среда, 8 декабря 2021 г.

Выдающиеся джазовые музыканты. Джозеф Рассел Робинсон (1892 - 1963).

Американский регтайм, диксиленд и блюз пианист Джозеф Рассел Робинсон (J. Russel Robinson), активно выступавший в 20-е–30-е годы, родился 8 июля 1892 года в Индианаполисе, штат Индиана. Этот пианист и композитор запомнился своим свингом и стилем шимми с добавлением блюзовых нот в мелодических линиях. Музыкант записал множество роликов для механического пианино.

В подростковом возрасте Джозеф работал пианистом в театрах и синематографах. В начале 1910-х годов он совершил со своим братом Джоном, барабанщиком, поездку по южным Соединенным Штатам с длительным пребыванием в Новом Орлеане.

«Casey Jones» (Newton) - introducing «Dynamite Rag» (J. Russel Robinson) (Higel, 07224).

Джозеф дебютировал в звукозаписи с композицией «Dynamite Rag», а в 1912 году в Америке прогремел его хит «That Eccentric Rag», ставший одним из известнейших джазовых стандартов на все времена. На протяжении всей своей карьеры Робинсон тесно сотрудничал с такими афроамериканскими музыкантами того времени, как Noble Sissle, Jo Trent, James P. Johnson, Fats Waller, Cab Calloway, Lucille Hegamin, Lizzie Miles, и другими. В 20-30-е годы существовало отчётливое деление на «черных» и «белых», и Джозеф Рассел Робинсон как мог боролся с этим с помощью своей музыки.

«That Eccentric Rag» - Buster Bailey.

Его творческая энергия была невероятна, ведь мало кому удавалось за четыре десятка лет создать более двух десятков настоящих хитов. Добавим к этому сотни записей композиций и аранжировок на фортепиано для "US Music Company" в Чикаго и "QRS Company" в Нью-Йорке.

Такие композиции Робинсона, сочинённые в 1920 году, как "Margie", "Singin' the Blues" и "Palesteena", выпущенные на пластинках в 78 оборотов, были одними из самых популярных и самых продаваемых хитов 1920 года.

«Singin’ The Blues (Till My Daddy Comes Home)» - Frankie Trumbauer & Bix Beiderbecke (1927).

В 1919 году Робинсон стал участником «Original Dixieland Jass Band», заменив на фортепиано Генри Рагаса, который умер 18 февраля 1919 года во время эпидемии гриппа. Помимо участия в группе, с начала до середины 1920-х Джозеф играл на фортепиано для таких вокалисток, как Лиззи Майлз и Люсиль Хегамин. В 1923 году в содружестве с Роем Терком, Бесси Смит и Эдди Бриттом был записан хит «Aggravatin' Papa».

«Aggravatin' Papa» - Bessie Smith.

В 1930-е годы музыкант возглавил музыкальный отдел NBC Radio и сыграл важную роль в воссоединении «Original Dixieland Jass Band», записавших в 1936 году шесть композиций для RCA «Victor».

В конце десятилетия Робинсон переехал в Калифорнию, где продолжил писать песни. Песня «Portrait of Jennie», написанная на стихи Джей Рассела Робинсона (J. Russell Robinson), была записана Нэтом Кингом Коулом в 1948 году.

Nat King Cole – «Portrait of Jennie» (Capitol Records, 1948).

В 1957 году Робинсон совместно с молодым либреттистом Лео МакЭрлоем (Leo McElroy) написали несколько удачных мюзиклов в региональных театрах.

В 1961–1962 годах его композиции "Margie" ("My Little Margie") и "Mary Lou" стали основными темами телесериала "The Margie". Этот стандарт исполняли Луи Армстронг, Рэй Чарльз, Бенни Гудман, Джим Ривес, Эл Джолсон, Кэб Кэллоуэй, Джин Крупа и Фэтс Домино.

Fats Domino – «Margie» (1959).

Робинсон ушёл из жизни в Палмдейле (Калифорния) в 1963 году, после непродолжительной болезни, во время которой он успел создать две новые песни для шоу "Mermaid Tavern".

В 1977 году песня Робинсона «Singin' the Blues» была вписана в «Зал славы Грэмми» с записи 1927-го года Фрэнки Трамбауэром и его оркестром с участием Бикса Бейдербека на корнете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий