пятница, 3 сентября 2021 г.

«Take Me Out to the Ball Game». Лучшая песня о бейсболе. 1908 год.


2 мая 1908 года Бюро охраны авторских прав США (United States Copyright Office) получило от композитора Альберта фон Тилзера (Albert Von Tilzer) и поэта-песенника Джека Норворта (Jack Norworth) две копии их новой песни под названием «Take Me Out to the Ball Game»  Возьми меня с собой на бейсбол»). Это музыкальное произведение, которое на протяжении более ста лет называют «вторым» национальным гимном США, стало самой популярной из множества т.н. «бейсбольных песен». В опросах общественного мнения песня была названа одной из десяти лучших песен ХХ века и уступила только «Happy Birthday» и «Star Spangled Banner», как наиболее легко узнаваемым песням в Америке. Немногие музыкальные творения приобрели такое значение в национальной музыкальной культуре США, как «Take Me Out to the Ball Game». Вопрос «Почему песня так долго продолжает быть популярной?» волнует спортивных комментаторов, журналистов и историков популярной музыки на протяжении всего ХХ века. Критики считают лирику Джека Норворта грубой и прямолинейной, потрафляющей низменным вкусам толпы и именно этим объясняют мгновенный успех хита. Поклонники же песни настаивают на том, что причиной всему послужила простота и искренность слов, достаточно мудрых, чтобы отдавать предпочтение какой-либо одной команде, в сочетании с запоминающейся мелодией Альберта фон Тилзера.
Джек Норворт (1879 - 1959 гг.).
Квазиофициальная история о том, как «Take Me Out to the Ball Game» сначала привлекла внимание публики, а затем стала частью любимой национальной игры и бессмертным  хитом, настолько же увлекательна, как и невероятна. Большая её часть почерпнута из интервью с автором текста Джеком Норвортом. Однажды в метро Норворт увидел объявление о бейсбольной матче, который должен был состояться на нью-йоркском стадионе «Polo Grounds». Реклама матча вдохновила поэта, и он прямо на конверте набросал историю о девушке Кэти Кейси (позже переименованную в Нелли Келли), которая попросила своего парня отвести ее на бейсбольный матч, чтобы самой разобраться в причине обуявшей Нью-Йорк бейсбольной лихорадки. Сегодня этот клочок бумаги находится в коллекции памятных вещей Национального Зала Славы Бейсбола в Куперстауне, штат Нбю-Йорк. Понимая, что то, что он написал, было «довольно хорошо», Норворт передал стихотворение своему другу, соавтору и композитору Tin Pan Alley Альберту фон Тилзеру. Слова были положены на мелодию в ритме вальса и вскоре «Take Me Out to the Ball Game» была представлена слушателям в исполнении тогдашней жены Норворта, певицы Норы Бейс (Nora Bayes) в одном из водевилей. 
Альберт фон Тилзер (1878 - 1956 гг.).
«Take Me Out to the Ball Game» не была первой песней, посвященной игре в бейсбол. Как ни один другой вид спорта, эта игра вдохновляла американских композиторов и поэтов. В 1858 году, когда любительские бейсбольные команды на северо-востоке США создали свою первую лигу – «Национальную ассоциацию игроков в бейсбол», один из её членов опубликовал, сочиненный им первый бейсбольный танец «Бейсбольную польку» («The Baseball Polka»). В 1889 году общенациональным хитом США стала песня «Slide, Kelly, Slide!», посвященная великому американскому бейсболисту Майклу Джозефу «Кингу» Келли, известному как «10 000-долларовый Келли». С тех пор о бейсболе были написаны сотни песен. Одни из них были созданы самими игроками, другие - их спонсорами, некоторые - известными музыкантами, некоторые - неизвестными фанатами. Не может быть простым совпадением, что все т.н. «бейсбольные» песни, как правило, избегали освещения проблем связанных с бейсболом. В текстах песен никогда не упоминались забастовки игроков, употребление наркотиков, вопросы зарплаты и т.п. Авторы песен, как правило, останавливались на победах, героях, спортивном братстве и славных традициях игры. Не стала исключением и песня «Take Me Out to the Ball Game». Еще в 1951 году радиоведущий и журналист Уолтер Уинчелл писал, что «Возьми меня с собой на бейсбол» воплощает в себе сущность бейсбола, где игра в мяч остается «островом невинного волнения в мире дикого отчаяния». 
Нора Бейс (1880 - 1928 гг.).
