пятница, 24 сентября 2021 г.

Вокально-инструментальная эра. ВИА «Окна» (1971).

Вокально-инструментальные ансамбли СССР.

Вокально-инструментальный ансамбль «Окна» был образован в 1971 году студентами Московского Энергетического Института после распада двух групп: «Чародеи» и «Барды». Первый состав: Виталий Остромоухов (бас-гитара), Люся Арещенко (вокал), Виктор Спиридонов (соло-гитара) и Юрий Лемов (ударные) - вскорости ушел, занявшись джазом, Его место занял Влада Ступина - единственный участник коллектива не из студенческой среды института, Евгений Бессонов (ритм-гитара) - единственный музыкант, пришедший из "Бардов". По одной из версий, название было выбрано в качестве отсылки к популярнейшей в то время группе Джима Морриссона «The Doors». По другой версии, благодаря одноименной песни из репертуара «Окон».

ВИА Окна – «Дорога»

Все участники ансамбля жили в студенческом общежитии, кроме ударника, который был коренным москвичом, и ранее уже играли в различных молодежных группах. Аппаратуру пришлось использовать казённую – институтскую, которая качеством, конечно, не отличалась, но и этого на первое время ребятам хватало. Репетиции проходили в общежитии института. В репертуаре ансамбля присутствовали шлягеры 70-х; автором многих песен был Сергей Попов, который в 1975 году выступит основателем известной советской рок-группы «Жар-птица». Выступал ВИА в основном на танцах в общежитии. Спустя некоторое время популярность коллектива росла и вышла за рамки общежития. Группу стали приглашать в другие вузы и Дворцы культуры, а позже и на свадьбы и вечеринки в ведущие рестораны Москвы.

ВИА Окна – «Некрасивая».

Появился первый капитал, и ребята приобрели собственное оборудование, микрофоны и усилители зарубежного производства. Теперь и с репертуаром и качеством звучания всё стало на должном уровне.

Одновременно с этим на группу обращает внимание и Центральный комитет Комсомола. «Окна» решено включить в состав агитбригады Всесоюзного студенческого строительного отряда от города Москва, и летом 1972 года ансамбль отправляется работать и нести культуру в массы в город Черногорск, что недалеко от Абакана. Местная публика очень тепло принимала столичный музыкальный коллектив, особенно солистку коллектива Люсю Арещенко. Было дано множество концертов на городских танцплощадках, приглашали ребят выступить и в местной колонии перед заключенными. О группе писали в местной прессе и приглашали на Абаканское радио и телевидение.

В 1973 году формируется окончательный состав ВИА «Окна»:

- Виктор Анисимов – бас гитара, вокал; Виталий Остромоухов – ударные; Люся Арещенко – вокал; Евгений Бессонов – ритм-гитара, вокал; Виктор Спиридонов – соло-гитара, вокал.

И вот в этом составе группу от Комитета комсомола г. Москвы включают в молодежную делегацию и осенью 1973 года, отправляют с «дружественным визитом» в ПНР (Польскую Народную республику). Ребята посетили Варшаву, Вроцлав и Краков. В гостинице Кракова ребят попросили сыграть что-нибудь, но так как время было уже позднее постояльцам гостиницы не понравилась громкая музыка советского ансамбля и немецкие туристы высказали претензию руководству делегации, инцидент удалось замять.

ВИА Окна – «Оля»

Единственная сохранившаяся запись группы и была сделана на бытовой катушечный магнитофон на концерте в стройотряде, и стоит отметить, что качество записи практически на высоте!

В ноябре 1973 года ВИА на своей репетиционной базе пробуют сделать ещё одну запись на магнитную ленту используя бытовой магнитофон «Нота». От этой записи на сегодняшний день сохранилось лишь два трека.

ВИА «Окна» просуществовали до 1974 года. К тому времени от участников ансамбля требовалось принять четкое решение - остаться в музыке или пойти работать по приобретенным специальностям. Было выбрано второе решение и, распродав аппаратуру, музыканты-любители пошли каждый своей дорогой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий