среда, 8 сентября 2021 г.

Хиты 80-х. Pet Shop Boys - «Domino Dancing» (1988).

«Domino Dancing» - песня английского синти-поп-дуэта «Pet Shop Boys», выпущенная в качестве ведущего сингла с их третьего студийного альбома «Introspective» (1988).

Написанная Крисом Лоу и Нилом Теннантом и под влиянием латиноамериканской поп-музыки, песня была спродюсирована Льюисом А. Мартине, продюсером из Майами, продвигавший ранее фристайл-группы 1980-х годов, такие как «Exposé». Песня была записана 17 марта 1988 года в студии Мартине в Майами, в привлечением значительного числа значительное студийных музыкантов. Песня выделяется особым звучанием, в котором Крис Лоу удачно соединил электронику с латиноамериканскими ритмами и эпизодическими гитарными партиями в исполнении Джонни Марра («The Smiths»), что для «Pet Shop Boys» тех времен было абсолютно не характерно.

Ожидалось, что «Domino Dancing» продолжит успех, достигнутый «Pet Shop Boys» в 1987 году. Однако общественный прием нового латинского звучания дуэта разочаровал. Теннант вспоминает: «... он вошел в чарты под номером девять, и я подумал: «Вот и все, тогда все кончено». Я понял, что череда наших хитов №1 закончилась».

Сингл достиг 7-го места в британском чарте и 18-го в американском Billboard Hot 100, став последним синглом группы, попавшим в верхнюю двадцатку хит-парада США. Песня достигла пятой позиции в чарте Billboard Hot Dance Club Play, а также возглавил чарты Финляндии, Польши и Испании, где дуэт добился более стабильного успеха.

Pet Shop Boys – «Domino Dancing» [Extended Version] (Official Video)

Клип на «Domino Dancing» был снят Эриком Уотсоном и стал его шестым из одиннадцати совместных работ с группой. Сюжетная линия рассказывает о любовном треугольнике между двумя красивыми юношами, которые дерутся из-за красивой женщины. Журнал Rolling Stone называет это видео «вероятно, самым гомоэротичным поп-видео из когда-либо созданных», ссылаясь на замедленные кадры, на которых мальчики борются на пляже:

«Таким образом, видео является примером массовой эксплуатации однополого секса в восьмидесятые годы, что наиболее ярко проявляется в рекламе Calvin Klein и художественных фильмах, таких как Top Gun. К сожалению, «Танцы домино» были столь же нечестными, щекотали нормальный мир образами, которые он никогда не мог признать, а затем удваивали репрессии, скрывая откровенно веселое выражение лица».

- Джим Фарбер, Rolling Stone.

Принцип домино, как основа сюжета песни, заключается в том, что если одна доминошка падает, то образуется цепная реакция, и все остальные упадут тоже. «Pet Shop Boys» под этим принципом подразумевают отношения между мужчиной и женщиной, в которых поведение одного, неизбежно приведет к последствиям для другого. Подобное противопоставление в творчестве «Pet Shop Boys» встречается достаточно часто - одна из самых грустных песен дуэта – «Being Boring» - звучит весело и радостно, в то время как одна из самых счастливых – «Love Comes Quickly» - печально и трогательно. Это стиль их музыки, основа творческой философии на которой построена вселенная «Pet Shop Boys» и в «Domino Dancing», обнажающей остроту любовной драмы, все также искусно скрыто за весёлым мотивом латино-американского диско.

Pet Shop Boys – «Domino Dancing» on Top of the Pops 22/9/1988.

Видео было записано примерно за четыре дня в старом колониальном районе Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, в 1988 году. Одним из мест, которые были показаны в музыкальном видео, является кладбище Санта-Мария-Магдалена-де-Пацци.

Все ведущие актеры были пуэрториканцами; двумя мальчиками были Давид Бойра и Адальберто Мартинес Мойика, а девочкой была Донна Боттман, начинающая актриса и модель. Однако есть и ещё один человек - это, тогда ещё обычный подросток, но сегодня известный певец - Рики Мартин. В клипе он появляется эпизодически всего в двух сценах - на танцполе и под водопадом. Секрет прост - Рики Мартин родом из Сан-Хуана.

Шведская трибьют-группа «West End Girls» выпустила кавер-версию «Domino Dancing» в 2005 году как сингл со своего альбома «Goes Petshopping», заняв третье место в шведском чарте синглов.

Weekly charts.

Chart (1988–1989)

Peak
position

Australia (ARIA)

36

Austria (Ö3 Austria Top 40)

19

Belgium (Ultratop 50 Flanders)

6

Canada Top Singles (RPM)

17

Canada Dance/Urban (RPM)

2

Canada (The Record)

9

Denmark (Tracklisten)

2

Europe (European Hot 100 Singles)

3

Finland (Suomen virallinen lista)

1

France (SNEP)

40

Ireland (IRMA)

4

Italy (Musica e dischi)

5

Netherlands (Dutch Top 40)

7

Netherlands (Single Top 100)

9

New Zealand (Recorded Music NZ)

9

Norway (VG-lista)

5

Spain (AFYVE)

1

Sweden (Sverigetopplistan)

6

Switzerland (Schweizer Hitparade)

5

UK Singles (OCC)

7

US Billboard Hot 100

18

US Alternative Airplay (Billboard)

22

US Dance Club Songs (Billboard)

5

US Dance Singles Sales (Billboard)

20

US Cash Box Top 100

21

West Germany (Official German Charts)

3

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий