пятница, 10 сентября 2021 г.

Джазовые стандарты: «Indian Summer» (1919).

Джазовые стандарты.

Indian Summer (Бабье лето) — это начало осени (обыкновенно с 1 до 10 сентября), когда по воздуху носятся белые нити.

Композиция известная сейчас под названием «Indian Summer» была написана ирландским композитором Виктором Гербертом (Victor Herbert) в 1919 году как пьеса для фортепиано «Американская идиллия», и только к концу 30-х годов её «рассмотрели» джазовые музыканты.

«Indian Summer» (Victor Herbert, 1919) - Flower City Society Orchestra, P. Carli.

Эта композиция по-настоящему стала известной после того, как в 1939 году Аль Дубин написал к ней слова, а оркестр Томми Дорси записал ее с вокалистом Фрэнком Синатрой, и песня поднялась на первую строчку хит-парада Billboard, пробыв там 14 недель. В том же 1939 году оркестр Гленна Миллера записал свою версию «Indian Summer», и в исполнении Рэя Эберле песня находилась в чарте 1940 года в течение десяти недель, поднявшись до восьмой позиции.

«Indian Summer» - Tommy Dorsey (1939).

В своей книге «Колыбельная Бродвея: жизнь и времена Эла Дубина», одного из великих американских авторов песен, его дочь Патрисия Дубин МакГуайр рассказывает историю «Indian Summer»: «Мелодия существовала довольно давно, и дочь Виктора Герберта пригласила авторов песен написать текст на эту необычную и красивую мелодию. Состязались многие авторы песен, в том числе Стэнли Адамс, бывший президент ASCAP. Но была выбрана лирика Эла, и он был удостоен этой чести. Песня оставалась одним из его любимых стихотворений».

«Indian Summer» - Glenn Miller Vocals: Ray Eberle (1939)

В 1940 году джазовый кларнетист Сидней Беше записал инструментальную версию «Indian Summer», исполнив её на сопрано-саксофоне, и с этого времени, пожалуй, композиция стала джазовым стандартом. Коулман Хокинс, оркестр Джина Крупы, Дюк Эллингтон, Пол Дезмонд, Билл Эванс, Джо Пума, Бинг Кросби, Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра, Сара Вон — далеко неполный список музыкантов и исполнителей, кому пришлась по душе эта лирическая осенняя мелодия. Она была записана вокальными группами, такими как «Four Freshmen», «Hi-Los» и «Singers Unlimited». Сайт SecondHandSongs насчитывает на сегодняшний день более двухсот записанных версий «Indian Summer».

Комментариев нет:

Отправить комментарий