четверг, 2 сентября 2021 г.

Блюзовый стандарт - «Reconsider Baby» (1954)

Блюзовые стандарты.

«Reconsider Baby» - это блюзовая песня, написанная известным американским блюзменом Лоуэллом Фулсоном (Lowell Fulson) в 1954 году. Выполненная в стиле блюза Западного побережья (West Coast Blues), песня стала первым хитом Фулсона записанным артистом на лейбле «Checker Records», дочерней компании «Chess Records» в Техасе. «Reconsider Baby» с запоминающимся текстом и драйвовым ритмом стал стандартом блюза и был внесен в Залы славы блюза и рок-н-ролла.

Lowell Fulson – «Reconsider Baby» (1954).

Историк блюза Джим О'Нил описывает «Reconsider Baby» как "задумчивое прощание и мольбу Лоуэлла Фулсона уходящей возлюбленной, обладающее таким сильным лирическим посланием и соответствующей запоминающейся музыкой, что оно стало стандартом в современном блюзовом репертуаре».

Elvis Presley – «Reconsider baby» ( extended sax version, 1960).

Музыкальные критики отметили сильный ритмический элемент песни - Билл Даль описывает ее как «безжалостный среднетемповый блюз», а Дон Сноуден отметил ее «абсолютно уверенный ритм».

Eric Clapton – «Reconsider Baby» (1995).

«Reconsider Baby» имеет структуру из двенадцати тактов с выдающимся гитарным соло Фулсона. Блюз был записан 27 сентября 1954 года в Далласе, штат Техас, под наблюдением владельца «Jewel Records» Стэна Льюиса (Stan Lewis). Фулсону аккомпанируют Пол Дрейк (Paul Drake) на фортепиано, Бобби Николсон (Bobby Nicholson) на басу и Чик Бут (Chick Booth) на барабанах, а также духовая секция с Филиппом Гилбо (Phillip Gilbeaux) на трубе, Фацем Моррисом (Phatz Morris) на тромбоне, Джулианом Бизли (Julian Beasley) на альт-саксофоне и Чокером Кэмпбеллом (Choker Campbell) на тенор-саксофон. В 1954 и 1955 годах песня стала хитом, проведя 15 недель в чарте Rhythm & Blues хит-парада Billboard, где достигла 3-й позиции.

Joe Bonamassa – «Reconsider Baby».

«Reconsider Baby» - стандарт блюза и самая узнаваемая песня Лоуэлла Фулсона. В 1993 году Фонд Блюза включил песню в Зал славы блюза в категории «Классика блюзовых записей». Зал славы рок-н-ролла включил блюз в свой список «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл». Среди многих артистов, записавших песню, были такие звезды американской музыки, как Элвис Пресли (Elvis Presley), Ти-Боун Уокер (T-Bone Walker), Бобби Блэнд (Bobby Bland), Айк и Тина Тернер (Ike & Tina Turner), Фредди Кинг (Freddie King), Джо Бонамасса (Joe Bonamassa), Эрик Клэптон (Eric Clapton) и Грегг Оллман (Gregg Allman).

Комментариев нет:

Отправить комментарий