среда, 8 сентября 2021 г.

«Ménilmontant» (1938 г.). Песня о любви к Парижу.


«Ménilmontant» - песня популярного французского певца и композитора Шарля Трене (Charles Trenet), автора почти тысячи песен, некоторые из которых, такие как «La Mer», «Y'a d'la joie», «L'Âme des poètes», «Ménilmontant» и «Douce France», пользуются неизменным успехом далеко за пределами Франции. 
Шарль Трене (1913 - 2001 гг.).
Шарль Трене сочинил свою т.н. «зазу-парижскую» песню на волне большой популярности свинга и аккордеонов в парижских кабачках-генгетах и танцевальных клубах в период между мировыми войнами. Песня была записана в 1938 году на «Columbia Records» и стала очередным хитом уже широко известного во всем мире 25-летнего французского композитора. Прозванный « le Fou chantant » («Поющим сумасшедшим»), Трене сделал оригинальную запись в сопровождении оркестра под управлением Вольдемара Розенберга («Wal-Berg orchestre»), бывшего в то время кумиром парижской молодежи.
«Menilmontant» - Charles Trenet (1938).
Песня Шарля Трене вызывает счастливые и ностальгические эмоциональные воспоминания о парижском районе Менильмонтан в 20 округе. «Именно здесь я оставил свое сердце, именно сюда я возвращаюсь снова и снова, чтобы вновь найти свою душу, свою любовь, свое счастье»... В песне автор вспоминает начало 1930-х годов, когда покинув свой родной Нарбонн, он приехал в Париж, где начал свою карьеру музыканта. На написание песни Трене вдохновили также истории великих шансонье Мориса Шевалье (Maurice Chevalier) и Эдит Пиаф (Edith Piaf), которые начинали свой путь к успеху в музыкальном кафе «Ménilmontant».
Менильмонтан (1930-е гг.).
Песня выделяется своим сентиментальным, наивно-мечтательным «fleur bleue» -«голубым цветочным» стилем, который своими песнями популяризовал во Франции друг Трене, франко-швейцарский музыкант, основатель модного течения «зазу» Джонни Хесс (Johnny Hess). В песне с любовью описана  атмосфера и жители Менильмонтана: «маленький вокзал, радостно встречавший каждый поезд» (станция была закрыта для движения поездов в 1934 году), «старые серые дома и маленькая церквушка, где заключались счастливые браки»...

Песню «Ménilmontant» исполняли многие джазовые музыканты и коллективы:
Швейцарский певец и актер армянского происхождения Коко Аслан (Coco Aslan) записал песню с джазовым оркестром Рэя Вентуры (Ray Ventura) для компании «Odéon» в 1941 году.
«Ménilmontant» - Coco Aslan &Ray Ventura (1941).
Выдающиеся французские джазмены Джанго Рейнхардт (Django Reinhardt) и Стефан Граппелли (Stéphane Grappelli) записали джазовую аранжировку песни в своем оригинальном стиле «джаз-мануш».
«Menilmontant» - Django Reinhardt · The Quintet of the Hot Club of France · Stéphane Grappelli.
Французский актер Мишель Либ (Michel Leeb) исполнил «Ménilmontant»  с «Count Basie Orchestra» и включил песню в свой альбом «Bon Basie de Paris» (2002).
«Menilmontant» - Michel Leeb (2007).
Актер Патрик Брюэль (Patrick Bruel) и шансонье Шарль Азнавур (Charles Aznavour) записали песню в виде сингла для компании  BMG в 2002 году.
«Ménilmontant» - Patrick Bruel, Charles Aznavour (2002).

Комментариев нет:

Отправить комментарий