понедельник, 13 сентября 2021 г.

Звезды польского биг-бита. ВИА «Nastolatki» (1962 – 1968).

Польский биг-бит.

Всех, кто, прочитав название группы, рассчитывает услышать приятную и убаюкивающую музыку, ждет шок. Вопреки своему молодежно-невинному названию, нетрадиционная работа ВИА «Nastolatki» удивляет с первых же тактов.

После раннего периода деятельности, когда группа представляла преимущественно инструментальные записи с мелодиями в стиле «The Shadows», коллектив превратился в настоящий музыкальный фейерверк.

Отличительной чертой ВИА стал острый вокал, искаженные гитарные партии, гаражный звук и мелодия, которая тогда наверняка шокировала польскую публику. Группа с легкостью и естественностью использовала американский гаражный бит и британский ритм-энд-блюз, и это, несомненно, одна из самых интересных групп того периода.

---kameleonrecords.pl

Вокально-инструментальный ансамбль, первоначально называвшийся «Czarne Pantery» («Черные пантеры») был создан в начале 1962 года во Вроцлавском клубе «Kolejarz». В состав группы входили: Мечислав Мисевич - гитара; Бронислав Миналта - бас-гитара и Бронислав Воланский - ударные, к которому в апреле присоединились гитарист, вокалист и композитор Александр Новацкий. Именно он стал лидером группы. Слово «Nastolatki» («Подростки») в то время ещё не существовало в польской лексике и было создано во время анонса одного из первых выступлений группы радиоведущим Станиславом Столарчиком, который термином «Muzyka nastolatków» («Музыка подростков») иногда заменял словосочетание «Muzyka rockowa» («Рок-музыка»).

ВИА дебютировал в июле 1963 года - как «самая молодая биг-битная группа в Польше» - на 2-м Фестивале молодых талантов в Щецине, где занял 2-е место в конкурсе после «Gdańsk Tones». Коллектив был первой на польской музыкальной сцене группой, которая ввела хореографию в свои выступления.

После фестиваля в Щецине «Подростки», усиленные вокалистами Здзиславом и Янушем Пасеками, а также Катаржиной Собчик, Славой Миколайчик и Марианной Врублевской, начали тур по приморским «Non Stops». Затем последовали съемки немецкого документального фильма о Вроцлаве, в котором «Подростки» представляли польскую молодежную музыкальную среду. Группа перешла под патронат «Польской ассоциации харцеров» (ZHP) и на рубеже декабря и января 1964 года приняла участие в 1-м симпозиуме харцерской песни в Перемышле.

Nastolatki - «A więc zabawa»

Несомненным признанием стало приглашение ВИА на 2-й Национальный фестиваль популярной песни в Ополе (06.1964). «Подростки» с участием Богуславы Капицы не взяли ни одного приза, но барабанщик Б. Воланьски был удостоен отдельной награды. Также группу пригласили на радиозапись во Вроцлаве. 12 сентября «Подростки» приняли участие в телепрограмме «Każdy dzień przygodą», а 8 января 1965 года - в аналогичном мероприятии в Варшаве.

«Подростки» в новом составе.

Весной 1966 года в составе группы произошли серьезные кадровые перестановки, и группа приняла участие в Весеннем фестивале подростковой музыки 1966 года (Wiosenny Festiwal Muzyki Nastolatków’66) в новом составе: Натан Уолден - бас-гитара, пение; Адам Шладов - гитара, вокал; Адам Белявский - ударные и Александр Новацкий - гитара, вокал, лидер. «Подростки» изменили репертуар, который теперь состоял из собственных песен и мелодекламаций на стихи известных польских поэтов (в том числе L. Staffa – «Kochać i tracać» и J. Tuwim – «Wszystko, zawsze sam»). Столь разнообразный репертуар «Подростков» привел к тому, что группа получила крайне противоположные отзывы.

Незадолго до распада к группе присоединился новый гитарист Мечислав Домбровски. Когда летом 1967 года ВИА покинул Н. Уолден его место занял Казимеж Цвайнар. Группа была переименована в «Apopeldoki» и продолжала свою деятельность в течение некоторого времени. В 1968 году на II Фестивале солдатской песни в Колобжеге ансамбль получил 2-е место.

А. Новацкого потом можно было увидеть в группах «Quorum» и «Homo Homini». В 1968 году А. Белявский присоединился к ансамблю «Muzilo», с которыми записал пластинку с пьесами на эсперанто (N-0592). В 70-х годах он был участником джаз-рок-групп «Spisek i Crash», а в 1980 году играл в группе Кристины Пронько «Prońko Banda».

За годы своего существования группа «Подростки» не записала ни одного альбома, а из многих радиозаписей сохранились лишь единицы, да и те находятся в не очень хорошем состоянии. В 2017 году «Kameleon Records» выпустила альбом с сохранившимися записями группы под названием «Żegnajcie Najmilsze Lata (Nagrania Archiwalne Z Lat 1964-1966)».

Nastolatki «Żegnajcie Najmilsze Lata (Nagrania Archiwalne Z Lat 1964-1966)» (2017)

Nagrania Studyjne

1          Grają Nastolatki      1:23

2          Z Miejsca Na Miejsce         2:04

3          Żegnajcie Najmilsze Lata 2:13

4          Pozdrowienia Od Synka    3:01

5          Mieszkam Sobie Na Poddaszu     1:56

6          Zabawa          3:29

7          Dość Kłamstwa        3:51

8         Zmienisz Się            2:43

Nagrania Koncertowe

9          Wciąż Przed Siebie (Opole 1964)             2:30

10        Cztery Słońca (Opole 1964)          2:20

11        Zawsze Sam (Gdańsk 1966)          2:19

12        I Znowu Wokół Szary Dzień (Gdańsk 1966)     3:53

13        Dość Kłamstwa (Gdańsk 1966)    4:06

Nagrania Dodatkowe

14        Podkład Instrumentalny #1         2:19

15        Podkład Instrumentalny #2        2:35

16        Podkład Instrumentalny #3        2:44

 

Today almost forgotten, Nastolatki are a beat band from the mid-'60s whose over a dozen recordings have survived to the present day. For the first time in history, here's a complete set of (100% unpublished) surviving recordings from this legendary band from Wroclaw. 16 tracks, over 44 minutes of music.

---clear-spot.nl

download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/Wx44yh4QFujEWg

Комментариев нет:

Отправить комментарий