Любопытно, что Норворт и фон Тилзер до написания песни совсем не интересовались бейсболом, и впервые в своей жизни попали на бейсбольные матчи более чем через двадцать лет после написания песни, которую ждал оглушительный успех. «Take Me Out to the Ball Game» стала одним из самых популярных хитов 1908 года. Вопреки некоторым источникам, знаменитый американский певец Билли Мюррей (Billy Murray), хотя и был поклонником бейсбола, так и не записал свою версию песни. Один из известных квартетов, в сессиях которого часто участвовал Мюррей, действительно записал эту песню, но без Мюррея, что привело к путанице в некоторых каталогах пластинок. Тем не менее, эта путаница стала настолько распространенной, что когда «Take Me Out to the Ball Game» была выбрана Национальным фондом искусств и Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки в качестве одной из 365 лучших «Песен столетия», то песня была записана на имя Билли Мюррея. Первым исполнителем, записавшим «Take Me Out to the Ball Game», стал американский певец Эдвард Микер (Edward Meeker). Именно его версия песни в сентябре 1908 года заняла 5-ю строчку хит-парада Billboard. В 2010 году запись Микера была внесена Библиотекой Конгресса США в Национальный реестр записей, имеющих национальное «культурное, историческое и эстетическое значение». 
«Take Me Out to The Ball Game» - Edward Meeker (1908).
В октябре 1908 года песня в исполнении Гарри Макдонохью (Harry Macdonough) поднялась на 1-ю строчку хит-парада Billboard и продержалась там 16 недель.
«Take Me Out To The Ball Game» - Haydn Quartet & Harry Macdonough (1908).
В ноябре того же года песня в исполнении тенора Харви Хиндермайера (Harvey Hindermyer) достигла 3-й позиции в хит-параде.
«Take Me Out to The Ball Game» - Harvey Hindermyer (1908)
Продажи нот и записей песни на граммофонных пластинках и восковых валиках для фонографов, бумажных перфорированных лент для пианол и музыкальных автоматов побили все рекорды. «Take Me Out to The Ball Game»  была «проиллюстрирована» цветными слайдами и часто демонстрировалась во время антрактов в никелодеонах. Обе высшие лиги бейсбола приняли «Take Me Out to The Ball Game» в качестве «официальной» бейсбольной песни в 1933 году, и песня была впервые официально исполнена на стадионе Высшей лиги в Сен-Луисе во время Мировой серии 1934 года. В 1936 году Джек Норворт продал права на продление лицензии издателю Джерри Фогелю, который начал рассылать в бейсбольные клубы листовки с текстом песни и словами: «Пусть ваш оркестр сыграет эту песню». Постепенно «Take Me Out to The Ball Game» приживается во всех бейсбольных клубах США и прочно входит, по словам одного из историков музыки, «в устную народную культуру». С 1945 года припев песни традиционно исполняется в середине седьмого тайма каждого бейсбольного матча. Болельщикам рекомендуется петь хором, и в некоторых клубах слова песни «домашняя команда» заменяются названием команды. Теперь каждая бейсбольная команда Высшей лиги использует эту песню, ставшую такой же традиционной частью игры, как арахис и «Cracker Jack».
Непреходящая популярность песни продолжает приносить пользу будущим поколениям американских композиторов и поэтов, так как роялти от всех хитов Норворта (включая его другой хит «Shine on Harvest Moon») были пожертвованы Фонду ASCAP. По словам телеведущего Гарри Кэри (Harry Caray) «Take Me Out to the Ball Game» - «песня, отражающая харизму бейсбола, делает игру еще более волшебной и позволяет вам, молодой или старый зритель, присоединить к ней свой голос и стать ее неотъемлемой частью». 
 «Take Me Out to the Ball Game» (или, по крайней мере, ее припев) записывалась или цитировалась бесчисленное количество раз за 111 лет с момента ее написания.
Перед одной из игр на стадионе «Метц» песню «Возьми меня с собой на бейсбол» исполнил будущий президент США Дональд Трамп.
«Take Me Out to the Ball Game» - Donald Trump.
В 2001 году фирма спортивной одежды и обуви «Nike» выпустила рекламный ролик с участием разнообразной группы игроков бейсбольной лиги, которые поют строчки из песни на своих родных языках. Среди игроков и языков были американец Кен Гриффи, доминиканец Алекс Родригес, кореец Чан Хо Парк, японец Казухиро Сасаки, австралиец Грэм Ллойд, франкоязычный канадец Эрик Гань, голландец Андрув Джонс, итальянец Джон Франко, и пуэрториканец Айвен Родригес.
«Take Me Out To The Ball Game» - Nike Commercial (2001).
С 13 марта 2015 года мелодия  «Take Me Out to the Ball Game» была принята в качестве мелодии отправления поездов на станции Коракуэн одной из токийских линий метро. Бейсбол очень популярен в Японии, а станция Коракуэн является одной из ближайших станций к бейсбольному стадиону «Tokyo Dome».

Под катом вы найдете различные версии «Take Me Out to the Ball Game» в исполнении таких звезд американской популярной музыки, как Фрэнк Синатра, Джин Келли, Кёртис Стигерс, Карли Саймон, Билли Джоэл и других.


В 1935 году в фильме братьев Маркс «Ночь в опере» оркестр под управлением Герберта Стотарта виртуозно исполнил плавный переход от увертюры оперы Верди «Il trovatore» к припеву «Take Me Out to the Ball Game».
Marx Brothers - A Night at the Opera (scene: Chaos in the Opera) (1935). 

Первый куплет версии 1927 года исполнили Джин Келли (Gene Kelly) и Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) в начале музыкального фильма MGM «Возьми меня с собой на бейсбол» (1949).
«Take Me Out to the Ball Game» - Frank Sinatra & Gene Kelly (1949).

23 апреля 1950 года в эфире «The Ed Sullivan Show» сестры Demarco поют свинг-версию с альтернативной лирикой. «The Demarco Sisters» - американская женская барбершоп-группа эпохи биг-бэндов.
«The Stanley Steamer automobile theme» & «Take Me Out to the Ball Game» - The Demarco Sisters (1950).

В версии 1954 года джазовый музыкант Стюарт Маккей (Stuart McKay) сместил текст песни на два слога вперед, чтобы песня заканчивалась неожиданно рано. 
«Take Me Out to the Ball Game» - Stuart McKay (1954).

В эпизоде ​​с гостем комедийного сериала «Я люблю Люси» (1955) Харпо Маркс исполнил «Take Me Out to the Ball Game» на арфе.
«Take Me Out to the Ball Game» - Harpo Marx (1955).

«Lonestar» - американская кантри-группа, основанная в 1992 году, в состав которой входят Ричи Макдональд (вокал, акустическая гитара), Майкл Бритт (гитара, фоновый вокал), Дин Сэмс (клавишные, акустическая гитара, фоновый вокал) и Кич Рейнуотер (барабаны). Lonestar записала более 20 синглов в чарте Hot Country Songs, 9 из которых достигли 1-го места. 
«Take Me Out to the Ball Game» - Lonestar.

В середине 1990-х годов в рекламной кампании Высшей лиги бейсбола были представлены версии песни в исполнении музыкантов разных жанров. Альтернативная рок-версия «Take Me Out to the Ball Game» была записана рок-группой из Буффало «Goo Goo Dolls». Группа состоит из Джона Резника и Робби Такаца. Считается, что первоначальное название группы было «The Sex Maggots». Название «Goo Goo Dolls» было взято из рекламного объявления об игрушке Goo Goo Doll в журнале «True Detective».
«Take Me Out to the Ball Game» - Goo Goo Dolls.

Доктор Джон (Dr. John) — американский музыкант, известный своим эклектическим подходом к музыкальному творчеству, записал свою версию песни для документального сериала PBS «Бейсбол» Кена Бернса (Ken Burns). Основные составляющие музыки доктора Джона — замысловатая смесь новоорлеанского блюза с психоделическим роком, своеобразный рокочущий вокал в духе Вэна Моррисона и яркие выступления в стиле карнавального Марди-Гра
«Take Me Out To The Ball Game» - Dr. John (1994).

Карли Элизабет Саймон (Carly Simon) — американская певица, автор песен и писательница. Обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Одна из самых ярких представительниц «исповедального» стиля в поп-музыке.
«Take Me Out To The Ballgame» - Carly Simon (1994).

Кертис Стигерс (Curtis Stigers) - американский джазовый певец. В начале 1990-х он достиг целого ряда хитов, в частности, международного хита "I Wonder Why", который достиг № 5 в Великобритании и № 9 в США.
«Take Me Out To The Ball Game» - Curtis Stigers (2005).

В 2008 году Билли Джоэл отметил закрытие нью-йоркского стадиона «Шеа» легендарным двухдневным концертом из своих лучших песен, а также потрясающими импровизационными выступлениями. Посмотрите здесь, как Билли и его группа исполняют  «Take Me Out The Ball Game».
«Take Me Out To The Ball Game» - Billy Joel (2008).

Комментариев нет:

Отправить комментарий