. 

Doc Severinsen, Bobby Hackett, Charlie Shavers and Steve Allen (1950-е гг).

В 1949 году Карл Северинсен получил работу студийного музыканта на NBC, где он сопровождал Стива Аллена, Эдди Фишера, Дину Шор и Кейт Смит, а также стал участником оригинальной группы «Tonight Starring Steve Allen», игравшим финальную тему. Карл участвовал в телевизионных программах «Steve Allen Show» (1954–55), «The Subject Is Jazz" (1958). Вместе с Алленом Северинсен покинул шоу в 1957 году.

Doc Severinsen – «I've Gotta Be Me» (Tonight Show Band, June 13, 1969).

В октябре 1962 года самой популярной в Нью-Йорке стала программа «The Tonight Show» с ведущим Джонни Карсоном. Лидер «The Tonight Show Band», Скитч Хендерсон, попросил Дока Северинсена поучаствовать в качестве трубача. Северинсен сначала играл там на тромбоне, а пятью годами позже стал лидером группы. Под его руководством оркестр «The Tonight Show Band», переименованный в «Оркестр NBC», стал самым знаменитым биг-бэндом Америки. Северинсен обновлял джазовые стандарты, для чего по-своему трактовал джазовых классиков. В 1972 году шоу переехало в Калифорнию. В оркестре в разное время играли Эрни Уоттс, Лью Табакин, Луис Беллсон, Конти Кандоли, Снуки Янг и многие другие.

Doc Severinsen – «Watch What Happens» (1979).

Не нужно забывать о том, что Северинсен ещё и академический музыкант и дирижировал такими оркестрами, как «Тhe Colorado Symphony Orchestra», «Тhe Milwaukee Symphony Orchestra», «Тhe Minnesota Orchestra», «Тhe Buffalo Philharmonic Orchestra» и «Тhe Pacific Symphony Orchestra». Совсем нечасто можно встретить музыканта, так успешно сочетающего в себе и джаз и классику, причем не в ущерб ни одному из жанров. Это ли не удивительно?

Doc Severinsen – «A Night In Tunisia» (2015).

Док Северинсен продолжал руководить оркестром NBC до выхода Джонни Карсона на пенсию в 1992 году.  Сейчас он отошел от дел и лишь иногда выступает с группой «Doc Severinsen & the San Migeul». Группа играет в разнообразных стилях: испанский и цыганский джаз, латиноамериканские и джазовые баллады. Начав карьеру с коммерческого джаза в статусе дирижёра оркестра, продолжает в эклектичном разнообразии. Это, наверное, и есть высший пилотаж…

Комментариев нет:

Отправить комментарий