понедельник, 6 сентября 2021 г.

Немецкий военно-морской марш «Frei Weg» (1871).

Список немецких военных маршей.

Немецкая военная музыка.

Сейчас этот энергичный марш вряд ли ассоциируется исключительно с флотом, хотя на самом деле именно для кайзеровского ВМФ (Kaiserliche Marine) он и был написан. Само собой разумеется, он активно использовался как парадный марш в армии, например, в 10-м Королевском Саксонском пехотном полку (Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr. 134) в Плауэне или в 11-м Саксонском пехотном полку Рейхсвера (11. (Sächsisches) Infanterie-Regiment (Reichswehr)) во Фрайбурге, как кавалерийский галоп-марш в Курмаркском драгунском полку № 14 (Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14) в Кольмаре, а также в бундесвере.

Carl Latann (July 28, 1840 in Kleinleinungen ( Thuringia ), † October 15, 1888 in Bad Freienwalde (Oder)).

История марша начинается 28 октября 1871 года, когда кайзер Вильгельм I приказал создать постоянные музыкальные корпуса (Marinemusikkorps) для Германского ВМФ. Руководство музыкальным корпусом 2-й морской дивизии (II. Matrosendivision) было поручено армейскому штаб-гобоисту Карлу Латанну (Carl Latann), который был переведен на флот.

«Frei Weg Lied» - Heeresmusikkorps 4 Regensburg.

Латанн создал сильный музыкальный коллектив из 32 музыкантов, с которым он предпринял несколько успешных концертных туров по Германии. В 1878 году из-за экономии средств музыкальный корпус 2-й морской дивизии, несмотря на возражения Латанна, был сильно сокращен, а 31 января 1884 года Латанн был «неожиданно» уволен с флота и его преемником был назначен Фридрих Вельбир (Friedrich Wöhlbier). Какое-то время Латанн безуспешно пытался руководить музыкальной школой в Вильгельмсхафене, но затем стал дирижером «Schützenkapelle» в Неймегене, Нидерланды. С этим оркестром он посетил свой старый гарнизон в 1885 году. В 1888 году Латанн недолгое время работал муниципальным музыкальным директором в Бад-Фрайенвальде, где и скончался 15 октября 1888 года.

«Frei Weg Marsch» - Stabsmusikkorps der Bundeswehr

Карл Латанн оставил после себя более 250 произведений, в том числе марши, увертюры, романсы и танцы. Некоторые автографы более поздних произведений композитора находятся в фондах музыкального издателя Сикорского в Саксонском государственном архиве в Лейпциге. Сегодня Латанн наиболее известен как автор популярного марша «Frei weg!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий